Картофелеуборочная однорядная, навесная на самоходное шасси, машина

 

,% 115693

Класс 45с, 13в1

СССР

Ф

) ãrÚ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ- -.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Ходырев и Г. П. Солодухин

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНАЯ ОДНОРЯДНАЯ НАВЕСНАЯ

НА САМОХОДНОЕ ШАССИ МАШИНА

Заявлено 18 ноября 1957 г. за № 586401 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Недостатком известных картофелеуборочных машин, работающих со швыряльными колесами, является их малая приемистость и неудовлетворительная сепарация. С целью устранения этих недостатков, в предлагаемой картофелеуборочной машине совокупно применены: швыряльное колесо, поперечный элеватор и последовательно установленные над элеватором гасители скорости полета клубней, выполненные в виде резиновых фартуков, укрепленных к потолку приемной камеры. На фиг. 1 изображена описываемая машина в двух проекциях; на фиг. 2— вид в плане.

Картофелеуборочная машина БСХА-КНС-1 монтируется на самоходное шасси ДСМ-14 и предназначается для уборки картофеля на различных почвах гребневой и безгребневой посадок с междурядьями принятыми в агротехнике.

Машина состоит из следующих основных узлов: рамы, лемеха, центробежного швыряльного аппарата с наклонной к горизонту осью. поперечного пруткового элеватора, механизма подъема лемеха и кожуха с гасителями скорости и передачи.

Рама служит для крепления узлов и механизмов машины и состоит из двух частей: установочной 1 (нижней) и упорной 2 (задней).

В переднем конце установочной части рамы имеется площадка 8 для крепления редуктора 4 швыряльного колеса 5 и двух кронштейнов-ножей б лемеха 7. Упорная часть 2 рамы крепится болтами к раме самоходного шасси и двумя раскосами 8 соединяется с картером заднего моста.

Установочная и упорная части рамы соединяются между собой шарнирно двумя штырями.

Лемех 7 выполнен в форме вогнутой поверхности с радиусом кривизны 470 ллт и в рабочем положении, находится под углом 6 к горизонту.

Для улучшения подачи пласта и облегчения работы швгяряльного коле№ 115693 са на правом обрезе лемеха поставлен полувинтовой отвалец 9 который отводит пласт почвы в сторону действия рабочих прутков швыряльного колеса в момент движения их сверху вниз. Без отвальца происходит в этом случае прессование почвы на лемехе- Лемех имеет двухстороннее крепление на кронштейнах-ножах б, обеспечивающее ему малый угол (6 — 8 ) вхождения в почву и устранение подпятника с тыльной части.

Швыряльный аппарат разрыхляет поступающую с лемеха почву, отсепарирывает ее до оптимального предела (50 — 70%) и подает клубни с частью почвы на поперечный прутковый элеватор.

Швыряльный аппарат состоит из центрального.швыряльного колеса 5 и направляющей решетки 10 с регулируемым живым сечением при помощи щитка, поставленного с наружной части решетки. Центробежное швыряльное колесо крепится на валу редуктора 4 ось которого в рабочем положении расположена под углом 32 к горизонту. Швыряльное колесо состоит из цилиндрического барабана, на котором болтами в специальных гнездах закреплено восемь групп шести-прутковых лопастей.

Концы рабочих прутков 11 лопасти установлены под углами от 17 до

35 к радиусу барабана (первые — 17, последние — задние — 35 ). При такой расстановке образуется винтовая рабочая поверхность в каждой группе прутков швыряльного колеса.

Рабочие прутки швыряльного колеса изготовлены из пружинной стали диаметром 13,5 мм.

Направляющая решетка 10 предназначена для направления полета клубней и сепарирования почвы. Она состоит из трех отдельных частей для удобства монтажа всего швыряльного аппарата. Каждая часть решетки в отдельности крепится болтами к кронштейнам лемеха. Прутки решетки изготовлены из пружинной стали диаметром 10 мм и изогнуты в форме неполной циклоиды в соответствии с радиусом образующей каждого из шести прутков лопасти швыряльного колеса.

Поперечный элеватор 12 предназначен для окончательного отделения почвенных комков и укладывания клубней в ленту (рядок) на убранное поле или для ссыпания в бункер. Элеватор представляет собой бесконечное полотно, состоящее из прутков диаметров 8 мм, соединенных роликовыми цепями с шагом 35 мм. Полотно элеватора при работе встряхивается двумя парами эллиптических звездочек. Элеватор в рабочем положении установлен под углом 17 к горизонту.

Механизм подъема служит для подъема лемеха и швыряльного àïïàрата в транспортное положение, а также для заглубления и регулирования глубины хода лемеха. Механизм подъема состоит из вала 18 соединенного с гидроцилиндрами 14, укрепленного в скользящих подшипниках на передней балке рамы самоходного шасси. Управление механизмом подъема производится двумя гидроцилиндрами от гидросистемы самоходного шасси. В случае отказа в работе гидросистемы машина снабжена ручным винтовым механизмом подъема.

Кожух 15 предназначен для защиты клубней и почвы от рассеивания и для крепления в нем гасителей 1б скорости полета клубней и почвы. Гасители скорости служат Не только для уменьшения скорости полета клубней, но и для направления полета (падения) почвы нормально к плоскости элеватора с равномерным распределением всей массы по поверхности элеватора. Гасители скорости выполнены в виде трех резиновых фартуков разной длины, подвешенных вертикально в кожухе. № 115693

Машина работает следующим образом.

При заезде на картофельное поле лемех со швыряльным аппаратом опускается гидроподъемником самоходного шасси на необходимую глубину подкапывания клубней. При движении машины лемех подкапывает пласт почвы и подает его к швыряльному аппарату. Правый боковой отвалец лемеха устраняет возможное прессование прутками почвы в момент движения их сверху вниз. Швыряльное колесо снимает с лемеха почву, разрыхляет ее, проталкивает прутками часть почвы сквозь прутковую решетку и подает клубни и оставшуюся часть почвы назад и вверх на поперечный элеватор. Как правило, большая часть почвы просеивается сквозь прутковую решетку в сторону убранного поля. Поданные в камеру кожуха элеватора клубни и часть почвы, встретив на пути своего полета фартуки — гасители скорости — значительно снижают скорости и падают вертикально вниз на полотно с элеватора. Клубни с элеватора подаются в сторону убранного поля или могут собираться в бункер.

Предмет изобретения

1. Картофелеуборочная однорядная навесная на самоходное шасси машина, включающая в конструкцию подкапывающий лемех, поперечный элеватор, направляющую решетку и швыряльное колесо (расположенное под утлом к поверхности почвы), прутки лопастей которого отклонены от радиального положения на некоторый угол и выполнены из пружинной стали с разными по длине размерами, образуют форму усеченного конуса, обращенного большим основанием вперед по ходу машины, и вращаются под углом 90 к линии грядки, отличающаяся тем, что, с целью увеличения приемистости, обеспечения укладки клубней в рядок, сбоку по ходу машины, и улучшения сепарации, в ней совокупно применены: швыряльHîå колесо, поперечный элеватор и последовательно установленные над элеватором, гасители скорости полета клубней, выполненные в виде резиновых фартуков. укрепленных к потолку приемной камеры.

2. Машина по п. 1, отл ич а ющая с я тем, что, с целью обеспечения забрасывания клубней назад на поперечный элеватор и частичной сепарации почвы, лопасти швыряльного колеса имеют винтовую поверхность, образованную путем закрепления концов каждого из прутков, входящих в лопасть, под разными углами к радиусу барабана.

3. Машина по пп. 1 и 2, отлича ющаяся тем. что направляю:цая решетка, взаимодействующая со шьыряльным колесом, выполнена с регулируемым живым сечением при помощи щитка, поставленного с наружной части решетки.

4. Машина по п. 3. о тл и ч а ю ща я с я тем, что направляющая решетка состоит из отдельных частей, укрепленных на кронштейнах лемеха, а прутки ее изогнуты в форме неполной циклоиды в соответствии с радиусами образующей каждого из прутков лопасти.

5. Машина по пп. 1 — 4, отли ч ающа яся тем, что, с целью сокрашения потерь и повре?кдепия кл) Они1, pìñньшения сг1туживания почвы и усилий на подкапывание пласта, примененный в ней лемех (регулируемый совместно со швыряльным колесом и решеткой) снабжен отвальцем и установлен на двухсторонних вертикальных ножевых кронштейнах, чем обеспечивается малый (б — 8 ) угол наклона его при вхождении в почву.

Картофелеуборочная однорядная, навесная на самоходное шасси, машина Картофелеуборочная однорядная, навесная на самоходное шасси, машина Картофелеуборочная однорядная, навесная на самоходное шасси, машина Картофелеуборочная однорядная, навесная на самоходное шасси, машина Картофелеуборочная однорядная, навесная на самоходное шасси, машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или уборки урожая корнеклубнеплодов, луковичных и плодово-овощных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля и корнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выкапывания корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или для уборки корнеклубнеплодов, луковичных и плодоовощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной, кормовой и столовой свеклы, турнепса, редьки, брюквы и т.п

 // 157160
Наверх