Печь для производства формованных пеноматериалов

 

№ 116594

Класс 80с 9 - 11 : 11,яice 1 )W 1 .. с j IIII/,г ((}Д . 1 ц.дц

5, ( 1 ь- 1110ТЕК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕР٠—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Бутт, И. И. Китайгородский и В. Л, Гайсинский

ПЕЧЬ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФОРМОВАННЬ1Х

ПЕНОМАТЕРИАЛОВ

Заявлено 29 января 1958 г. за М 591079 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны конвейерные тоннельные печи с одно- и многоярусной камерой для спекания, обжига, или отжига различных веществ в производстве формованных пеноматериалов, например из пеностекла.

Недостатком этих печей является их малая производительность и низкий коэффициент полезного действия при производстве в них пеноматериалов, особенно в тех случаях, <огда материал сначала подвергают вспениванию, а затем обжигу.

Предлагаемая печь лишена этих недостатков, так как вспенивание и отжиг материала осуществляется в одной печной установке, состоягцей из шахтной печи для вспенивания и предварительного отжига пеноматериала и примыкающей к ней многоярусной Toíÿeëüÿoé печи для окончательного отжига его.

На чертеже изображен продольный разрез печи.

Печь для вспенивания и предварительного отжига представляет собой вертикальную шахту 1, разделенную стеной 2 на два вертикальных канала. Размеры каналов могут изменяться в зависимости от требуемой производительности печи. В правом канале производится нагрев поддонов 8 и вспени вание изделий 4, в левом — предварительный отжиг изделий.

Вспенивание и предварительный отжиг производятся на поддонах 8, изготовленных из жаростойких материалов микролита, керметов, твердых сплавов, спецстали и др.

Поддоны по краям имеют специальные выступы-опоры 5. Поддоны, поставленные друг на друга на эти опоры, образуют самонесущую этажерку, при этом между ними образуются полости, высота которых определяет толщину изделия.

В исходном положении этажерка покоится в каналах на шарнирных опорах б и 7. Периодическое перемещение этажерки в правом канале вверх и в левом канале вниз производится с помощью гидравлических подъемников 8 и 9.

¹ 116604

Подогрев поддонов осуществляется на нижних позициях правого канала с помощью горелки, не показанной на чертеже.

На поддон после прохождения зоны нагрева с помощью гидротолкателя 10 загружается пласт сырьевого материала. Перед проталкиванием шибер П поднимается гидравлическим цилиндром 12. После проталкивания Н72сТВ и возврата толкателя в исходное положение шибер снова опускается, Последовательно перемещаясь вверх выше места загрузки пласт вспенивается вверху канала в зоне высоких температур и достигает заданного объема.

Верхний поддон со вспененным материалом переставителем И перемещается в, зону действия гидравлического пресса 14, которым вспененному материалу придается правильная форма. Штоки 15 гидропресса и толкателя охлаждаются водой, проходя через водоохлаждаемые направляющие M После подъема штока пресса в верхнее положение срабатывает гидравлический подъемник 17, с помощью которого шибер 18 поднимается на высоту, достаточную для продвижения поддона с пеноблоком в левый нисходящий канал печи. При следующем толчке переставителя 18 поддон занимает положение, показанное на чертеже пунктиром, затем шибер опускается. Гидравлическим подъемником 8 вся этажерка поддонов (положение штока подъемника показано пунктиром) поднимается на 40 — 50 лм, шарнирные опоры б поворачиваются, закимая положе гис, позволяющее опустить нижний поддон; при опускании его шарниры вновь занимают исходное положение и принимают на себя всю вышележащую этажерку поддонов. При опускании подъемника нижний поддон устанавливается на поворотный круг 19. Далее толкателем

20 пеноблок сгалкивается с поддона и перемещается на подвесную полку 21 печи отжига 22.

При перемещении пеноблока открывается качающаяся заслонка 28, разде.чяющая печные пространства печей вспенивания и отжига. Шток толкателя 20 в момент перемещения пеноблока, двигаясь справа налево, освобождает место для работы подъемника 9, который подает очередной поддон в правый канал печи. Это осуществляется после того, как освобожденный от пеноблока поддон поворотным кругом 19 подается в зону действия подъемника 9. Поворот круга осуществляется с помощью электрспривода 24. При повороте в соответствующих местах происходит очистка поддона и подсыпка на него тонкого слоя песка, препятствующего прилипанию к поддону вспениваемого материала. Вместо подсыпки можно применить графитизацию или карбидизацию верхней поверхности поддонов. При подъеме очередного поддона упоры 7 срабатывают так же, как и упоры б, о которых упоминалось выше Затем цикл повторяется.

Псдвесные полки 21 с помощю приводного механизма, не показанного на чертеже, роликово-пластинчатой цепью 25 перемещаются от места загрузки полок пеноблоками к месту их разгрузки. Цепь на своем пути огибает ряд цепных звездочек, из которых звездочка 2б яв.ляется приводной, а звездочка 27 — натяжной станцией конвейера.

Печь разделена перегородками 28 на несколько ярусов и отапливается горелкой. (На чертеже не показана).

Нижний канал печи служит для нагрева полок и к месту загрузки пеноблоков полки подходят нагретыми до температуры 550, так что изделия в этом месте не подвергаются резкому перепаду температур, что благоприятно влияет на качество отжига. Длина каналов может быть разной в зависимости от толщины изделий и требуемого времени отжига. В печи, изображенной на чертеже, обеспечивается 6-часовой отжиг от температуры 550 до 80 †1 . № 116604

Предмет изобретения

1. Печь для производства формованных пеноматерпалов, например пеностекла, с горизонтальной многоярусной камерой для отжига и с цепным транспортером в ней, отличающаяся тем, что, с целью выполнения в одной печной установке вспенивания сырьевых материалов и отжига пеноматериалов, многоярусная камера для отжига сообщается с примыкающей к ней печью,для вспенивания сырьевых материалов.

2. Форма выполнения печи по и. 1, отличающаяся тем, что печь для вспенивания сырьевых материалов выполнена в виде вертикальной шахты с вертикальной перегородкой в середине, по сторонам которой расположены этажерки поддонов, совершающих от гидроподъемников периодическое, вертикальное перемещение для подачи очередного поддона под загрузку сырьевой смесью и для разгрузки поддона гидротолкателем от пеноматериала, передаваемого в камеру для отжига.

¹ 116604

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр, 267

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 368

Подп. к печ. 2.П-59 г.

Тираж )375 Цена 50 коп.

Печь для производства формованных пеноматериалов Печь для производства формованных пеноматериалов Печь для производства формованных пеноматериалов Печь для производства формованных пеноматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к производству теплозвукоизоляционных блоков из пеностекла и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для сушки и обжига керамических изделий

Изобретение относится к силикатной промышленности, в частности к печам для производства декоративно-облицовочных плит методом спекания и кристаллизации
Наверх