Щелочной аккумулятор

 

И 116812

Класс 21Ь, 17

21Ь, 25о1

СССР

:, М Рщ„,";у у

11 4 ТЕЛ-„jf ig j ., " Ф @С1; :;, <1168fif0fgy

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ "".: "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Жулидов

ЩЕЛОЧНОЙ АККУМУЛЯТОР

Заявлено 7 марта 1958 г, за № 594052 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно применение окиси или гидроокиси кальция в щелочном электролите для уменьшения концентрации цинката и широко практикуется в разных щелочных источниках тока, например, в элементах воздушной деполяризации.

Предлагается, применять для щелочных аккумуляторов (серебряно-цинковых, никель-цинковых и др.) в качестве отрицательного электрода — обратимый отрицательный электрод из цинката кальция

CaZn(OH)4, изготовляемый смешиванием окиси цинка и гидроокисй кальция с последующим вальцеванием смеси или из цинката кальция, полученного электролитическим путем.

Преимущества электрода из цинката кальция состоят в том, что срок службы его увеличивается в несколько раз, по сравнению со сроком обычного порошкового электрода в никель-цинковом аккумуляторе; отсутствует оползание отрицательного электрода и уменьшается его саморазряд. Кроме того, опытные образцы никель-цинковых аккумуляторов имеют в 2 раза меньший вес и габариты на единицу емкости, чем железно-никелевые; обладают высоким коэффициентом отдачи по току — до 90% и имеют высокое разрядное напряжение, приближаясь к свинцовым (кислотным) .

Пример 1. Электролитическое получение цинката кальция.

Хорошо растертую и перемешанную массу, состоящую из 40 — 50% гидроокиси кальция, 3 — 5% едкого патра и 45 — 55% дистиллированной воды загружают в ванну (стеклянную, винипластовую или гуммированную) с цинковыми анодами и катодами. Электролиз ведут при плотности тока 1 — 4 аlдм и температуре не выше 80 с периодическим перемешиванием массы и доливом испаряющейся воды.

Готовность массы определяют количественным анализом на цинк; содержание цинка в готовом сухом цинкате должно быть 35 — 40%. Затем выгруженную из ванны массу отмывают от NaOH, заливая ди¹ 116812

Предмет изобретения

Щелочной аккумулятор, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы и улучшения качества последнего, в качестве отрицательного электрода применяют обратимый электрод из цинката кальция, изготовляемый смешиванием окиси цинка и гидроокиси кальция с последующим вальцеванием смеси или из цинката кальция, полученного электролитически.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Подп. к печ. 21.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп. р(нформационно-издательский отдел, Объем 0,17 п.л. Заказ 4389

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. стиллированной водой, которую меняют 4 — 6 раз через каждые 5—

8 час. Готовую массу сушат на центрифуге (или другим способом), доводя влажность до 8 — 11%. Затем массу растирают или размалывают и направляют для прессования пластин.

Хранят готовую массу в плотно закрытой таре (стеклянной, пластмассовой или цинковой).

Пример 2. Получение цинката кальция смешением и вальцеванием.

Смесь из одной части гидроокиси кальция, предварительно растертой или размолотой на шаровой мельнице, и 1,1 части окиси цинка перемешивают в течение 15 — 20 мин., затем после увлажнения дистиллированной водой (100 мл на I кг массы) вновь перемешивают 10—

15 мин. и после этого 5 раз провальцовывают облицованными винипластовыми трубами HB вальцах.

В провальцованную массу добавляют дистиллированную воду из расчете 0,7 л на 1 кг массы и выпаривают при 100 при периодическом перемешивании до влажности массы 9 — 11%. Затем массу размалывают на мельнице или вальцах и хранят в плотно закрытой таре (стеклянной, пластмассовой или цинковой).

Отрицательные электроды из цинката кальция изготовляют методом напрессовки массы на внутренний токоотвод, представляющий собой медную оцинкованную проволоку о 0,3 — 0,7л мизогнутую зигзагом или медную оцинкованную сетку, или серебряную проволоку .или сетку. Толщина пластин (электродов) должна быть 1 — 4 мм. При сборке щелочных аккумуляторов не должно быть свободных зазоров между электродами и боковыми стенками аккумулятора. Желательно отрицательные электроды помещать в отдельные рубашки сепараторов.

Щелочной аккумулятор Щелочной аккумулятор 

 

Похожие патенты:
Наверх