Центробежный фильтр

 

, в1е 116822

Класс 126> 15ав

СССР

-."1ЬЛИОтЕКД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В Краснянский

ЦЕНТРОБЕ)КНЬ1Й ФИЛЬТР

Заявлено 10 марта 1958 r за М 894898»28 в Комитет ио делам iiвооретеи»и .> открыт >и при Совете Министров С.(.СР

Изобретение оТносится к центробежным фильтрам дл>я фильтрации взвеси, преимущественно сатурациснных соков, и пробеливания утфелей сахарного производства с применением планетарно вращающихся фильтрующих цилиндров с подачей в них взвеси.

В известных фильтрах подобного типа не решена задача автоматического удаления осадка с внутренней, фильтруюшей, поверхности цилиндров.

В описываемом центробежном фильтре эта задача решена путi >1 п..пользования центробежной силы.

Для этого фильтрующие цилиндры установлены внутри вертикалыого неподвижного барабана для отвода фильтрата, снабженного кольцвым желобом для отвода осадка, отрываемого GT поверхности фильтрации центробежной силой в положении противостояния цилиндров;1pII вращении их вокруг своей оси и направляемого в желоб при помо1ци отражательных щитков, неподвижно установленных внутри фильтрующ зх цилиндров.

На чертеже изображен фильтр в двух проекциях.

Внутри вертикального неподвижного барабана 1 по его сои монтирован вертикальный вращаюгцийся вал 2 с жестко насаженными на нем дисками 3. Последние имеют цилиндрические гнезда, в которых установлены несколько (в данном, лучае четыре) решетчатых фильтрующих цилиндров 4, вращающихся вместе с.дисками 8 и валом 2 вокруг оси вала, а также вокруг своей оси. Внутренняя поверхность цилиндров обтянута фнльтруюшим полотном. Подача взвеси в фильтрующие цилиндры производится по трубам 5 из сосуда 6, вращающегося вместе с трубами 5, цилиндрами 4 и валом 2. Питание сосуда 6 осуществляется по трубопроводу 7. Внутри каждого фильтрующего цилиндра неподвижно установлен отражательный щиток 8, выполненный в форме боковой поверхнсстп половины усеченного конуса, постоянно обращенной своей внутренней стороной к валу 2. Нижний конец отражательного IILHTKB входит в кольцевой желоб 9, монтированный на дне барабана 1 и сообщающийся посредством донных огверстий с коническим сборником 10 для отвода осадка.

Варабан 1;.набжен трубопроводом 11 для отвода фильтрата.

Вал: вместе с дисками 3 и фильтрующими цилиндрами 4 получает вращение при помощи шестерни 12 редуктора. Кроме того, каждыи пз филирукших цилиндров 4 получает вращение вокруг своей оси при помощи насаженной на нем шестерни 18, сцепляющейся с шестерней 14, насаженной па пустотелом валу 15, несущем на другом конце ше,"терню 16 редуктора Шестеренная передача рассчитана так, что фильтрующие цилиндры 4, вращаясь вместе с валом 2 вокруг его оси с большой скоростью, одновременно вращаются вокруг своей сои с небольшой скоростью.

При вращении фильтрующих цилиндров 4 вокруг оси вала 2 взвесь, подаваемая в цилиндры по трубам б, под действием центробежной силы отбрасывается к внутренней поверхности цилиндров, наиболее удаленной от вала 2 и, просачиваясь через полотно, фильтруется.

Получающийся фильтрат стекает на дно барабана 1, откуда отводится по трубопроводу 11. Оставшийся на полотне внутри цилиндра 4осадок нсренс:ится им при медленном вращении цилиндра вокруг своей оси в противоположную сторону, наиболее приближенную к валу 2, и под деиствием центрооежной силы отрывается от полотна и отбрасывает,"я на отражающий щиток 8. с которого под действием собственного веса, а также центробежной силы соскальзывает вниз и падает в желоб 9, откуда через донные отверстия отводится в ; борник 10 и удаляется из (, па t:тр а.

Предмет изобретения

Центробежпый фильтр для взвеси, преимущественно сатурационных соков, и пробеливания утфелей сахарного производства с применением планетарно вращающихся фильтрующих цилиндров с подачей в них взвеси, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью и"пользования центробежцой силы для удаления осадка с внутренней, фильтрующей, поверхности цилиндров, последние установлены в вертикальном барабане для отвода фильтрата, снабженном кольцевым желобом для отвода осадка, отрыва -мого от поверхности фильтрации центробежной силой в положении противостояния при вращении цилиндров вокруг своей оси и направляемого в желоб при помощи отражательных щитков, неподвижно установленных внутри фильтрующих цилиндров.

Центробежный фильтр Центробежный фильтр Центробежный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в червячных машинах, предназначенных для обезвоживания суспензионных материалов

Изобретение относится к процессам фильтрования на дисковы.х фильтрах закрытого типа и позволяет повысить производительность фильтра при сокрашении потерь фильтрата

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания гранулированных и кристаллических продуктов и позволяет повысить эффективность обезвоживания
Наверх