Устройство для дистанционного управления несколькими гидравлическими приводами

 

Класс 47g, 45о, 49а, 21оз

М 117589

Гр -296; 9Ф2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А С. Дробышев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

НЕСКОЛЬКИМИ ГИДРАВЛИЧЕСКИМИ ПРИВОДАМИ

Заявлено 12 декабря 1957 г. за Ка Б87776/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно устройство для дистанционного управления несколькими гидравлическими приводами с использованием общего распределительного корпуса, для управления соединением которого с каждым гидравлическим приводом применен программный поворотный цилиндрический золотник.

Описываемое устройство по сравнению с известным обеспечивает более быстрое изменение программной последовательности управления гидравлическими приводами.

С этой целью на цилиндрическом золотнике, в полость которого поступает рабочая жидкость, между ним и внутренней поверхностью корпуса помещены поворотные втулки, снабженные радиальными отверстиями для выхода при их совпадении с отверстиями золотника, расположенными по винтовой линии, рабочей жидкости через корпус в соответствующий гидравлический привод.

На чертеже изображена схема устройства. Устройство включает в себя гидронасос 1 с приводом, обеспечивающим работу всех рабочих органов рабочей жидкостью с определенным давлением, которое регулируется редукционным клапаном 2 в питательной магистрали 8, соединенной с полым программным поворотным цилиндриче,"ким золотником 4.

Золотник 4 имеет на своей цилиндрической поверхности отверстия 5, расположенные по винтовой линии.

Между золотником 4 и внутренней поверхностью охватывающего его корпуса б помещены поворотные втулки 7 с шестернями 8 на их торцах.

Каждая втулка имеет отверстие для выхода рабочей жидкости при совпадении его с отверстием золотника 4 в кольцевую канавку секций корпуса б, соединенных шлангами 9 с рабочими цилиндрами 10, 11, 12 и

18.

Золотник 4 соединен общим валом с храповиком 14, имеющим соответственно с золотником одинаковое число зубцов, например десять зуб№ 117589 цов. Эти зубцы, взаимодейстуя с распределительным поршнем в цилиндре 15, поворачивают храповик для переключения потока жидкости. Коллектор 1б с выдвижными секторами, помещенными на оси распределительного золотника 4, при необходимости может через систему рычагов

17 перемещать поршень не на / о полного оборота храповика, а на /5 поворота, пропуская одно не требуемое действие рабочего поршня, что позволяет устанавливать устройство на любое число рабочих движений поршней, меньшее предельного их числа движений. Счетчик 18 через электрическую систему 19 управления и контакта 20 может на заданном числе циклов выключать или подключать необходимое движение для полной автоматизации процесса управления гидравлическими приводами.

Золотниковый переключатель 21 через цилиндры 22 может менять программу или очередность циклов, поворачивая втулки 7 посредством зубчатых реек, взаимодействующих с шестернями 8.

Избыток рабочей жидкости, подаваемой насосом 1, через редукционный клапан 2 уходит в приемный резервуар. При поступлении рабочей жидкости в рабочий цилиндр 10 перемещается цилиндрический тройной клапан 28, перекрывая отверстие в сливную магистраль 24, и жидкость наполняет цилиндр 10, осуществляя силовое рабочее движение. Затем поршень 25 открывает отверстие в возбудительную магистраль 2б, и жидкость через шаровой обратный клапан повышает давление в этой магистрали, в результате чего перемещается вправо (по чертежу) поршень

27, а клапан 28 открывает доступ жидкости из магистрали 8 в распределительный трубопровод 29 через тройной клапан 80. жидкость воздействует на поршень цилиндра 15, и храповик 14 поворачивает золотник 4 на / о оборота, Выемки 81 на золотнике 4 соединяют магистраль 2б со сливным патрубком 32, и поршень 27 под действием возвратной пружины занимает начальное положение, прекращает доступ жидкости в цилиндр 15.

Под действием возвратной пружины жидкость через клапан 80 по сливному патрубку 38 выталкивается в приемный резервуар. При поступлении жидкости в цилиндр 18 она одновременно действует на поршень клапанной коробки 84 цилиндра 12, после чего жидкость вытекает через открытый клапан в сливную магистраль 24. жидкость поступает в цилиндр 18 до создания в нем давления, при котором манометрический клапан 85 пропускает жидкость в цилиндр 22 для поворота золотника 4, что и прекращает доступ жидкости в цилиндр 18.

Гидравлический аккумулятор 8б сохраняет необходимое давление в цилиндре 18 до поступления жидкости в цилиндр 11, при этом одновременно открывается клапан 87 для слива жидкости из цилиндра 18.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного управления несколькими гидравлическими приводами с использованием общего распределительного корпуса, для управления соединением которого с каждым гидравлическим приводом применен программный поворотный цилиндрический золотник, о тл и ч а юще еся тем, что, с целью обеспечения быстрого изменения программной последовательности управления гидравлическими приводами, на цилиндрическом золотнике, в полость которого поступает рабочая жидкость, между ним и внутренней поверхностью корпуса помещены поворотные втулки, снабженные радиальными отверстиями для выхода при их совпадении с отверстиями золотника, расположенными по винтовой линии, рабочей жидкости через корпус в соответсвующий гидравлический привод.

Устройство для дистанционного управления несколькими гидравлическими приводами Устройство для дистанционного управления несколькими гидравлическими приводами Устройство для дистанционного управления несколькими гидравлическими приводами 

 

Наверх