Гидропанель управления гидравлическим цилиндром

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

Goes Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28,11.1964 (№ 888365/25-8) Кл. 47g, 29 с присоединением заявки ¹

Приоритет. 1ПК F 06k

УД К 621-32-522 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень Л" 11

Дата опубликования описания 27Л 11.1966., т-.

Б. Д. Винецкий и Л. И. Богуславский, /

Я -.. 7 4.у,. "; F, . < i

/ вторы изобретения

Заявитель

ГИДРОПАН ЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИМ

ЦИЛ И НДРОМ

Известны гидропяпсли управления гидравлическим цилиндром с регулированием скорости штока цилиндра за счет дросселирования на сливе. Эта гидропанель содержит корпус, в котором смонтирован золотник управления, реверсивный золотник, дроссель и кран со втулкой. Золотник управления гидравлически связан с реверсивным золотником и при своем переключении передвигает его из одного положения в другое. Реверсивным золотник в зависимости от положения сообщает одну из полостей гидроцилиндра с напорной магистралью, а другую — со сливной магистралью через дроссель. Скорость перемещения штока тидравлического цилиндра в обе стороны одипаковг, так как сообщение со сливом происходит через один и тот же дроссель.

В корпусе описываемой гидропанели управления, с целью обеспечения независимого регулирования скорости штока гидравлического цилиндра во время прямого и обратного ходов, смонтирован цилиндрический переключающий золотник. Он имеет на своей наружной поверхности дугообразные пазы для сообщения соответствующих присоединительных отверстий в корпусе гидропанели между собой и два ряда радиальных дросселирующих отверстий, перекрываемых кромками дроссельного золотника. Последний расположен во внутренней концентричной расточке переключяющего золотника и имеет независимые друг от друга угловое и осевос перемещения для перекрытия своими кромками соответствующих дросселирующих отверстшl. При этом угловое перемещение дроссельного золотника стносительно переключающего золотника осуществляется поворотом дроссельного золотника за лимб, расположенный на его хвостовике. Осевое же перемещение дроссельного зочотника осуществляется за счет вращения регулировочной гайки, кинематически сопряженной с резьбой ня хиостовике дроссельного золотника парой «гайка — ходовой винт».

На фиг. 1 изображена предлагаемая гидропанель в разрезе: на фиг, 2 — то же, сечение по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, сечение по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема работы гидропанели.

Гидропгнель содержит корпус 1, в котором смонтирован цилиндрический переключающий золотник 2, имеющий на наружной поверхности дугообразные пазы и радиальные дрос= селирующие отверстия 8 (см, фиг. 4). Переключающий золотник имеет внутреннюю концептричпую расточку, в которой установлен дроссельяый золотник 4 с возможностью угло,ого и осевого перемещений.

З0 Ня конце хвостовика дроссельного золотни182458 ка имеется ленточная резьба с навернутым на нее лимбом 5, удерживаемым от осевого и. ремещепия лимбом б.

Гидропанель работает следующим образом.

При движении штока насоса (ца чертеже не показано) рабочая жидкость от него подается в камеру 7 переключающего золотника

2 и в его левую полость. Вытесняемая жидкость из правой полости переключающего золотника поступает в камеру 8, а из нее через дросселирующие отверстия 8 — в камеру 9 и на слив.

Дросселирование жидкости в отверстиях 10 золотника 2 осуществляется за счет осевого перемещения золотника 4 при вращении лимба

5, который фиксируется гайкой 11.

В конце хода штока упор (на чертеже цс показан) воздействует на рычаг 12, поворачивая его по часовой стрелке. При этом заводится пружина 18, захваченная рычагами 12 и 14. При совмещении дугообразного паза 15 рычага 12 с шариком 16 последний перемещается вдоль и попадает в указанный дугообразный паз 17 и освободившийся рычаг 12 под действием пружины 13 поворачивается по часовой стрелке вместе с захваченной им шпонкой 18, соединенной с золотником 2. При этом рабочая жидкость поступает в камеру 8 золотника 2, а затем в камеру 9 и на сли=.

Предмет изобретения

Гидропанель управления гидравлическим цилиндром с регулированием скорости штока цилиндра за счет дросселирования на сливе, имеющая ручной и механический приводы переключающего золотника, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения независимого регутирования скорости штока гидроцилиндра во время прямого и обратного ходов, в корпусе гндропанели смонтирован цилиндрический по«оротный переключающий золотник, имеющий ца своей наружной поверхности дугообразные пазы для сообщения соответствующих присоединительных отверстий в корпусе гидропанели между собой и два ряда радиальных дросселпрующих отверстий, перекрываемых кромками дроссельного золотника, расположенного во внутренней концентричной расточке переключающего золотника и имеющего независимые друг от друга угловое и осевое перемещения для перекрытия своими кромками соответствующих дросселирующих отверстий, гричем угловое перемещение дроссельного золотника относительно переключающего 30.потника осуществляется путем поворота дроссельного золотника за лимб, расположенный на его хвостовике, а осевое перемещение — за счет вращения регулировочной гайки, кинематически сопряженной с резьбой на хвостовике дроссельного золотника парой «гайка — — ходовой винт».

Составитель М. Хухлин

Редактор Н. Джарагетти Текред Г. Е. Петровская

Корректоры: Г. Е. Опарина и Е. М. Коврижкина

Заказ 1940(7 Тираж 1325 Формат бум. 60 90 /g Обз,еч 0 27 изд. л, Подписное

1111ИИ11И Комитста ио делам изобретений и открыгий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Гидропанель управления гидравлическим цилиндром Гидропанель управления гидравлическим цилиндром Гидропанель управления гидравлическим цилиндром 

 

Наверх