Патент ссср 117651

 

Юв 117651

Гр. 265

Класс 80а, 62яо

8Оа, 32

СССР.УЛ1 Ag

"гГя (3

11$

С А. Мелия

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ HPECC-ФОРМ МАТЕРИАЛОМ, ПРЕИМУ1ЦЕСТВЕННО В ПРЕССАХ С ПЛАВАЮЩИМИ РАМАМИ, ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ФАЯНСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ СЛОЖНОЙ

КОНФИГУРАЦИИ

Заявлено 25 февраля 19;8 г. за М 593075/29 в Комитет ио делам изобрстеиий и открытий ири Совете Мииистров СССР

Известны устройства для наполнени:. пресс-форм и, ходным материалом с применением питателя, имеющего емкость с регулируемыми окнами в жалюзиобразном основании. К такому же типу устройств относится в описываемое, имеющее целью автоматизировать процесс наполнения пресс-форм с обеспечением равномерности нанесения в них слоя исходного материала соответственно конфигурации прессуемого изделия, преимущественно в прессах с плавающими рамами, для прессования фаянсовых изделий сложной конфигурации.

Достигается это тем, что питатель выполнен из двух концентрично расположенных и взаимно поворотных относительно их вертикальной оси цилиндров, снабженных зубчатыми венцами, взаимодействующими при холостом ходе ползуна пресса с укреплечными на ползуне двумя жестко связанными между собой собачками, последовательно сцепляющимися с зубчатыми венцами цилиндров. При повороте последних происходит открывание и закрывание окон в жалюзиобразном дне питателя.

Для периодического подъема и опуг кания питателя в пресс-форму его наружный цилиндр снабжен кулачками, которые связаны с поворотными на 90 коленчатыми рычагами, взаимодействующими с расположенными па ползуна х пресса упорами.

На фиг. 1 показано устройство, боковой вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

В пресс-форме 1 соединены шарнирно в бесконечную цепь и двигаются периодически, останавливаясь перед питателем 2 для наполнения исходным материалом. Во время остановки формы при обратном ходе ползуна Я пресса автоматически производятся следуюгцие операции: опускание питателя в форму, открывание окон для выдачи материала, поворот питателя, перекрывание окон и подъем питателя из формы.

Питатель выполнен из двух концентрично расположенных и взаимно поворотных относительно вертикальной оси цилиндров с зубчатыми венцами 4 и 5, взаимодействующими с собачками 6 и 7, укрепленными на одном ползуне и жестко связанными между собой. Наружный цилиндр питателя снабжен кулачками 8, связанными с поворотными на 90 коленчатыми рычагами 9, с роликами 10, взаимодействующими с расположенными на обоих ползунах пресса упорами 11.

При обратном ходе ползунов 8 упоры П воздействуют на ролики 10 и поворачивают коленчатые рычаги 9 на 90 . При этом питатель 2 опускается в пресс-форму 1 на заданную глубину, оставляя между своей поверхностью и ирмой определенный зазор, соответствующий слою засыпаемого исходного материала. Затем собачка 6 входит в зацепление с зубчатым венцом 4 внутреннего цилиндра и поворачивает его на угол, соответствующий открытию окон жалюзиобразного дна питателя для выдачи материала в зазор между питателем и формой.

Затем пои непрекращающемся вращении внутреннего цилиндра собачка 7 входит в зацепление с зубчатым венцом 5 наружного цилиндра.

С этого момента оба цилиндра с совмещенными окнами поворачиваются на . .cî iõoäèìb é тол для полного заполнения и разравнивания материала в прес."-<рорме.

При дальнейшем движении ползуна 8 собачка 6 выходит из зацеv. Tc ; с ". áila i ве:tUoM 4, а сооачка 7 npopoas aer вращать Нарухный цилиндр до rex пор, пока окна перекроют,"я и прекратится доступ материала в пресс-форму.

Ь конце хода ползунов кулачки 8 возвращаются в свое исходное положение, при этом собачки 12 упираются во вторые ролики коленчатых рычагов 9, а упоры 11, находящиеся под первыми роликами, отводятся в стороны с помощью наклонных дорожек 18, укреплечных на упорах 11, при набегапии дорожск на ролики 14.

Дозировка материала производится вращением штурвала 15 через две пары конических шестерен 16, двух установочных винтов 17, которые ввинчиваются в корпус питателен.

Для предотвращения зависания в бункере 18 матепиала и равномерHopi его подачи в устройстве предусмотрен спсциальный вращающийся разрыхлитель (на чертеже не показан).

Предмет изобретения

1. Устройство для наполнения пресс-форм материалом, преимущественно в прессах с плавающими рамами, для прессования фаянсовых изделий сложной конфигурации с применением питателя, имеющего емкость с жалюзиобразным основанием, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса наполнения форм с обеспечением равномерности нанесения слоя материала соответственно конфигурации прессуемого изделия, питатель выполнен из двух концентрично расположенных и взаимно поворотных относительно их вертикальной оси цилиндров, снабженных зубчатыми венцами, взаимодействующими при холостом ходе ползуна пресса с укрепленными на ползуне двумя жестко связанными между собой собачками, последовательно сцепляющимися с зубчатыми венцами цилиндров, при повороте которых происходит открывание и закрывание окон в жалюзиобразном дне пптателя.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл ич а юща я ся тем, что, с целью обеспечения периодического подъема и опускания питателя

¹ 117651 в пресс-форму, его наружный цилиндр снабжен кулачками, связанными с поворотными на 90 коленчатыми рычагами, взаимодействующими с расположенными на ползунах пресса упорами.

3 Применение в у стройстве по пп. 1 и 2 установочных винтов со штурвальным приводом для регулирования высоты заполнения прессформы.

Патент ссср 117651 Патент ссср 117651 Патент ссср 117651 Патент ссср 117651 Патент ссср 117651 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Наверх