Устройство для измерения поверхностной температуры

 

Класс 42i, 8ав

42i, 9аа

Ла 117762

СССР

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А, Захаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ

ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 10 июля 1956 г, за № 554590/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для измерения поверхностной температуры применяют устройства, основанные на сравнении лучистой энергии, излучаемой ограниченным участком поверхности исследуемого тела и телом сравнения и воспринимаемой через оптический модулятор приемником, выходное напряжение которого через синхронный детектор управляет нагревом тела сравнения.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно обеспечивает возможность безынерционного измерения температур, близких к температуре приемника.

Это достигается тем, что в качестве тела сравнения применен полупроводниковый термоэлемент, температура которого повышается или понижается в зависимости от полярности питающего его напряжения.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

У тройство содержит малоинврционный приемник 1 с усилителем

2, синхронный детектор 8 и оптический модулятор 4, на который подаются модулирующие колебания от генератора 5. Посредством оптического модулятора 4 приемник 1 периодически воспринимает излучение от исследуемой поверхности тела 6 и поверхности тела сравнения 7, Сигнал рассогласования, возникающий при нарушении условий теплообмена, подается на автоматический регулятор нагрева 8, который управляет температурой тела сравнения 7. В результате этого достигается возможность измерения по нулевому методу.

Отсчет измеряемой температуры осуществляется непосредственно по шкале электротермометра 9.

Для измерения средних температур поверхности тела б, близких к температуре приемника 1, в качестве тела сравнения 7 применен полупроводниковый термоэлемент, осуществляющий охлаждение или нагревание термоспая в зависимости от полярности питающего его на№ 117762 пряжения. Способность полупроводникового термоэлемента к быстрому охлаждению обеспечивает измерение поверхностей температуры при равенстве излучающих способностей обоих тел б и 7 в значительном диапазоне и с малым запаздыванием.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 171

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л: Зак. 1685

Подп. к печ. 21 П(-59 г.

Тираж 1010 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для измерения поверхностной температуры, основанное на сравнении лучистой энергии, излучаемой ограниченным участком поверхности исследуемого тела и телом сравнения и воспринимаемой через оптический модулятор приемником, выходное напряжение которого через синхронный детектор управляет нагревом тела сравнения, о тлича юще е с я тем, что, с целью обеспечения возможности безынерционного измерения температур, близких к температуре приемника, в качестве тела сравнения применен полупроводниковый термоэлемент, температура которого повышается или понижается в зависимости от полярности питающего его напряжения.

Устройство для измерения поверхностной температуры Устройство для измерения поверхностной температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

 // 162344

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к области измерения излучения и обработки видеоинформации при дистанционном зондировании Земли
Наверх