Фотометрическая лампа для оптических пирометров

 

Класс 42i, 9;!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Н. Харина и A. С. Новицкий

ФОТОМЕТРИЧЕСКАЯ ЛАМПА ДЛЯ Ог1ТИ!= ЕСКИХ ПИРОМЕТРОВ

Заявлено 11 января 1950 г, аа . в 41 035 t; Гостехнину СССР

Фотометрическая лампа обычной конструкции имеет нить одинаковой степени накала по длине ее рабочей части. Путем изменения силы .!ока, проходящего через лампу, добиваются исчезновения нити на фоне измеряемого раскаленного тела, и по силе тока в данный момент су дят о температуре нити и об яркостной температуре раскаленного тела.

При этом способе измерения температуры необходимо постоянное участие наблюдателя для выравнивания интенсивности излучения нити. . 1ля устранения участия наблюдателя в процессе измерения существуют способы для автоматизации этого выравнивания; однако этп способы довольно сложны, так как требуют применения соответствующей измерительной аппаратуры.

Использование предлагаемой лампы исключает необходимость применения сложной аппаратуры, требующейся при автоматизации этого способа, и одновременно достигается объективность замера температ р ь!.

Конструкция предлагаемой фотометрической лампы изображена на ерте>ке.

Лампа выполнена многонитной (6 — 10) нитей, причем нити имеют разное сопротивление. При одном и том же напряжении, подводимом к нитям, через них будет проходить различный по величине ток, следовательно, их температура и яркость так>ке будут различны. Сопротивления нитей подобраны так, чтобы темг!ер;!тур! их orличались на 20, 30" нли 50, а температуры крайних нитей охватывалп бы ожидаемую измеряемую температуру. Область измерений может быть сдвинута в ту или другую сторону путем изменения напряжения питающего тока.

Фотографированием многонитнсй лампы на фоне раскаленного тела получается изображение нити, температура которой равна температуре тела, слившегося с фоном.

¹ 86837

Предмет изоб ретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 171

Редактор С. К. Еремин

Подп. к печ. 5/VIII-1960 r.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4588.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Фотометрическая лампа для оптических пирометров с исчезающей питью накала, о т л и ч а ю ш а я с я тем, .что она выполнена с несколькими йитями разной степени накала, чем достигается возможность применения Фотокамеры для последующего определения яркостной температуры::

Фотометрическая лампа для оптических пирометров Фотометрическая лампа для оптических пирометров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

 // 162344

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к области измерения излучения и обработки видеоинформации при дистанционном зондировании Земли
Наверх