Способ измерения температуры объекта

 

ОП ИСАНИЕИЗОБРЕТЕНИ

- 301564 коюв Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1970 (№ 1389684/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опуоликования описания 11.VI.1971

МПК G 01| 5/56

Ковтитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 535.214.4(088.8) Автор изобретения

Г. Д. Иосельсон

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ОБЪЕКТА

Изобретение относится к области бесконтактного измерения температур.

Известны способы измерения температуры объекта по радиоизлучению с компенсацией нечерноты объекта отраженным от его поверхности радиоизлучением эталонного источника.

В известных способах погрешность измерения связана с тем, что часть отраженного от объекта излучения не попадает в приемную антенну радиометра вследствие рассеяния.

Целью изобретения является компенсация рассеяния отраженного излучения, т. е. повышение точности измерения, Достигается это за счет того, что периодически изменяют расстояние между объектом и приемником излучения и одновременно увеличивают мощность эталонного источника до получения на выходе приемника сигнала постоянной величины, пропорционального измеряемой температуре объекта.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Облучают нагретый (нечерный) объект эталонным источником и периодически изменяют оптическую длину пути между антенной и объектом на Х/4, а мощность эталонного источника изменяют до тех пор, пока не исчезнет модуляция принимаемого сигнала с частотой циклического изменения оптической длины пути. При этом длину пути изменяют, например, путем механического перемещения антенны с помощью пружинного волновода.

В способе используются интерференцион5 ные явления, которые заключаются в изменении интенсивности излучения при изменении расстояния между частично отражающими слоями. Сигнал приемника проходит полный цикл от минимума до максимума при измене10 нпи расстояния от антенны до объекта на Х/4.

При компенсации же нечерноты объект уподобляется абсолютно черному неотражающему, вследствие чего изменения расстояния перестают сказываться, и сигнал сохраняет по15 стоянное значение.

Предмет изобретения

Способ измерения температуры объекта по радиоизлучению с компенсацией нечерпоты

20 объекта отраженным от его поверхности радиоизлучением эталонного источника, отличаюи1ийся тем, что, с целью компенсации рассеяния отраженного излучения, периодически изменяют расстояние между объектом и при25 емпиком излучения и одновременно увеличивают мощность эталонного источника до получения на выходе приемника сигнала постоянной величины, пропорционального измеряемой температуре объекта,

Способ измерения температуры объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к области измерения излучения и обработки видеоинформации при дистанционном зондировании Земли
Наверх