Электромеханическое устройство для дистанционного управления пилами лесопильного обрезного станка.

 

Лв 117774

Класс 38а, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

С. Б. Юдин

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ДHCTAH@HOHНОI.O YIIPAB EHH${

ОБРЕЗНОГО СТАНКА

Заявлено 14 мая 1958 г. за № 599579/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно электромеханическое. устройство для дистанционного управления пилами лесопильного обрезного станка с применением ручного привода, связанного с указателем, взаимодействующим с лимбом.

Описываемое электромехгничсское устро1 .,:тво повышает производительность труда и качество выпускаемой продукции при точном перемещении пил на заданный размер независимо от колебаний температуры и сил инерции от движущихся масс ротора электродвигателя и элементов передачи.

На приводе лимба установлена электрическая контактная следящая система, снабженная механическим фиксатором, взаимодействующим с электрическим датчиком. В передаче устансвлена фрикционная муфта. Симметрично относительно выступа фиксатора расположены две стопорные собачки для обеспечения одинаковой фиксации независимо от направления перемещения фиксатора.

На фиг. 1 изображена схема электромеханического устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг, 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Рейка 1 связана с поводком 2 пилы 8 лесопильного обрезного станка. Перемещение рейки 1 производится реечной шестерней 4, сидящей на валу 5, получающим вращение через фрикцнснную муфту, одна часть б которой свободно сидит на валу 5, а другая часть 7 — на скользягцсй шпонке. Часть б фрикционной муфты получает вращение от электродвигателя через передачу (на чертеже не показано). На валу 5 закреплена державка 8 с двумя стопорными собачками 9 и 10, сидящими на осях 11 и 12 и упирающимися нерабочими концами в державку 8 под действием пружины 18, На державке 8 укреглен контакт 14.

Электромеханическое устройство снабжено ручным приводом, связанным с указателем 15, взаимодействующим с лимбом 16, который служит для установки пилы на требуемый размер. На приводе лимба № 117774

1б установлена электрическая контактная система, снабженная мехави ческим фиксатором 17, закрепленным на валу 18 на скользящей шпонке с возможностью перемещения в осевом направлении при помощи поводка 19, связанного рычагами с электромагнитом 20. Выступ фиксатора

17, относительно которого собачки 9 и 10 расположены симметрично, входит во впадины неподвижного зубчатого сектора 21 и контактных пластин 22 и 28, разделенных изоляционным промежутком 24. Выступ фиксатора 17 прижимается к сектору 21 пружиной 25. Рукоятка 2б установлена дистанционно на рабочем месте обрезчика, снабжена электрическим контактом для включения электромагнита 20 и механически связана с валом 18.

В начальном положении выступ фиксатора 17 находится во впадине зубчатого сектора 21, а контакт 14 в изоляционном промежутке 24; собачки 9 и 10 упираются в выступ фиксатора.

Посредством контакта рукоятки 2б включается электромагнит 20, который отводит фиксатор 17 и выводит его выступ из зацепления с сектором 21 и собачками 9 и 10. Переводом рукоятки фиксатор устанавливается в требуемое положение, после чего выступ фиксатора снова заходит во впадину сектора 21. Одновременно с поворотом рукоятки происходит поворот контактных пластин 22 и 28, контакт 14 замыкает цепь одного из магнитных пускателей 27 или 28, которые включают электродвигатель, приводящий во вращение часть б фрикционной муфты. Направление вращения электродвигателя во всех случаях таково, что контакт 14 движется к изоляционному промежутку 24.

При входе контакта 14 в изоляционный промежуток 24 электрическая цепь размыкается и электродвигатель выключается, продолжая некоторое время вращаться по инерции.

Остановка пилы 8 происходит в момент, когда одна из собачек 9 или 10 достигнет выступа фиксатора 17. Воздействие сил инерции масс ротора электродвигателя и элементов передачи устраняется наличием фрикционной муфты.

Для переселективпого управления перемещением пил устанавливается в цепи магнитных пускателей,27 и 28 дополнительное реле (на чертеже не показано), срабатывающее в требуемый момент, например в момент вывода доски из зоны пил.

Предмет изобретения

1. Электромеханическое устройство для дистанционного управления пилами лесопильного обрезного станка с применением ручного привода, связанного с указателем, взаимодействующим с лимбом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции при точном перемещении пил на заданный размер независимо от колебаний температуры и сил инерции от движущихся масс ротора злс:<тродвигатсля и элементов герсдачи, на пригоде лимба установлена электрическая контактная следящая система, снабженная механическим фиксатором, взаимодействующим с электрическим датчиком.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения воздействия сил инерции исполнительного механизма на фиксатор, в передаче установлена фрикционная муфта.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения одинаковой фиксации независимо от направления, установлены две стопорные ссбачки, расположенные симметрично относительно выступа фиксатооа.

Электромеханическое устройство для дистанционного управления пилами лесопильного обрезного станка. Электромеханическое устройство для дистанционного управления пилами лесопильного обрезного станка. Электромеханическое устройство для дистанционного управления пилами лесопильного обрезного станка. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности, для продольной распиловки бревен

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в любых станках, где необходимо адаптивное саморегулирование скорости резания и подач

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в любых станках, где необходимо адаптивное саморегулирование скорости резания и подач

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности
Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при пилении древесины вдоль волокон на круглопильных станках с механической подачей
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в круглопильных станках, преимущественно с механической подачей
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх