Пила-электросучкорез

 

9 90810

Класс 38а. 5 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, Н. Ильин и И. Д. Вавнцкий

ПИЛА-ЭЛЕКТРО СУЧКОРЕЗ

Заявлено 27 октября 1949 г. за № 406399 в Гостехннку СССР

Основное авт. св. № 75921 от 3) мая 1948 г. на имя Жданова Н. И.

В основном авт. св, М 75921 оштсан электросучкорез с ручным управлением, в котором электромотор, установленныи на каркасе, передает вращение ш»инделю с круглой пилой через конические шестерни или червячную передачу. К ттарка су присоединена ручка с двумя рукоятками и вилкой с роликом для управления механизмом нри обрезке сучьев.

Отличительными особенностями предлагаемой пилы является то, что в ней применено два иттльиых диска, которые приводятся в одностороннее вращательное движение от электродвигатсля посредством бесконе тной текстрон»ой передачи через нткивьт. насаженные на осНх пильных дисков, и натяжной регулировочный т1тттттв, »р>тчехт»пльные диски рас»оложены один но отношетппо к другому под углом менсе 180, На фиг. 1. пзооражена пила электросучкореза, вид сверху; на фиг. 2 и 3 — схема установки пилы электросучкореза на срубленном дере1тт в аксонометрии и поперечном разрезе. В титле-электросучкорезе рабочим органом являтотся два пильпых диска, рас»оложениые (; незначительным наклоном к горизонту и наклоненных. один к другому 110;(углом менее 180 . с заходом одного на другой на 1 — 2 мм и вращающиеся в од»у и ту же сторону от вертикального электродвигателя 1, питающегося от ccTlt высокой частоты.

Траттсмиссия от электродвигателя к пттльньтм дискам 2 осуществляется через натяжной регулпровочттый JIIh1II3 бесконечной текстро»»ой передачи 3, »ередающей вращательное движение через пи ивы, насаженные па осп пильных дисков и электродвигателя.

Ведомые шк»кит изготовляются пз клес ной фаттерьт, текстолита ил» пластмассы.

Птт:тьтттте диски и траттсътттссттоттнтте устройства заключены в пттамнован»ую открыватотцуюся корооку 4 из дторалюминия, которая имеет

¹ 90810 и II0p0äIEc1é части вырез 5, в который выходят раоочце части 1 цльных дисков, надьцп аемые на срезаемый су1

11сремс щрнце нилы ио стволу происходит ца пяти II)ap»E ах, утопленных иа / диаметра и нижнюю цоверхцость коробки. Для удсржашш пилы во время движения ца коробке укреплены две ручкзс — горизоцтальная ц всрти1сальцая, причем последпя» я1гляетс» верхцсй опорой для электродвигателя.. Ручки делаются цз твердого дерева (дус1а, ясеци и т. д.) и укрепляются в металлических наконечниках, црикре !cl»II,!i и hopOE)EIc IIII.I!! II h к01)цусу;1лсктрс)EIII!I aтes!s!. Вкл10 Ic!I!Ic пис згссктрод1игателя 1сроцзводится вык;цочателсм, расцоложс нцым в в сртц к ал ьцой ручке.

1 !!pall;le!Elle прцсцособчсицсм для цсрсдгисжкп натяжпого ролика выведсцо Е!а всрхц1010 поверхпость коробки 1сцлы, ц псрсдвцж1са цскива процзводцтс» без ка кцх-либо l I рис пособлений. (: ьч утрепцсй стороны коробки сдслацы глушители и 011де резиновых рп.исков. црцнудитсльцо врапсасоиСихся црц враи)еици диска.

Таким образом, Ill!,.!a работает «рактцчес ки б з характерного визгливого резонанспого шума, Все раоо Ièå оргапы нилы закрь1ты, благоjIaPsE чемУ n! Ill Осзоцсlcс1Я Для PaooTalnE EEI!x. П Олотца !ill. 1 вi)all llllnTOЯ и одну стороиу, т, с. одно из ццх частично иат11гиваст пилу па с 1спливасмый сук, а другое паоборот отнимает. Таким образом, црактцчс ски;)ти два уси;игя уравнове)цпвасотся ц Tpeáóoòñsl сравицтс. п,цо очень лспси11 нажим, црспмупссствсино удержцва1011сцй пилу ца стволе дс рсва и I!a!!pal„lsllolllllii сс ца срезаемый сук.

Предмет изобретения

Пила-элсктросучкорсз по авторскому свидетельству X- 75921, о тли ч аюяд ая ся применением двух ци!I!IT!x дисков, ириводимых и одностороннее «ра цательнос движение от электродвигателя посредствоМ бескоиечцо i текстропцой церсдачц через шкивы, укрепленные ца осях пцльных дисков, и натяжного регулировочного шкива, црпчем цильные диски наклонены один h другому иод углом ис мсцес 180".

Ж 90810

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. И. Дышельман

Гр. 157

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3531.

Подп. к печ. 17/VI-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография Л" 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Пила-электросучкорез Пила-электросучкорез Пила-электросучкорез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам с дисковыми пилами

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии резки листового металла и дерева в бытовых условиях

Изобретение относится к лесозаготовительным работам

Изобретение относится к станкостроению, а именно к ручным режущим машинам

Изобретение относится к станкостроению, а именно к насадкам (приставкам) к электроприводу (электродрели, ручные сверлильные, шлифовальные, пилящие машины, электроинструмент)

Изобретение относится к области распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для распиливания и резки древесины, металлов, ламинированных материалов
Наверх