Приспособление для очистки полотна бесконечного транспортера

 

Класс 81 е, 13

М 55186

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

И. Е. Андреев.

Приспособление для очистки полотна бескон транспортера.

Заявлено 15 января 1937 года в НКТП за № ТП-4071.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Для очистки полотна бесконечного транспортера от прилипших к нему частиц перегружаемого материала общеизвестно применение скребка, снабженного съемной резиновой полоской и постоянно прижимаемого к трангпортерной ленте. Недостаток этого приспособления заключается в том, что резиновая полоска скребка, по мере ее срабатывания, -должна заменяться новой, причем, оставшуюся ее часть приходится выбрасывать, в виду невозможности повторного закрепления ее в раме скребка.

Предлагаемое изобретение имеет своей целью устранить указанный недостаток, для чего по мере изнашивания рабочего конца очищающей ленты она автоматически выдвигается из несущей ее обоймы, оставаясь постоянне прижатой к полотну транспортера.

На чертеже фиг. 1 изображает один из вариантов предлагаемого приспособления в поперечном разрезе; фиг. 2 — то же, в продольном разрезе; фиг. 3 и 4 — вид сбоку и продольный разрез другого варианта предлагаемого приспособления; фиг. 5 — поперечный его разрез.

В первом варианте обойма, несущая очищающую ленту, составлена из двух продольных стенок 8 и 4, приваренных торцами к поперечным стенкам 1 и 2. Стенка 2 прикрепляется болтами б к боковой стенке воронки транспортера. В отверстия стенок 1 и 2 вставлен попе речный гладкий валик 5, а рядом с ним валик 7 с рифленой или фрезерованной поверхностью; отверстия для этого валика в стенках 1 и 2 выполнены несколько продолговатыми для того, чтобы его можно было приподнимать относительно валика 5.

Стенка 1 крепится к другой стенке 14 воронки транспортера болтами 9, стягивающими, кроме того, фланец 8.

На выступающих концах валика 7 насажены шкивы 10 с подвешенным к каждому из них на тросе грузом 11.

Очищающая лента 12-заводится между валиками 5 и 7 (для чего последний предварительно оттягивается вверх в продолговатых отверстиях в стенках 1 и 2); в дальнейшем, по мере срабатывания ленты 12, она будет выдвигаться валиком 7, находящимся под действием грузов 11, Вместо грузов могут быть применены также пружины и тому подобные приспособления, обеспечивающие постоянный вращающий момент, Во втором варианте предлагаемого приспособления (фиг. 3, 4 и 5) обойма выполнена в виде трубы 3, снабженной продольной щелью для заводки ленты 17 и привареной концами к глухим фланцам 1 и 2, посредством которых и крепится болтами 7 и 14 к стенкам 19 воронки транспортера. К трубе 3 приварена полоса 4 и козырек 5, обеспечивающие надлежащее направление концу ленты, огибающей барабан 8, расположенный в трубе 3 по одной оси с нею. Барабан снабжен цапфами, покоящимися в отверстиях в стенках 1 и 2; на удлиненном конце одной из цапф насажен рычаг 1б с грузом 15, стремящийся вращать барабан 8, благодаря чему конец ленты 17 постоянно прижимается к транспортерной ленте.

Предмет изобретения.

1, Приспособление для очистки по.лотна бесконечного транспортера от прилипающих к нему частиц транспортируемого материала с применением прижимаемой своим концом к полотну транспортера резиновой и тому подобной ленты, отличающееся тем, что по мере изнашивания рабочего конца ленты, последняя автоматически выдвигается из несущей ее обоймы, оставаясь постоянно прижатой к полотну транспортера.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для выдвигания очищающей ленты из несущей ее обоймы последняя снабжена двумя валиками 5 и 7, из коих валик 7 снабжен рифленой поверхностью и находится под постоянным воздействием вращающего момента, создаваемого грузом, пружиной и т. п.

3. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для выдвигания очищающей ленты из несущей ее обоймы последняя снабжена находящимся под постоянным воздействием вращающего момента. барабаном 8, на который навита лента.

Приспособление для очистки полотна бесконечного транспортера Приспособление для очистки полотна бесконечного транспортера Приспособление для очистки полотна бесконечного транспортера Приспособление для очистки полотна бесконечного транспортера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для отделения продукта от бесконечно движущейся ленты

Изобретение относится к устройству для удаления загрязнений с конвейерных лент в установках ленточного транспортера в области приводного и/или концевого натяжного барабана конвейерной ленты

Изобретение относится к устройствам для очистки конвейерной ленты

 // 351766
Наверх