Автоматический синхронизатор скоростей поступательного движения машин и их рабочих органов

 

№ 119029

Класс 45b, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Самойлов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СИНХРОНИЗАТОР СКОРОСТЕЙ

ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИ)КЕНИЯ МАШИН И ИХ РАБОЧИХ

ОРГАНОВ

Заявлено 24 сентября 1957 г. за М 584216 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно применение мерной проволоки или специальных механизмов — корректировщиков при квадратно-гнездовом посеве и посадке, с целью получения постоя нного заданного расстояния между растениями в рядке и образования прямолинейных рядков в поперечном направлении.

Однако применение мерной проволоки при квадратно-гнездовом посеве и посадке и обработке междурядий и междугнездий требует больших затрат ручного труда, а применение корректировщиков не обеспечивает получения точных квадратов вследствие большой утомляемости рабочего.

Предлагаемый автоматический синхронизатор дает возможность устранить указанные недостатки путем применения двух дифференциалов, включаемых последовательно в привод агрегатируемой машины или орудия с обратной связью на корпус первого дифференциала, который получает движение от вала отбора мощности трактора, а другой — от приводного коле=а или гусеницы трактора или самоходного шасси.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автоматического синхронизатора скоростей; на фиг 2 — вариант переделки кинематической схемы синхронизатора, позволяющий получить полуавтоматический корректор применительно к высадно-посадочным машинам.

Для приведения в действие синхронизатора 1, вводят в зацепление с шестернями 2 и 8 Карданный вал 4, через вал 5, дифференциал б и шестерню 7 передает движение валу 8 и далее трансмиссионному валу машины посредством звездочки 9 и цепной передачи. Вал 8 передает также движение шестерне 10 дифференциала 11 посредством шестерен 2 и 12 и вала 18. Шестерня 14 этого же дифференциала получает движение от ходового колеса машины. Передаточные отношения от карданного вала

4 к валу И и от колосa ма шины к валу 15 должны быть рассчитаны таким образом, чтобы во время работы агрегата при отсут,=твии буксования

М 119029 трактора валы 13 и 15 имели одинаковое число оборотов и вращались бы в одну и ту же сторону. При движении агрегата отношение числа оборотов карданного вала трактора, который работает на одном режиме, к скорости движения машины не постоянно, вследствие буксования трактора. В этом случае:переменной величиной является скорость движения машины. Поэтому и нельзя получить заданное расстояние между высаженными растениями при обычных передачах движения от карданного вала трактора к валу рабочего механизма машины, получающего также постоянное число оборотов.

Для того, чтобы получить заданное расстояние между высаживаемыми растениями, необходимо соблюсти постоянство отношения числа оборотов вала рабочего механизма и скорости движения машины. При переменной скоро "ти движения машины (вследствие буксования трактора) это условие может быть выдержано путем соответствующего изме. нения чисел оборотов вала рабочего механизма, что и предполагается осуществить с помощью предлагаемого синхронизатора.

При буксовании трактора или «накатывании» машины, последняя будет проходить переменный путь, вследствие чего вал 15 (следовательно и шестерня 14) будет получать переменное число оборотов, отличное от числа оборотов шестерни 10. В результате разности угловых скоростей шестерен 10 и 14 коробка дифференциала 11 будет получать вращательное движение, передавая его дифференциалу б посредством шестерни 16, вала 17, червячной пары 18 и 19. Число оборотов вала 20 будет отличным от числа оборотов карданного вала трактора на величину + числа оборотов дифференциала б, которое, в свою очередь, как показано выше, зависит от величины буксава ния трактора.

Таким образом, отношение чисел оборотов вала 8 к поступательной скорости движения машины практически будет постоянным, что и является основным фактором, обусловливающим получение заданного постоянного расстояния между растениями.

На синхронизаторе или машине может быть предусмотрено устройство, выключающее из работы передачу 21. Компо новка схемы может быть изменена в зависимости от конструктивной целесообразности и удобства использования синхронизатора при работе машины.

Путем замены в схеме (фиг. 1) элементов 1, 2, 11, 12, 13, 15, 16, 21, 22 и 28 на элементы по схеме (фиг. 2) можно получить полуавтоматический корректор известного типа, но применительно к высадкопосадочной машине.

На валу 5 закрепляется цилиндриче кая шестерня 24, находящаяся в зацеплении с шестерней 25, закрепленной на валу 26, на котором свободно посажены конические шестерни 27, находящиеся в зацеплении с шестерней 28, закреплен ной на валу 17. При нейтральном положении муфты 29 корректор работает как обычный редуктор. Корректировка мест посадки растений (корней) в смежных проходах машины осуществляет я следующим образом. При несовпадении поперечных рядков в сменных проходах рабочий включает в работу правую или левую шестерню 27 посредством муфты 29, вследствие чего дифференциал б получает вращательное движение от карданного вала трактора, дополняя этим или уменьшая число оборотов трансмиссионного вала машины.

С помощью автоматического синхронизатора скоростей можно обеспечить заданное рас стояние между растениями в рядке и прямолинейность рядков в поперечном направлении без участия рабочего в процессе работы машины. Для обеспечения поперечной прямолинейности рядков рабочие органы машины необходимо устанавливать в соответствующее исходное положение на одну и ту же линию для всех проходов. № 119029

Контроль за совпадением рядов в поперечном направлении в смежных проходах во время работы машины осуще"твляется с помощью штурвала, взаимосвязанного с одним из дифференциалов, на контрольных линиях, которые, в зависимости от почвенных условий, проводятся на поле через соответствующие расстояния друг от друга.

Предмет изобретения

Автоматический синхронизатор скоростей поступательного движения машин и их рабочих органов, например, сеялок, сажалок, культиваторов и других, отличающийся тем, что, с целью уменьшения затрат ручного труда и частоты корректирования мест, увеличения точности квадратов при квадратно-гнездовом посеве и посадке и обработке междурядий и междугнездий, применены два дифференциала, включенные последовательно в привод рабочего органа, с обратной связью на корпус первого дифференциала, который получает движение от вала отбора мощности трактора, а другой — от приводного колеса машины, 3 /

Автоматический синхронизатор скоростей поступательного движения машин и их рабочих органов Автоматический синхронизатор скоростей поступательного движения машин и их рабочих органов Автоматический синхронизатор скоростей поступательного движения машин и их рабочих органов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для автоматического вождения машинно-тракторных агрегатов

Изобретение относится к устройству и способу для распознавания границ обработки или задающих величин, которые подвергают численной обработке для автоматического управления движением по курсу вдоль этих задающих величин

Изобретение относится к области автоматического вождения сельскохозяйственных мобильных агрегатов
Наверх