Плунжерный зажим для обработки стыков вкладышей двигателя

 

у

Класс 49с, 31.ь -

Мо l19063

CCCl-" — — — —. кугс;..,, 1ъ. ю йи "г .1 <ьз, 1 г; пГГ - ".1 Гсс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Шейнман

ПЛУНЖЕРНЫЙ ЗАЖИМ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СТЫКОВ

ВКЛАДЫШЕЙ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 10 октября 1958 г. за _#_o 609279/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,Ле 7 за 1959 г.

Известные конструкции зажимов для обработки стыков вкладышей двигателей обладают рядом недостатков. К последним относится необходимость очень точного изготовления кривых поверхностей сухарей зажимов, пригодность для обработки лишь одного типоразмера вкладышей и т. и.

Предлагаемый зажим свободен от этих недостатков. Отличительная его особенность заключается в том, что он выполнен в виде системы нажимных плунжеров со скошенными торцовыми поверхностями. Нажимные плунжеры взаимодействуют с промежуточным плунжером и призмами, предназначенными для передачи и распределения усилий между этими плунжерами.

На чертеже схематически изображен поперечный разрез зажима и

его разрез по АА.

Состоит зажим в основном из следующих деталей: корпуса 1, двух центральных и четырех боковых нажимных плунжеров 2 и 8, двух призм

4 и промежуточного плунжера 5.

Все плунжеры свободно вставлены в соответствующие отверстия корпуса 1. Призмы 4 установлены с возможностью перемещения под воздействием плунжеров как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. При зажиме вкладыша б корпус 1 с силой P прижимает к внутренней поверхности этого вкладыша нажимные плунжеры 2 и 8. При этом происходит самоустанавливание плунжеров, а также распределение усилий между нажимными плунжерами в зависимости от выбранных углов скоса торцовых поверхностей плунжеров 2 и 8, и соответственного призм 4.

При обработке тонкостенных вкладышей, не требующих значительных усилий зажима, призмы 4 могут быть заменены стальными шариками.

Предмет изобретения

Плунжерный зажим для обработки стыков вкладышей двигателя, отличающийся тем, что. с целью улучшения условий зажатия вкла№ 119063 дыша в базирующем гнезде и обеспечения возможности обработки в одном зажиме вкладышей различных диаметров и различной степени чистоты внутренней поверхности, зажим выполнен в виде нажимных плунжеров со скошенными поверхностями, взаимодействующих с промежуточным плунжером и призмами для передачи и распределения усилия между нажимными плунжерами.

Информационно-издательский отдел, (объем 0,17 и. л. Зак. 3774

Поди. к печ. 2Х1-59 r.

Тираж 1210 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Комитет но делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 212

Плунжерный зажим для обработки стыков вкладышей двигателя Плунжерный зажим для обработки стыков вкладышей двигателя 

 

Наверх