Способ вулканизации резиновой изоляции электрических кабелей

 

/

Класс 21h, 12

21h, 18

39а, 11вв,в1в 119278

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Бахмутский и А, П. Филюшин

СПОСОБ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИИОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ

Заявлено 17 июня 1958 r. за № 602236/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1959 г.

Предмет изобретения

Способ вулканизации резиновой изоляции электрических кабелей в установках, питаемых током повышенной частоты (например, порядПредметом изобретения является способ вулканизации резиновой изоляции электрических кабелей в установках, питаемых током повышенной частоты (например, порядка 2500 гц) с помощью разъемного электронагревателя, надеваемого на кабель.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в качестве нагревательного элемента используется безобмоточиая разъемная стальная гильза, которая нагревается под действием переменного поля, создаваемого рабочим током, протекающим по жиле кабеля. Такой способ не требует питания электронагревателя от постороннего источника электроэнергии и осуществляется без нарушения нормального эксплуатационного режима электрической установки.

Вулканизация сращиваемых мест кабелей по предлагаемому способу производится в следующем порядке. После сращивания жилы кабеля его резиновую изоляцию срезают на конус и подготовленное место покрывают сырой резиной до необходимого размера. Затем на это место устанавливают нагревательный элемент, выполненный в виде разъемной стальной гильзы и зажимают струбцины до полного соединения обеих сс половин. При подаче тока в сращиваемый кабель стальная гильза нагревается под действием переменного магнитного поля, создаваемого рабочим током и осуществляет вулканизацн1о сырой резины, полохкспной в месте сращивания.

Процесс вулканизации длится 50 — б0 мин. при рабочем токе в линии 200 а и частоте 2500 гц. № 119278 ка 2500 eq), с помощью разъемного электронагревателя, надеваемого на кабель, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения необходимости в подключении электронагревателя к электрической линии питания, в качестве нагревательного элемента применяют разъемную по образующей безобмоточную стальную гильзу, которая нагревается под действием переменного магнитного поля, создаваемого рабочим током, протекающим по жиле кабеля.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр.® 158

Подп. к печ. 11 V-59 г.

Тираж 1120 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3147

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ вулканизации резиновой изоляции электрических кабелей Способ вулканизации резиновой изоляции электрических кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью

Изобретение относится к способу крепления между собой резин на основе несовулканизующихся каучуков: ненасыщенного общего назначения и насыщенного
Наверх