Способ крепления между собой несовулканизуемых резин

 

Изобретение относится к способу крепления между собой резин на основе несовулканизующихся каучуков: ненасыщенного общего назначения и насыщенного. Одну из резин на основе ненасыщенных каучуков общего незначения предварительно вулканизуют, шерохуют, наносят клей и подсушивают его. Затем ее соединяют со второй невулканизованной резиной на основе насыщенного каучука и вулканизуют их вместе. Предварительная вулканизация резины на основе ненасыщенных каучуков обеспечивает выравнивание степени непредельности соединяемых резин. Предложенный способ может быть использован для крепления пятки вентиля из резин на основе ненасыщенных каучуков общего назначения к телу камеры на основе бутилкаучука. 1 с.п.ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к области переработки резины, в частности к способу крепления между собой резин на основе несовулканизирующихся каучуков: ненасыщенных общего назначения и насыщенного каучука.

В современном производстве известны способы крепления между собой двух несовулканизующихся резин на основе ненасыщенных каучуков общего назначения и насыщенного каучука, различающихся по скорости вулканизации: с использованием достаточно толстой прослойки третьей резины, способной совулканизовываться с обеими резинами [1]; путем склейки двух предварительно совулканизованных резин [2] и путем модификации - галогенирования насыщенного бутилкаучука с последующей их совулканизацией [3].

Однако эти известные решения, каждые в отдельности, не могут решить задачу быстрого и надежного крепления друг к другу несовулканизуемых резин.

Ближайшим к описываемому является способ крепления между собой несовулканизуемых резин, при котором соединяют между собой резины на основе несовулканизующихся между собой ненасыщенного каучука и насыщенного каучука, при этом одну из резин предварительно вулканизуют, а затем соединяют ее со второй невулканизованной резиной и вулканизуют их вместе [4].

Техническим результатом изобретения является получение прочного соединения несовулканизуемых резин с минимальными затратами средств и времени.

Для достижения указанного технического результата в способе крепления между собой несовулканизуемых резин, при котором соединяют между собой резины на основе несовулканизующихся между собой ненасыщенного каучука и насыщенного каучука, при этом одну из резин предварительно вулканизуют, а затем соединяют ее со второй невулканизованной резиной и вулканизуют их вместе, согласно изобретению предварительно вулканизуют резину на основе ненасыщенных каучуков общего назначения, шерохуют ее, наносят клей, подсушивают его и соединяют ее с невулканизованной резиной на основе ненасыщенного каучука для последующей совместной вулканизации.

Использование невулканизованной резины на основе насыщенного каучука в предлагаемом способе позволяет увеличить количество вулканизационных связей между пленкой клея и бутилкачуком. В то же время клей на основе бромбутилкаучука хорошо совулканизуется как с насыщенным каучуком, так и с резинами на основе ненасыщенных каучуков общего назначения.

Пример 1 (сравнительный). Крепление двух резин, несовулканизующихся между собой на основе ненасыщенных каучуков общего назначения (табл. 1) и на основе насыщенного каучука (табл. 2) осуществляли путем соединения сырых резин между собой, с предварительным освежением поверхностей обеих резин бензином и дальнейшей вулканизацией. Прочностные показатели крепления двух резин приведены в табл. 5.

Пример 2 (сравнительный). Крепление двух несовулканизующихся резин осуществляли с использованием третьей резиновой смеси, способной совулканизовываться как с первой, так и со второй резиновой смесью. Состав третьей резиновой смеси приведен в табл. 3. Крепление осуществлялось следующим образом: поверхности соединяемых резин (все три резины невулканизованы) освежали бензином, при этом поверхность третьей резины освежали с обеих сторон. Все три резины соединяли между собой и подвергали вулканизации. Толщина третьей резины-праймера составляла 0,5 мм. Прочностные показатели полученного соединения резин приведены в табл. 5.

Пример 3. Крепление двух несовулканизующихся резин осуществляли аналогично примеру 1, дополнительно на поверхность соединяемых резин наносили клей на основе бромбутилового каучука, состав клея приведен в табл. 4 (по составу полимерной части клей аналогичен резиновой смеси на основе бромбутилового каучука). Прочностные показатели представлены в табл. 5.

Пример 4 (сравнительный). Крепление двух несовулканизующихся резин осуществляли после их предварительной вулканизации (режим вулканизации указан в табл. 5), следующим образом совулканизованные резины предварительно шероховали, освежали бензином, соединяли посредством использования третьей резины-праймера толщиной 0,5 мм и затем подвергали вулканизации по аналогичному режиму. Прочностные показатели приведены в табл. 5.

Пример 5 (прототип). Крепление двух несовулканизующихся резин осуществляли аналогично примеру 4, однако при этом вместо резины-праймера использовали клей, применяемый в примере 3 (состав клея см. в табл. 4).

Пример 6 (предлагаемый). Крепление двух несовулканизующихся резин осуществляли следующим способом: резину на основе ненасыщенных каучуков (табл. 1) предварительно вулканизовали и шероховали, а резину на основе насыщенного каучука (табл. 2) не вулканизовали. Поверхности соединяемых резин освежали бензином, наносили клей (табл. 4), соединяли их между собой и подвергали вулканизации при том же режиме вулканизации.

Пример 7 (сравнительный). Крепление двух несовулканизующихся резин осуществляли аналогично примеру 7, однако при этом предварительной вулканизации подвергали резину на основе насыщенного каучука, а резину на основе ненасыщенных каучуков не вулканизовали.

Прочностные показатели соединения резин по примеру 7 приведены в табл. 5.

Источники информации.

1. Справочник резинщика. - М.: Химия, 1971, 608 с.

2. Кардашов Д.А. Синтетические клеи. - М.: Химия, 1976, 504 с.

3. Кошелев Ф.Ф., Корнев А.Е., Буканов А.М. Общая технология резины. - М. : Химия, 1978, 528 с.

4. ЕР, заявка 0111022, кл. B 29 H 7/00, 1984.

Формула изобретения

Способ крепления между собой несовулканизуемых резин, при котором соединяют между собой резины на основе несовулканизующихся между собой ненасыщенного каучука и насыщенного каучука, при этом одну из резин предварительно вулканизуют, а затем соединяют ее со второй невулканизованной резиной и вулканизуют их вместе, отличающийся тем, что предварительно вулканизуют резину на основе ненасыщенных каучуков общего назначения, шерохуют ее, наносят клей, подсушивают его и соединяют ее с невулканизованной резиной на основе насыщенного каучука для последующей совместной вулканизации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым смесям винилинденхлоридных сополимеров, пригодных для использования в качестве барьерного слоя в пленке для упаковки, например, мяса

Изобретение относится к асбестотехнической промышленности, в частности к способу изготовления прокладочного материала, применяемого в основном для изготовления прокладок, используемых в двигателях внутреннего сгорания
Изобретение относится к области переработки высокомолекулярных веществ в пористые материалы

Изобретение относится к термопластическим пленкам, листам и образованным из них слоистым пластинам и совместно экструдированным веществам, а также пленкам и листам, образованным из смеси полимерной композиции на основе олефина и других полимерных веществ на основе олефинов

Изобретение относится к отрасли производства технических приборов звукозаписи, а именно к технологии изготовления прокладок для комплектации магнитофонных кассет

Изобретение относится к многослойным текстильным полотнам для изготовления эластичных емкостей (резервуаров), палаток, брезентов, спецодежды

Изобретение относится к многослойным текстильным полотнам для изготовления эластичных емкостей (резервуаров), палаток, брезентов, спецодежды

Изобретение относится к технологии изготовления резинокордных материалов и может быть использовано в шинной и резиновой промышленности

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью

Изобретение относится к пленочным материалам, используемым для изготовления покрытия, которые могут применяться, например, в сельском хозяйстве при изготовлении культивационных сооружений (теплиц, парников и т.п.) для защиты растений от воздействия низких температур и нежелательных атмосферных явлений

Изобретение относится к производству материалов типа искусственной кожи, в частности упрочняющих и жестких элементов для внутренних деталей обуви

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к кровельным и гидроизоляционным материалам, и может быть использовано для защиты зданий и сооружений от влаги, преимущественно для плоских кровель, устраиваемых методом наплавления

Изобретение относится к производству защитных материалов, в частности гидро- и огнеизолирующих материалов, для изготовления средств защиты человека, производственная деятельность которого сопряжена с возникновением экстремальных или аварийных ситуаций (попадание в зону огня и воды)

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью
Наверх