Устройство для защиты откидного шверта

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТКИДНОГО ШВЕРТА, содержащее приспособление для поворота шверта, включающее в себя установленные на днищевой части корпуса подшипники, в которых смонтирован поворотный щтырь, жестко соединенный с откидным швертом, отличающееся тем, что, с целью автоматического исключения ударов щверта о препятствия, оно снабжено установленным перед откидным щвертом защитным поворотным рычагом и связанным с ним шарнирно толкателем с неповоротной гайкой, а на ,части поворотного штыря выполнена винтовая нарезка, сопряженная с этой гайкой. (Л со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(1) В 63 В 41/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1971313/27-11 (22) 26.11.73 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) В. Ф. Лусников (53) 629.12.011.77.02.54 (088.8) (56) 1. Патент Австрии № 291811, кл. В 63 В 41/00. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ОТКИДНОГО ШВЕРТА, содержащее приспособление для поворота шверта, включающее в себя установленные на днищевой час„„Я0„„1101378 A ти корпуса подшипники, в которых смонтирован поворотный штырь, жестко соединенный с откидным швертом, отличающееся тем, что, с целью автоматического исключения ударов шверта о препятствия, оно снабжено установленным перед откидным швертом защитным поворотным рычагом и связанным с ним шарнирно толкателем с неповоротной гайкой, а на,части поворотного штыря выполнена винтовая нарезка, сопряженная с этой гайкой.

1101378

Составитель Ю. Лазаренко

Тсхред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 456 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г1. Коссей

Заказ 4663/!() Изобретение относится к судостроению и касается конструирования защитных устройств швертов парусных яхт.

Известно устройство для защиты откидного шверта, содержащее приспособление для поворота шверта, включающее в себя установленные на днищевой части корпуса подшипники, в которых смонтирован поворотный штырь, жестко соединенный с откидным швертом (1).

Однако такое устройство для откидывания шверта имеет вручную поворачиваемый рычаг, что не обеспечивает автоматическое исключение ударов шверта о препятствия.

Целью изобретения является автоматическое исключение ударов шверта о препятст ви я.

Эта цель достигается тем, что устройство для защиты откидного шверта, содержащее приспособление для поворота шверта, включающее в себя установленные на днищевой части корпуса подшипники, в которых смонтирован поворотный штырь, жестко связанный с откидным швертом, снабжено установленным перед откидным швертом защитным поворотным рычагом и связанным с ним шарнирно толкателем с неповоротной гайкой а на части поворотного штыря выполнена винтовая нарезка, сопряженная с этой гайкой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит приспособление для поворота откидного шверта 1 парусного судна 2. Это приспособление включает установленные на днищевой части корпуса судна 2 подшипники 3, в которых смонтирован поворотный штырь 4, жестко соединенный со швертом 1.

Устройство снабжено установленным перед швертом 1 защитным поворотным рычагом 5, который шарнирно связан с толкателем 6, имеющим неповоротную гайку 7.

На части штыря 4 выполнена винтовая нарезка, сопряженная с этой гайкой 7 и имеющая большой шаг.

Жесткая фиксация шверта 1 в опущенном или приподнятом положении осуществляется путем фиксации на кормовой части судна 2 рычага 8, связанного со стержнем 4.

Рычаг 5 имеет несколько большую глубину погружения, чем шверт 1.

При встрече с препятствием, например мелководьем или топляком, удар от препятствия воспринимает рычаг 5, который толкателем 6 передает усилие на гайку 7, которая при своем осевом перемещении без поворота по штырю 4, посредством винтовой

20 нарезки приводит штырь 4 во вращение и тем самым поворачивает шверт I в безопасное положение, вплоть до полного прилегания шверта 1 к днищевой части корпуса судна 2.

Технико-экономический эффект изобретения состоит в обеспечении безопасности плавания парусного судна в условиях мелководья и засоренности акватории плавающими предметами, а также повышении надежности работы откидного шверта и исключе30 нии необходимости его ремонта путем автоматического исключения возможности его столкновения с инородными плавающими предметами и выступами данного грунта на мелководье.

Устройство для защиты откидного шверта Устройство для защиты откидного шверта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается создания конструкций поворотных швертов для парусных судов

Шверцы // 2327595
Изобретение относится к судостроению и может быть использовано преимущественно на маломерных парусных судах

Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано для повышения маневренности и ходкости парусного катамарана

Судно // 2003581

Изобретение относится к парусному судостроению
Наверх