Зажимное устройство электрода дуговой печи

 

1. ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОДА ДУГОВОЙ ПЕЧИ, содержащее примыкающие к поверхности электрода прижимные колодки, обхватываемые гибкой лентой, концы которой присоединены к системе натяжения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения равномерного прижима колодок, оно снабжено двумя диаметрально противоположно размещенными стягивающими элементами , а гибкая лента выполнена из двух частей, и концы каждой части ленты попарно пропущены через стягивающие элементы . 2. Устройство печи по п. 1, отличающееся тем, что стягивающий элемент выполнен с упором, примыкающим к колодке. О5 01

СО(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1101654

srSo F 27 0 11/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3531799/22-02 (22) 29.12.82 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) Г. Е. Факторович, Л. 3. Беленький и Л. А. Рязанцев (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электротермического оборудования (53) 669.168.002.5 (088.8) (56) 1. Рысс М. Н. Печи с вращающейся ванной для производства ферросплавов.

М., «Металлургия», 1964, с, 33.

2. Шевченко В. Ф. Устройство и эксплуатация оборудования ферросплавных заводов. М., «Металлургия», 1982, с. 84, рис 40. (54) (57) 1. ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО

ЭЛЕКТРОДА ДУГОВОЙ ПЕЧИ, содержащее примыкающие к поверхности электрода прижимные колодки, обхватываемые гибкой лентой, концы которой присоединены к системе натяжения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения равномерного прижима колодок, оно снабжено двумя диаметрально противоположно размещенными стягивающими элементами, а гибкая лента выполнена из двух частей, и концы каждой части ленты попарно пропущены через стягивающие элементы.

2. Устройство печи по п. 1, отличающееся тем, что стягивающий элемент выполнен с упором, примыкающим к колодке.

1101654

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в ферросплавах и руднотермических печах с самоспекающимися или обожженными электродами.

Известно зажимное устройство круглого электрода дуговой печи, содержащее неподвижное кольцо, внутри которого расположены прижимные колодки, охватываемые снаружи гибкой стальной цепью (1) .

Недостаток этого устройства состоит в том, что механизм натяжения цепи весьма сложен в конструктивном исполнении из-за наличия рычажной системы в горизонтальной плоскости, что не исключает перекосы в шарнирных соединениях, рычагов.

Известно зажимное устройство электрода дуговой печи, содержащее примыкающие к поверхности электрода прижимные колодки, обхватываемые гибкой лентой, концы которой присоединены с системе натяжения (2) .

Недостатком известного устройства является неудовлетворительная надежность, так как стягивание ленты осуществляется в тангенциальном направлении, лента может смещаться вместе с электродом.

Цель изобретения — повышение надежности путем обеспечения равномерного прижима колодок.

Поставленная цель достигается тем, что зажимное устройство электрода дуговой печи, содержащее примыкающие к поверхности электрода прижимные колодки, обхватываемые гибкой лентой, концы которой присоединены к системе натяжения, снабжено двумя диаметрально противоположно размещенными стягивающими элементами, а гибкая лента выполнена из двух частей, и концы каждой части. ленты попарно пропущены через стягивающие элементы.

При этом стягивающий элемент выпол-. нен с упором, примыкающим к колодке.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — вид В на фиг. 2.

Зажимное устройство электрода дуговой печи содержит прижимные колодки 1, при. мыкающие к поверхности электрода 2, охватываемые гибкими лентами 3 и 4, расположенными по высоте на одном уровне. Смежные концы 5 и 6 лент 3 и 4 соответственно защемлены кронштейнами 7, которые уступами 8, например, с помощью болтов, прикреплены к неподвижной опоре 9.

Противоположные концы лент 3 и 4 соединены со штоками цилиндров 10 посредством соединительной планки 11, которая соединена с вилкой 12 штока цилиндра 10.

В штоковой полости каждого цилиндра 10 установлена пружина 13, опирающаяся на поршень 14, а для сжатия пружины 13— резьбовая гайка 15. Цилиндры 10 прикреплены к неподвижной опоре 9 посредством кронштейнов 16, например, с помощью

55 болтов. Устройство снабжено двумя установленными диаметрально противоположно друг другу стягивающими элементами 17, через которые пропущены попарно ленты 3 и 4. Стяжной элемент, свободно установленный своим основанием 18 на опору 9, содержит два вертикальных валика 19, которые с помощью верхней планки 20, среднего ребра 21 и основания 18 образуют рамку. К ребру 21 приварены гайка 22, в которую входит штырь 23 с упором 24, примыкающим к поверхности электрода 2. Для перемещения упора 24 установлена гайка 25. Прижимная колодка 1 в нижней части имеет опорную площадку 26, стягивающий элемент 17 может быть выполнен и без упора 24 в случае, если производится зажим прямоугольного элемента со скругленными торцами.

Зажимное устройство электрода дуговой печи работает следующим образом.

В рабочем положении, т. е. когда электрод 2 удерживается от проскальзывания, все прижимные колодки 1 прижаты к наружной поверхности электрода 2. Прижатие колодок 1 осуществляется натяжением лент 3 и 4 за счет регулировочной гайки 15, которая сжимает пружину 13. При затяжке лент 3 и 4 поршень 14 перемещается к задней крышке цилиндров 10, а стягивающие элементы 17 в этом случае перемещаются по направлению к центру электрода

2 и тем самым натягивают ленты 3 и 4, и производится практически полный обхват лентами колодок 1. При перемещении элементов 17 ближе к электроду 2 упоры 24 прижимаются к колодкам 1. В момент удержания электрода 2 от проскальзывания давление в цилиндры,10 не подается. При прижатых вплотную к наружной поверхности электрода 2 колодках 1 пружины 13 находятся в поджатом состоянии.

Для разжатия колодок 1 подается давление в бесштоковые полости цилиндров

10, в результате чего пружины 13 сжимаются, а ленты 3 и 4 перестают сжимать колодки 1, т. е. при расслаблении лент 3 и 4 колодки 1 отходят от электрода 2. Для того, чтобы зажимное устройство вновь зажало электрод 2, достаточно снять давление с цилиндров 10, при этом пружины 13 натягивают ленты 3 и 4, перемещая поршень 14 цилиндров 10, и колодки 1 вновь прижимают электрод 2, а стяжные элементы перемещаются ближе к электроду 2. При использовании данного устройства для печи с тремя электродами 2, расположенными в плане под углом 120, целесообразно, с целью уменьшения габаритов, смежные концы лент 5 и 6 (фиг. 2) закрепить кронштейнами 7. В отдельных случаях не исключается вариант с закреплением концов лент

5 и 6 также к цилиндрам. В этом случае натяжные системы (цилиндры 10 со встроенными пружинами) располагаются симметрично относительно электрода 2. сила, изгибающая его, и обеспечивается более равномерное прижатие колодок 1 к электроду 2.

А - A, тоГерюуто)

Фиг. 5

1101654

Устройство по сравнению с базовым образцом проще в конструктивном исполнении, и при зажиме электрода 2 отсутствует

27 дид Япа8ернугт

ВНИИПИ Заказ 4683/24

Тираж 578 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. ПроЕктная, 4

Зажимное устройство электрода дуговой печи Зажимное устройство электрода дуговой печи Зажимное устройство электрода дуговой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности, к восстановительному получению металлов из минеральных отходов металлургии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам питания электродуговых установок

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции электрода для дуговой электропечи, и может быть использовано в химически агрессивных расплавах, а также в расплавах, чувствительных к углероду, переходящему из электродов

Изобретение относится к металлургии , в частности к конструкциям дуговых электропечей

Изобретение относится к технике получения плавленолитых огнеупорных материалов путем наплавления на блок, например, кварцевого стекла, периклаза, периклазохромита и других огнеупорных материалов, которые используют для изготовления огнеупорных порошков, масс и изделий, применяемых в высокотемпературных агрегатах
Наверх