Дуговая рудно-термическая цепь

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Iiid t:." ?:.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3822769/22-02 (22) 11.12.84 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт электротермического оборудования (72) Л. 3. Беленький, Л. А. Рязанцев, В. А. Смородинов, В. С. Сударчиков, А. А. Бахтин и E. Н. Щапов (53) 669.187 (088.8) (56) Рудно-термическая электропечь мощностью 25 мВА для выплавки кристаллического кремния. Чертеж ВНИИЭТО «ИЕВУ

681664002МЧ». РКО-25Кр-И l, 1983.

„,SU 1244459 А1 (54) (57) 1. ДУГОВАЯ РУДНО-ТЕРМИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ, содержащая открытую ванну с кожухом, установленный над ней вытяжной зонт, защитные экраны с приводами их перемещения, перекрывающие кольцевое пространство между кожухом ванны и нижней кромкой зонта, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания печи за счет повышения надежности работы защитных экранов, она снабжена размещенными на кожухе печи вертикальными направляющими, а защитные экраны с приводами их перемещения размещены между направляющими.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что в верхней части защитные экраны выполнены с песочными затворами.

1244459

8 УА 13

rb фыр.2

Составитель Н. Асеева

Редактор Л. Г!челииская Техред И. Верес Корректор М. Шароши

3 а к аз 3901/4 1 Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано в открытых дуговых рудно-термических печах черной и цветной металлургии.

Цель изобретения — улучшения условий обслуживания нечи путем повышения надежности работы защитных экранов.

На фиг. 1 показана печь, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Дуговая рудно-термическая печь содержит открытую ванну 1, кожух 2, вытяжной зонт 3, защитные подвижные экраны 4, перекрывающие кольцевое пространство между кожухом 2 и нижней кромкой зонта 3. К крышке 5 зонта 3 прикреплены подвески 6, соединенные с верхним перекрытием цеха.

На боковой стенке зонта 3 имеются газоотводные патрубки 7. Кожух 2 проходит через колошниковое перекрытие 8, на котором вокруг ванны установлены опиковочные агрегаты 9. Верхняя кромка экрана 4 снабжена песочным затвором 10, входящим в 20 кольцевой нож 11, расположенный снаружи зонта 3 несколько выше его нижней кромки.

Для вертикального перемещения каждого экрана 4 на кожухе 2 с помощью кронштейнов 12 жестко установлены пневмоцилиндры 13. Шток 14 цилиндра 13 через узел 15 крепления соединен с экраном 4, который установлен в направляющих 16, прикрепленных на кожухе 2.

Дуговая рудно-термическая печь работает следующим образом.

При работе печи водоохлаждаемые экраны 4 находятся в крайнем верхнем положении, обеспечивая полное укрытие пространства между кожухом 2 и нижней кромкой зонта 3.

При появлении свищей в ванне 1 необходимо произвести рыхление шихты с помощью опиковочного агрегата 9.

Для свободного прохода хобота агрегата

9 необходимо убрать экран 4. Для этого подается давление в штоковую полость цилинд— ра 13, в результате чего экран 4 опускается вниз до нижней кромки кожуха 2, поскольку экран соединен со штоком 14 цилиндра 13 через узел 15 крепления. После обработки колошника хобот агрегата 9 возвращается в исходное положение и экран 4 вновь поднимается вверх до упора с вводом песочного затвора 10 в кольцевой нож 11 зонта 3.

Преимущество конструкции состоит в том, что значительно улучшаются условия обслуживания приводных механизмов экранов 4, поскольку последние закреплены на кожухе 2 и находятся в относительно холодной зоне.

Установка направляющих 16 на кожухе 2 также способствует отсутствию заклинивания.

Благодаря установке экранов 4 на кожухе

2 повышается надежность их работы, поскольку при опиковывании колошника агрегатом 9 экраны 4 полностью экранированы от теплоизлучения с колошника печи, поскольку в этот период экраны 4 расположены снаружи кожуха 2 ниже его верхней кромки, при этом ремонт экранов 4 и приводов 13 можно производить без отключения печи, что снижает горячие простои печи.

Дуговая рудно-термическая цепь Дуговая рудно-термическая цепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности, к восстановительному получению металлов из минеральных отходов металлургии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам питания электродуговых установок

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции электрода для дуговой электропечи, и может быть использовано в химически агрессивных расплавах, а также в расплавах, чувствительных к углероду, переходящему из электродов

Изобретение относится к металлургии , в частности к конструкциям дуговых электропечей

Изобретение относится к технике получения плавленолитых огнеупорных материалов путем наплавления на блок, например, кварцевого стекла, периклаза, периклазохромита и других огнеупорных материалов, которые используют для изготовления огнеупорных порошков, масс и изделий, применяемых в высокотемпературных агрегатах
Наверх