Картоноделательная машина для производства многослойного картона

 

КАРТОНОДЕЛАТЕЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МНОГОСЛОЙНОГО КАРТОНА , содержащая установленные по ходу технологического процесса формующую часть с устройствами для формования элементарных слоев картона, форматным валом с прижимными валами и съемным сукном, прессовую и сушильную части, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей машины при сокращении объема капиталовложений, формуницая часть имеет дополнительное снабженное сукнонатяжкой сукно дпя огибания форматного вала, сушильная часть состоит по крайней мере из двух групп, .образующих верхний и нижний ряды сушильных цилиндров с верхней и нижней сушильными сетками, в первой по ходу движения картона группе сушильных цилиндров верхняя сетка огибает верхний и нижний ряды цилиндров , а нижняя сетка - нижний ряд цилиндров , причем отношение расстояния между образующими верхних и нижних цилиндров по линии соединения их центров к толщине картона находится в пределах 100-130.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

6% 01), зов D 21 F 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ГОсудАРстВенный комитет сссР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3481186/29-12 (22) 26.04.82 (46) 30.07.84. Бюл. М 28 (72) М.Ф. Великая, Т.И.Венатовская, Б.А.Капельян, Л.А.Панкратова, И.А.

Сергеев и В.С.Тихомиров (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно- бумажной промышленности (53) 676.2.052.1/3(088.8) (56)f.Иванов С. Технология бумаги.М., "Лесная промышпенность", 1960, с. 650.

2. "Wochenblatt fur Papierfabrication" ФРГ, 1976, В 9, с. 322 (прототип) . (54) (57) КАРТОНОДЕЛАТЕЛЬНАЯ МАШИНА

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МНОГОСЛОЙНОГО КАРТО

НА, содержащая установленные по ходу технологического процесса формующую часть с устройствами для формования элементарных слоев картона, формат" ным валом с прижимными валами и съемным сукном, прессовую и сушильную части, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей машины при сокращении объема капиталовложений, формующая часть имеет дополнительное снабженное сукнонатяжкой сукно дня огибания форматного вала, сушильная часть состоит по крайней мере из двух групп, .образующих верхний и нижний ряды сушильных цилиндров с верхней и нижней сушильными сетками, в первой по ходу движения картона группе сушильных цилиндров верхняя сетка огибает верхний и нижний ряды цилиндров, а нижняя сетка — нижний ряд цилиндров, причем отношение расстояния между образующими верхних и нижних цилиндров по линии соединения их цент- д ров к толщине картона находится в пределах 100-130.

1 11 05

Изобретение предназначено для производства как листовэго, так и рулонного многослойного картона в широком диапазоне веса 1 м (от 1003000 г/м2) и может найти применение

5 в целлюлозно-бумажной, легкой, химической и других отраслях промышленности, производящих картон.

В промьппленности применяются различные конструкции машин, производящих или только рулонный или листовой картон. Известна машина для производства рулонного картона, содержащая формующую часть, выполненную в виде ряда круглосеточных цилиндров, I пресс предварительного обезвоживания основной пресс, сушильные цилиндры f1 ).

Однако известная машина предназначена только для производства рулонного многослойного картона весом

1 м от 100-800 г/м . Кроме того, формующая часть, выполненная в виде круглосеточных цилиндров, ограничивает вес элементарного слоя, получаемого с одного цилиндра, а увеличение веса 1 м картона требует применения большого количества формующих цилинд ров и следовательно усложняет конструкцию.

Наиболее близкой по технической

30 сущности и получаемому эффекту.к предложенной является автоматическая поточная линия для изготовления листового картона, содержащая круглосеточное или плоскосеточное формующее устройство, автоматический форматный вал с прижимными валами и съемное сукно, а также плоский пресс, камерную сушилку. Формование элементарных слоев происходит на круглосеточных 40 цилиндрах, откуда съемным сукном формуемый многослойный картсн передается на форматный вал, куда он наматывается до заданной толщины, разрезается на листы, которые передаются с помощью транспортеров в прессовую и далее в сушильную часть $2).

Автоматическая линия предназначе— на только для производства листового картона и имеет ограниченный ассорти-50 мент производимой продукции: она выпускает многослойный картон весом 1м2 от 1000-3000 г/м . Это объясняется тем что подготовка к очередному циклу резки на форматном вале требует опре- > деленного времейи, и при производстве тонкого картона необходимо резко снижать производительность за счет

532 2 уменьшения скорости вращения форматного вала и всей машины.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей машины при сокращении объема капиталовложений.

Эта цель достигается тем, что в картоноделательной машине для производства многослойного картона, содержащей установленные по ходу технологического процесса формующую часть с устройствами для формования элементарных слоев картона, форматным валом с прижимными валами и съемным сукном, прессовую и сушильную части, формующая часть имеет дополнительное снабженное сукнонатяжкой сукно для огибания форматного вала, сушильная часть состоит по крайней мере из двух групп, образующих верхний и нижний ряды сушильных цилиндров с верхней и нижней сушильными сетками, в первой по ходу движения картона группе сушильных цилиндров верхняя сетка огибает верхний и нижний ряды цилиндров, а нижняя сетка нижний ряд цилиндров, причем отношения расстояния между образующими верхних и нижних цилиндров по линии соединения их центров к толщине картона находится в пределах 100-130.

На чертеже показана схема картоноделательной машины.

Иашина содержит установленные по ходу технологического процесса формующую часть, которая включает плоскосеточные устройства для формования элементарных слоев 1, форматный вал

2, прижимные валы 3 и съемное сукно

4, которое проходит между гауч-валом

5 и прижимным валом 6 всех формующих устройств и огибает прижимные валы 3 °

Форматный вал 2 снабжен дополнительным бесконечным сукном 7, сукноведущими валиками 8 и сукнонатяжкой 9.

Сукно 7 прилегает к форматному валу и огибает его. После форматного вала

2 установлен транспортер 10, а за ним вальцевые пресса 11. За прессовой частью расположена сушильная часть, которая выполнена в виде ряда секций сушильных цилиндров 12, которые снабжены верхней 13 и нижней 14 секциями. В первой секции сетка 13 огибает как верхний, так и нижний ряд цилиндров 12, а сетка 14 только нижний ряд.

Отношение расстояния между образующими верхних и нижних цилиндров по линии соединения их центров к толщине картона находится в пределах

3 1105

100-130. Это соотношение обеспечивает проводку листового картона таким образом, что,не выходя из захвата между сеткой 14 и нижним сушильным цилиндром, лист попадает в захват между 5 сеткой 13 и верхним сушильным цилиндром.

При соотношении, меньшем -100, предыдущий и последующий листы, выходя из захвата между сетками, начинают наклады- 1р ваться один на другой,что приводит к короблению листов и их браку.При соотношении, большем 130, лист не попадает в захват между сеткой 13 и верхним сушильным цилиндром, что приводит к сползанию листа по сетке 13.

С сукноведущим валиком 15 нижней сетки 14 связан механизм для изменения положения сетки при.смене ассортимента. Он выполнен в виде рычажной щр системы 16, связанной через зубчатую передачу 17 с электродвигателем. Механизм для изменения положения сетки связан с отделочным оборудованием.

Полотно, в зависимости от вида вырабар5 тываемой продукции, поступает или в . многовальный каландр (при выработке рулонного картона), или в механизм резки (при выработке листового картона).

Машина работает следующим образом.

При выработке листового картона элементарные слои, сформированные на плоскосеточных устройствах снимаются сукном 4 и передаются на форматныи вал 2. При этом дополни35 тельное сукно 7 снято с форматного вала 2 и отведено посредством автоматической сукнонатяжки 9. После образования на фор.- атном вале 2

40 многослойного картона заданной толщины происходит разрез картона на листы, которые передаются на транспортер 10, затем в прессовую часть

11 и в сушильную часть. В первой сек45 ции сушильной части листы проходят по сушильным цилиндрам между двумя сетками 13 и 14, так как влажный картон не обладает достаточной упругостью, что обеспечивает автомати5Р ческую передачу листа с одного цилин532

4 дра 12 на дРугой На последующих сеК,циях, где лист становится достаточно упругим, необходимость огибания сеткои 13 нижнего ряда цилиндров отпадает, а автоматическая проводка обеспечивается выбранным расстоянием между цилиндрами. После сушильной части лист подается через пресс в двухвальный каландр, при этом сукноведущий валик 15 находится в нижнем .положении. После каландра листы поступают в устройство для разрезки на заданный формат.

При выработке рулонного картона формование элементарных слоев, прессование и сушка происходит аналогичным образом. На форматный же вал надевается дополнительное сукно 7 при в этом сукноведущий валик сукнонатяжки

9 возвращается в исходное положение

Полотно картона обезвоживается на форматном валу между двумя сукнами

4 и 7, а форматный вал работает как предварительные пресса с отключенным устройством для резки картона на листы

В конце сушильной части с поиошью рычажной системы 16, приводимой в. движение через зубчатую передачу 17 электродвигателем, сукноведущий валик 15 переводится в верхнее положение. При этом картон направляется на верхний сушильный цилиндр. После сушки полотно картона поступает на многовальный цилиндр и далее наматывается в рулон на накате.

На предлагаемой машине возможно производство многослойного картона как рулонного, так и листового в широком диапазоне веса 1 м (от 1003000 г/м ). Это объясняется тем, что в ней совмещены элементы конструкций, машин, предназначенных для выработки того и другого вида картона. Такое совмещение позволяет сократить капитальные вложения на изготовление и монтаж конструкции, а также обеспечивает сокращение объема производственных площадей. Ожидаемый экономический эффект 1717,7 тыс. руб.

1105532

ВНККПИ Заказ 5558/20

Тирам 372 Подписное

Филиал ППН "Патеит", г Уигород, ул Проехтиая, 4

Картоноделательная машина для производства многослойного картона Картоноделательная машина для производства многослойного картона Картоноделательная машина для производства многослойного картона Картоноделательная машина для производства многослойного картона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обойному субстрату, т.е

Изобретение относится к технологии изготовления многослойного картона и может найти применение в бумажной промышленности а Цель изобретения - увеличение динамической межслоевой прочности и эластичности картона

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промыщпенности и позволяет повысить.качество бумаги.Для этого готовят волокнистую суспензию из небеленой сульфатной целлюлозы, размолотой до степени помола 40 ШР, готовят дисперсию фенолформальдегидной смолы (ФФС) в аппарате роторнопульсацион.ного типа из спиртового раствора смолы

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить качество картона за счет повышения белизны при созхранении межслоепрочности и снижения его себестоимости

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается способа получения картона-основы и картона-основы для слоистого материала. Способ включает стадии: a) получения вторично переработанной смеси волокнистого материала, b) получения по меньшей мере одной суспензии волокнистого материала, которая содержит по меньшей мере часть полученной смеси волокнистого материала, c) подготовки по меньшей мере одной суспензии волокнистого материала, состоящей в том‚ что по меньшей мере осуществляют снижение зольности суспензии волокнистого материала до зольности сухой фракции суспензии волокнистого материала не более 15 масс. % и примешивают по меньшей мере одну добавку по меньшей мере к одной суспензии волокнистого материала, d) получения системы слоев по меньшей мере из одной суспензии волокнистого материала. Другой аспект изобретения относится к картону-основе для изготовления слоистого материала. Изобретение обеспечивает создание картона-основы для слоистого материала, состоящего из вторично переработанной смеси волокнистого материала, обладающего низкой абразивностью по отношению к режущему инструменту, хорошей воздухопроницаемостью и улучшенным балансом по затратам и воздействию на окружающую среду. 5 н. и 52 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх