Устройство для адресного управления объектом

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АДРЕСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОМ, содержа-, щее сумматор, выходы п старших разрядов которого через элемент ИЛИ, а выходы младших разрядов непосредственно подключены к входам цифроаналогового преобразователя , а также задатчик адреса и блок управления, соединенный выходом с датчиком обратной связи, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения автоматического выбора направления движения устройства, в него введены элемент НЕ, первая и вторая группы элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, элемент И и триггер, первый выход которого подключен к первым входам элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ первой группы и к первому входу блока управления, второй выход - к первым входамэлементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ второй, группы и к второму входу блока управления, второй вход элемента И через элемент НЕ подключен к выходу переноса сумматора, выходы задатчика адреса соединены с вторыми входами элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ первой группы, выходы которых подключены к первым входам сумматора, соединенного вторыми входами с выходами элементов (Л ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ второй группы, вторые входы которых подключены к выходам датчика обратной связи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(sD G 05 В 19/18 р, /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11рЩ а

Ф-:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3500533/18-24 (22) 14. 10.82 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) .В. Л. Роговой (53) 621.316.718.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 447684, кл. G 05 В 11/26, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 624210, кл. G 05 В 19/18, 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АДРЕСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОМ, содержа-, щее сумматор, выходы п старших разрядов которого через элемент ИЛИ, а выходы младших разрядов непосредственно подключены к входам цифроаналогового преобразователя, а также задатчик адреса и блок управления, соединенный выходом с датчиком обратной связи, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения автома„„SU„„1109714 тического выбора направления движения устройства, в него введены элемент НЕ, первая и вторая группы элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, элемент И и триггер, первый выход которого подключен к первым входам элементов

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ первой группы и к первому входу блока управления, второй выход — к первым входам элементов

ИСКЛЮЧАЮ1ЦЕЕ ИЛИ второй группы и к второму входу блока управления, второй вход элемента И через элемент НЕ подключен к выходу переноса сумматора, выходы задатчика адреса соединены с вторыми вхо- . дами элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ первой группы, выходы которых подключены к первым входам сумматора, соединенного Я вторыми входами с выходами элементов

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ второй группы, (/) вторые входы которых подключены к выходам датчика обратной связи.

1109714

Изобретение относится к регулирующим и управляющим системам общего назначения, в частности к устройствам адресного управления подвижным объектом и может быть использовано для управления кранамиштабелерами, лифтами, подъемниками и другими подвижными объектами с определенным количеством пунктов адресования.

Известна цифровая система автоматического регулирования, содержащая программное задающее устройство, выход которого подключен к первому входу сумматора, выходы которого подключены к регистру на 1 m - и 1 разрядов, выходы п старших разрядов которого подключены соответственно к входам и-входов логического элемента

ИЛИ, а выходы m младших разрядов подключены к первым входам m двух входовых элементов ИЛИ, вторые входы которых подключены к выходу h-входового элемента

ИЛИ, а выходы подключены к последовательно соединенным преобразователю кода в направление, усилителю, силовой части системы, датчику обратной связи, выходом подключенному к второму входу сумматора 1!).

Недостатком данной системы является низкая точность, обусловленная большим временем торможения, а также ограниченные функциональные возможности, так как система не определяет направление движения подвижного объекта.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является цифровая система программного управления, содержащая последовательно включенные преобразователь код-направление, усилитель, блок управления, датчик обратной связи и сумматор, второй вход которого соединен с выходом блока задания программ, а выходы старших разрядов которого подключены к элементу ИЛИ, логический блок выделения старшего разряда, один вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, другие входы которого соединены с соответствующими выходами младших разрядов сумматора, а выходы которого соединены с соответствующими входами преобразователя код-напряжение.

Известная система позволяет с высокой точностью производить автоматическое управление подвижным объектом и, при приближI нип к заданному адресу, осушествлять плавшк торможение обьекта путем снижения подаваемого на блок управления управлякпнс го сапряжения 12).

11едостатком известной системы являет1 ся то. что опа це определяет необходимое направлспие движения подвижного объекта и не Hbl:сает сигналы направления движения на исполнительный механизм, т.е. имеет ограниченные функциональные возможносГи.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства пу5

55 я тем обеспечения автоматического выбора направления движения.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для адресного управления объектом, содержашее сумматор, выходы и старших разрядов которого через элемент ИЛИ, а выходы младших разрядов непосредственно подключены к входам цифроаналогового преобразователя, а также задатчик адреса и блок управления, соединенный выходом с датчиком обратной связи, в него введены элемент НЕ, первая и вторая группа элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, элемент И и триггер, первый выход которого подключен к первым входам элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ первой группы и к первому входу блока управления, второй выход — к первым входам элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ второй группы и к второму входу блока управления, второй вход элемента И через элемент

НЕ подключен к выходу переноса сумматора, выходы задатчика адреса соединены с вторыми входами элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ первой группы, выходы которых подключены к первым входам сумматора, соединенного вторыми входами с выходами элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ второй группы, вторые входы которых подключены к выходам датчика обратной связи.

На фиг. 1 приведейа структурная схема; на фиг. 2 — структурная схема блока управления.

Устройство содержит задатчик 1 адреса, выходы каждого разряда которого через первую группу элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 2 подключены к входам сумматора 3, выходы и старших разрядов которого через элемент ИЛИ 4, а выходы младших разрядов непосредственно подключены к последовательно соединенным цифроаналоговому преобразователю 5, блоку б управления и датчику 7 обратной связи. Выходы каждого разряда датчика 7 обратной связи через вторую группу элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 8 подключены к входам сумматора. Выход переноса сумматора подключен к входу элемента НЕ 9, выходом подключенного к элементу И 10, к второму входу подключен выход генератора 11 тактовых импульсов. Выход элемента И подключен к входу триггера 12, первый выход которого подключен к устройству управления и к второму входу каждого элемента

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ первой группы, а второй выход подключен к устройству управления и к второму входу каждого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ второй группы.

Блок управления (фиг. 2) содержит блок реверса «Вперед«13 и «Назад» 14, выходы которых подключены к двигателю 15. В устройстве блоки реверса подключаются соответственно к выходам «Вперед» и «На1109714

55 зад» триггера 12, двигатель 15 подключен к выходу ЦАП 5 и механически к датчику

7 обратной связи.

В кране-штабелере СК-2, 0-6,66 в качестве блоков реверса используются пускатели магнитные ПМЕ-214, которые по командам с триггера 12 «Вперед» или «Назад» (поступающим через промежуточные реле) осуществляют переключение фаз двигателя и тем самым меняют направление его вращения.

В качестве задатчика 1 адреса может использоваться любое устройство, обеспечивающее выдачу заданного адреса в двоичном коде. В качестве задатчика адреса возможно также использовать устройства ввода с перфоленты или перфокарт. В качестве сумматора 3, триггера 12, элементов .ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 2 и 8, ИЛИ 4, И

10 и НЕ 9 использованы микросхемы серии

К 155. Выполнение цифроаналогового преобразователя 5, 6 управления и датчика

7 обратной связи может быть различным в зависимости от типа подвижного объекта.

При реализации предлагаемого изобретения на кране-щтабелере СК-2-6,6 в качестве цифроаналогового преобразователя 5 использовалась резистивная матрица, переключение которой осуществлялось промежуточными реле. В качестве датчика обратной связи использованы датчики типа КВП-16, включенные по одному на каждый разряд и выдающие двоичный код текущего адреса.

В предлагаемом устройстве для осуществления плавного торможения производится непрерывное определение разности между текущим и заданным адресами, причем всегда из большого адреса вычитается меньший.

В двоичной арифметике операция вычитания производится путем сложения большого числа с обратным (проинвертированным) меньшим. При этом возникает сигнал переноса. Инверсия меньшего адреса производится с помошью элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ (2 или 8). Инверсия производится как с текушим, так и с заданным адресами, в зависимости от того, какой из них меньше.

Устройство работает следующим образом.

При работе возможны два случая: при задании нового адреса сигнал направления движения не должен изменяться, т.е. в сумматоре 3 происходит сложение большего кода адреса с дроинвертированным меньшим, при этом возникает сигнал переноса через элемент НЕ 9, закрывает элемент И 10, который не пропускает импульсы с генератора

11 тактовых импульсов на вход триггера

12 и триггер остается в исходном состоянии; при задании нового адреса сигнал направления движения должен изменяться.

В сумматоре 3 происходит сложение меньшего кода адреса с проинвертированным большим. Сигнал переноса не возникает, элемент И 10 открывается и на вход триггера 12 поступает импульс, который его переключает в другое состояние, т.е. происходит смена сигнала направления движения.

Меняются на противоположные и сигналы, поступаюшие с выходов триггера !2 на элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 2 и 8.

После смены сигналов тот элемент, который работал как повторитель, становится инвертором, а который раньше инвертировал сигнал, становится повторителем. В сумматоре

3 происходит сложение большего сигналас проинвертированным меньшим. Возникший сигнал переноса через элемент НЕ 9 закрывает элемент И 10 и тактовые импульсы на вход триггера 12 не поступают.

Направление движения запомнилось в триггере до новой смены адреса.

В начальный момент времени состояние триггера 12 может быть любым. Предположим, что на первом выходе триггера логическая «1», на втором — логический «О», что соответствует направлению движения устройства назад. При этом первая группа элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 2 проинвертирует код заданного адреса, через вторую группу элементов ИСКЛ ЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 8 код текущего ад!.оса поступит на сумматор 3 без инверсии. Пусть текущий адрес, где находится устройство, соответствует 0 (в двоичном коде 1010), вновь заданный адрес 4 (в двоичном коде 0100).

Проинвертированный заданный адрес (1011) суммируется в сумматоре 3 с текущим

1011

1010

10101

Полученный при этом сигнал переноса ин.вертируется элементом НЕ 9 и не открывает элемент И !О, т.е. направление движения, заданное триггером 12, соответствует необходимому для поиска вновь заданного адреса.

Пусть триггер 12 находится в том же состоянии (направление движения назад), но заданный адрес — 12, больше текущего

10. В сумматоре 3 проинвертированный заданный адрес (код 0011) суммируется с текушим

0011 б

1010

1101

При этом сигнал переноса не получен (равен «О»), на выходе элемента НЕ 9 появляется логическая «1» и тактовый импульс с генератора 11 тактовых импульсов через элемент И 10 подается на вход триггера 12 и переключает его в противоположное состояние: на первом выходе логический «О», на втором — логическая «1», что соответствует направлению движения вперед. При этом на сумматор 3 заданный адрес поступает в прямом коде (1100), а текущий

1109714

Фиг.1 в инверсном (0101). На выходе сумматора

3 получим

0101

10001 т.е. появился сигнал переноса, который через элемент НЕ 9 закроет элемент И 10, тактовые импульсы с генератора 11 тактовых импульсов не поступают на вход .триггера 12 и он остается в состоянии, соответствующем >G правильному направлению движения устройства — вперед.

Код с выхода сумматора подается на цифроаналоговый преобразователь. Сигнал с

его выхода подается на блок управления исполнительным механизмом подвижного объекта. По мере движения объекта код с выхода сумматора уменьшается, уменьшается сигнал на выходе цифроаналогового преобразователя, т.е. снижается скорость движения подвижного объекта до полной остановки его на заданном адресе.

Применение предлагаемого изобретения позволяет полностью автоматизировать процесс управления подвижным объектом. Исключение ручной операции определения и задания направления движения позволяет исключить ошибки оператора в управлении подвижным объектом и за счет этого увеличить скорости работы подвижного объекта.

Так на кране-штабелере СК-2-6,6 за счет увеличения скорости разгона крана удалось сократить время поиска заданной ячейки склада на 15-30 при разнице заданного и текушего адреса на 2-5 и на 7-10 /о при большей разнице текущего и заданного адресов, т.е. повысилась производительность труда.

1109714 к7

Фиг.2

Редактор Е. Папи

Заказ 5647/32

Составитель И.Швеи

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий! l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для адресного управления объектом Устройство для адресного управления объектом Устройство для адресного управления объектом Устройство для адресного управления объектом Устройство для адресного управления объектом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также АСУТП

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления для регулирования частоты вращения электродвигателя постоянного тока
Наверх