Стенд для исследования волнового ленточного конвейера

 

I. СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛНОВОГО ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, включающий привод, основание и : грузонесущую ленту, имеющую волнообразный участок, отличающийс я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости процесса моделирования работы волнового конвейера, он снабжен установленным перед волнообразным уча:стком грузонесущей ленты прижимным механизмом и регулятором параметров волнообразного участка ленты, выполненным в виде двух крайних и ОДНОГО среднего смещенного ролика, огибаемых грузонесущей лентой .

ае ои

СОЮЗ GOBETCHHX сссс

РЕСПУБЛИК

Зцр В 65 С 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н н

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И Of ÍPÛÒÈÉ н с втсссно ну свннтвъстсн (21) 3632525/27 — 03, 3632521/27-03 (22) 09.08.83 (46) 15.11.84. Бюл. Р 42 (72) В.Б.Кукушкин и В.М. Ливенцов (71} Институт машиноведения им А.А.Благонравова (53) 621.867,.2(088.8) (56) 1. Патент Швеции Ф 362854, кл. В 65 С 15/60 опублик. 1970.

2. Патент США Ф 3343655, кл. 198-.

218, опублик. 1967 (прототип }. (54) (57) I СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВОЛНОВОГО ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, включающий привод, основание и грузонесущую ленту, имеющую волнообразный участок, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости процесса моделирования работы волнового конвейера, он снабжен установленным перед волнообразным участком грузонесущей ленты прижимным механизмом и регулятором параметров волнообразного участка ленты, выполненным в виде двух крайних и одного среднего смещенного ролика, огибаемых грузонесущей лентой.

1123960

2. Стенд по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что основание выполнено в виде приводного и натяжного барабанов, отгибаемых в вертикальной плоскости приводной лентой с верхней и грузонесущей ветвями, на которой расположена грузонесущая лента.

3. Стенд по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что прижимной механизм выполнен в виде прижимного и натяжных цилиндрических роликов и дополнительной ленты, охватывающей приводной и натяжной барабаны и нижнюю ветвь грузонесущей ленты.

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к стендам для исследования волнового ленточного конвейера.

Известен конвейер, который может быть применен в качестве стенда для исследования волнового конвейера, включающий ленту, опору и систему подачи сжатого воздуха для создания волнообразной деформации ленты (1).

Однако такой стенд имеет сложную конфигурацию, так как требуется система подачи сжатого воздуха.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является стенд для . исследования волнового ленточного конвейера, включающий эксцентриковый привод, основание и грузонесущую ленту, имеющую волнообразный участок, подпружиненную раму 2 ).

Недостатком стенда является то, что создаваемые стендом волны находятся в движении относительно основания. Поэтому измерительные приборы также должны находиться в движении, что существенно увеличивает трудоемкость процесса моделирования работы волнового конвейера. 30

Цель изобретения — уменьшение трудоемкости процесса моделирования работы волнового конвейера.

Укаэанная цель достигается тем, что стенд для исследования вол- 35 нового ленточного конвейера, включающий привод, основание и грузоне4. Стенд по и. I, о т л и ч а юшийся тем, что основание выполнено в виде кольца с бортами.

5, Стенд по пп. I и 4, о т л ич а ю щ: и и с я тем, что прижимной механизм выполнен в виде конических роликов. б. Стенд по пп. 1,4,5, о т л ич а ю шийсятем, что ролики регулятора параметров волнообразного участка ленты выполнены коническими.

2 сущую ленту, имеющую волнообразный участок, снабжен установленным перед волнообразным участком грузонесущей ленты прижимным механизмом и регулятором параметров волнообразного участка ленты, выполненным в виде двух крайних и одного среднего смещенного ролика, огибаемых грузонесущей лентой.

Кроме того, основание выполнено в виде приводного и натяжного барабанов, огибаемых в вертикальной плоскости приводной лентой с верхней и грузонесущей ветвями, на которой расположена грузонесущая лента.

Прижимной механизм выполнен в виде прижимного и натяжных цилиндри-. ческих роликов и дополнительной ленты, охватывающей приводной и натяжной барабаны и нижнюю ветвь грузонесущей ленты.

Основание выполнено в виде кольца с бортами.

При этом прижимной механизм вьгполнен в виде конических роликов.

Ролики регулятора параметров волнообразного участка ленты выполнены коническими.

На фиг. 1 изображен стенд с основанием в виде приводного и натяжного барабанов, сгибаемых приводной лентой; на фиг. 2 - прижимной механизм стенда на фиг. I; на фиг. 3 — стенд с основанием в виде кольца с бортами; на фиг. 4— прижимной механизм стенда на фиг. 3.!!23

Для того, чтобы иметь возможность изменять длину волны без замены ленты, под нижней ветвью лент устанавливаются регулятор параметров волнообразного участка ленты в виде двух крайних роликов 13 и 14 и среднего ролика 15 (фиг. 21. Два ролика 13 и 14 закреплены неподвижно, а ролик 15 имеет возможность перемещения по высоте, например, за счет установки его на телескопической стойке. Ролики 13 — 15 огибаются грузонесущей 10 и дополнительной 1 I лентами, причем ролики

13 и 14 с целью сохранения тягового усилия прижимают зти ленты к привод3

Стенд, изображенный на фиг. 1, состоит иэ рамы 1, на которой закреплены двигатель 2 и цилиндрические барабаны 3 и 4, а также натяжные ролики 5 и 6 и прижимной ролик 7.

Барабан 3 насажен на вал 8 двигателя

Барабаны и ролики огибаются приводной лентой 9, грузонесущей лентой 10 и дополнительной лентой )1. На грузонесущей ленте находится груз !2. Для )р расширения функциональных возможнос-, тей стенда двигатель имеет возможность регулировки частоты вращения. Ролики

5-/ и дополнительная лента li представляют собой прижимной механизм.

Барабаны 3 и 4 и приводная лента 9 выполняют роль основания, на котором расположена грузонесущая лента 10.

Стенд работает следующим образом.

Двигатель 2 вращает барабан 3 в направлении, показанном стрелкой.

Движение барабана 3 с помощью приводной ленты 9 передается барабану 4.

Одновременно лента 9 приводит в движение грузонесущую ленту 10. За счет 5 того, что длина ленты 10 больше длины ленты 9 на грузонесущей ленте 10 образуется деформированный в виде волны участок. Ролик 7, прижимая ленту 10 через ленту Il к ленте 9 и к барабану 3, не позволяет волне

30 уйти с верхней ветви ленты и удерживает ее в неподвижном состоянии относительно основания. Для того, чтобы лента IO не провисала в процессе работы служит дополнительная

35 лента II, натянутая с помощью роликов 5 и 6. Груз 12, двигаясь вместе с лентой 10 в направлении волны, вступает с волной во взаимодействие, тем самым моделируя транс- 40 портирование на волновом ленточном конвейере.

960 4 ной ленте 9. Для того, чтобы компенсировать изменение пути ленты )I при изменении положения ролика 15, натяжной ролик 6 также выполняется с возможностью перемещения, Работа стенда с регулятором параметров не

I отличается от работы стенда, изображенного на фиг. 1, Длина рабочего участка стенда, ° т.е. рассгояние между осями барабанов 3 и 4, определяется режимом движения груза. В стационарном режиме достаточной будет длина, на которой размещается волна. В квазистационарном режиме длина рабочего участка равна сумме длины свободного пробега груза и длины, на которой размещается волна, неподвижность волны в лабораторной системе координат позволяет устанавливать измерительные приборы неподвижно, что обуславливает упрощение и уменьшает трудоемкость процесса моделирования работы волнового конвейера.

Стенд, изображенный на фиг. 3, имеет основание для грузонесущей ленты 10 в виде плоского кольца 16 с бортами 17, соосно закрепленного на валу 8 двигателя 2, имеющего возможность регулирования частоты вращения.

На основании уложена лента 10. За счет того, что длина ленты больше длины основания, на ленте образуется деформированный в виде волны участок.

Борта !7 удерживают ленту 10 на основании. Прижимной механизм выполнен в виде конического ролика 18, установленного неподвижно с помощью кронштейна 19, и прижимает ленту 10 к кольцу 16 своей боковой поверхностью. Чтобы ролик 18 мог поместиться между бортами, длина его образующей не превьппает ширины ленты 10. Геометрическая вершина конуса ролика 18 находится на оси кольца 16, совпадаю. щей с осью его вращения. На поверхности ленты находится груз 12 °

Работает стенд (фиг. 3)следующим образом.

Двигатель 3 приводит во вращение кольцо 16 в направлении, показанном стрелкой. Вмесп e с кольцом вращается лента 10. Ролик 18, прижимая ленту

10 к кольцу, удерживает волну неподвижной относительно двигателя 2.

То, что геометрическая вершина конуса ролика 18 находится на оси кольца, обуславливает равенство по величине и направлений линейных

1123960 скоростей ленты 1Î и кольца в точках касания. Этим устраняется их взаимное проскальзывание и обеспечивается плавность хода ленты. Груз 12, перемещаясь вместе с лентой 10 в направ- 5 ленин волны, вступает с волной во взаимодействие, моделируя перемещение груза волновым ленточным конвейером. От скатывания груза 12 с ленты 10 служат борта 17. Стенд 1фиг.З) оснащается дополнительным прижимным механизмом в виде среднего 1 и 20

1и крайних 21 и 22 конических роликов фиг. 4 ). Меняя установку ролика

20, можно изменять длину волны за !5 счет изменения длины петли ленты между роликами 20-22.

Изобретение позволяет исследовать перемещение груза с помощью волнового ленточного конвейера.

Неподвижность волны в лабораторной системе координат позволяет устанавливать приборы неподвижно относительно лабораторной системы, что обуславливает как упрощение процесса измерений, так и упрощение самого стенда за счет устранения необходимости в движущемся штативе для установки измерительных приборов.

Составитель Г.Неханов

Редактор Т.Колб Техред Т.Дубинчак Корректор;И.Эрдейи

Заказ 8195/21 Тиран 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для исследования волнового ленточного конвейера Стенд для исследования волнового ленточного конвейера Стенд для исследования волнового ленточного конвейера Стенд для исследования волнового ленточного конвейера Стенд для исследования волнового ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб

Изобретение относится к оборудованию для конвейеров с желобчатыми и плоскими роликоопорами, в частности к резинотканевым конвейерным лентам

Изобретение относится к бесконечной транспортерной ленте, которая может нести на себе мелкие частицы транспортируемого продукта и имеет перфорации, количество и месторасположение которых могут быть выбраны таким образом, чтобы изменять характеристики газового потока по отношению к ленте

Изобретение относится к полимерно-тканевым конвейерным лентам, используемым для транспортирования пищевых продуктов, лекарственных и парфюмерных препаратов, а также продукции технического назначения

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов

Изобретение относится к проволочной конвейерной ленте, применяемой в качестве грузонесущего органа в термоагрегатах для транспортировки изделий при их термической обработке в высокотемпературных средах

Изобретение относится к оборудованию для конвейерного транспорта, в частности к конвейерным резинотканевым лентам

Изобретение относится к оборудованию для конвейеров, в частности к резинотканевым конвейерным лентам
Наверх