Электрокоагулятор

 

1. ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОР, содержащий преобразователь напряжения, соединенный с электродом, отличающийся тем, что, с целью снижения травмирования ткани , преобразователь напряжения содержит схему возбуждения и пьезоэлектрический трансформатор, вход последнего соединен с выходом схемы возбуждения, а выход с электродом и с входом схемы возбуждения. 2. Электрокоагулятор по п. 1, отличающийся тем, что схема возбуждения содержит импульсный генератор, управляемый генератор, усилитель, преобразователь переменного напряжения в постоянное, элемент сравнения, причем импульсный генератор , управляемый генератор и усилитель соединены последовательно, выход усилителя соединен с входо.м пьезоэлектрического трансформатора , а выход последнего через последовательно соединенные -преобразователь переменного напряжения в постоянное и элемент сравнения - с вторым входом управляемого генератора. (Л с N9 х со 4i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU „„1128944 з6Ю А 61 В 1736

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

21) 335899! /28-13

22) 02.12.81 (46) 15.12.84. Бюл. № 46

72) В. В. Дмитриев, М. И. Кузин, . А. Нагиев, Б. Н, Варава, E. В. Щаенко и В. И. Носачев (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 166452, кл. А 61 В 17/36, 1962.

2. Долецкий С. Я. и др: Высокочастотная электрохирургия. М., «Медицина», 1980, с: 45 (прототип) . (54) (57) 1. ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОР, содержащий преобразователь напряжения, соединенный с электродом, отличающийся тем, что, с целью снижения травмирования ткани, преобразователь напряжения содержит схему возбуждения и пьезоэлектрический трансформатор, вход последнего соединен с выходом схемы возбуждения, а выход с электродом и с входом схемы возбуждения.

2. Электрокоагулятор по и. 1, отличающийся тем, что схема возбуждения содержит импульсный генератор, управляемый генератор, усилитель, преобразователь переменного напряжения в постоянное, элемент сравнения, причем импульсный генерато1, управляемый генератор и усилитель соединены последовательно, выход усилителя соединен с входом пьезоэлектрического трансформатора, а выход последнего через последовательно соединенные .преобразователь переменного напряжения в постоянное и элемент сравнения — с вторым входом управляемого генератора.

1128944

Составитель О. Силантьева

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Товтин

Заказ 8944/5

Изобретение относится к медицине, в частности, хирургии, и может быть применено в косметических и стоматологических кабинетах.

Известен стоматологический диатермокоагулятор, содержащий силовой трансформатор, выпрямитель на полупроводниковых диодах, сглаживающий фильтр, сетевой фильтр, фильтр для удавления помех радиоприема, ламповый автогенератор, рабочий электрод (1) .

Недостатком этого устройства является

его громоздкость, большая потребляемая мощность, а следовательно и большие токи воздействия на пациента. Такой прибор практически невозможно применять с автономным источником питания.

Известны также устройства для электрохирургии ЭН вЂ” 57М, ЭС вЂ” 500, ДКС вЂ” 2М и другие, содержащие преобразователь напряжения, соединенный с электродом (2).

Недостатками этих аппаратов являются большое энергопотребление (десятки ватт), привязка к сети, вследствие чего они име- 20 ют ограниченное применение в микрохирургии, из-за непосредственного контакта с человеком необходимость соблюдения серьезнейшего требования техники безопасности.

Цель изобретения — снижение травми25 рования ткани.

Указанная цель достигается тем, что в электрокоагуляторе, содержащем преобразователь напряжения, соединенный с электродом, преобразователь напряжения содержит схему возбуждения и пьезоэлектриче- Зо ский трансформатор, вход последнего соединен с выходом схемы возбуждения, а выход с электродом и с входом схемы возбуждения.

Кроме того, схема возбуждения содержит импульсный генератор, управляемый генератор, усилитель, преобразователь переменного напряжения в постоянное, элемент сравнения, причем импульсный генератор, управляемый генератор и усилитель соединены последовательно, выход усилителя соединен с входом пьезоэлектрического 4о трасформатора, а выход последнего через последовательно соединенные преобразователь переменного напряжения в постоянное и элемент сравнения — с вторым входом управляемого генератора.

На чертеже представлена структурная 45 схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит пьезоэлектрический трансформатор 1, рабочий электрод 2, электронную схему 3 возбуждения, которая состоит из управляемого генератора 4, усилителя 5, преобразователя переменного напряжения в постоянное б,элемента сравнения 7, импульсного генератора 8.

Электрокоагулятор работает следующим образом.

Работой пьезоэлектрического трансформатора 1 управляет электронная схема 3.

При этом, с управляемого генератора 4, вырабатывающего напряжение с частотой, равной частоте механического резонанса пьезоэлектрического трансформатора 1, через усилитель 5 сигнал поступает на вход пьезоэлектрического трансформатора I, механические колебания которого создают на

его выходе высокочастотное высоковольтное напряжение, которое через рабочий электрод

2 подается на объект воздействия.

Одновременно через преобразователь переменного напряжения в постоянное 6 снимается постоянный сигнал, пропорциональный выходному напряжению, который сравнивается с эталонным в элементе сравнения

7, с него сигнал подается на управляемый генератор 4, на этот же генератор поступает сигнал с импульсного генератора 8. Совокупность управляющих сигналов создает необходимый режим работы задающего генератора 4, определяющего положения рабочей точки пьезоэлектрического трансформатора на амплитудно-частотной характеристике (АЧХ).

Предлагаемая схема обеспечивает функционирование пьезоэлектрического трансформатора строго определенной рабочей точке его АЧХ, в которой соблюдаются необходимые условия рассечения тканей с одновременной коагуляцией.

Учитывая малое энергопотребление и возможность работы при низких напряжениях (12 — 27 В), устройство может работать не только от электросети, но и от автономных источников питания, что позволяет широко использовать его в полевых условиях.

В настоящее время опытные образцы

У спешно прошли клинические испытания. стройство с автономным источником питания успешно рассекало ткань, мышцы, сосуды до 2 мм с одновременным коагулированием. При этом потребляемый ток от автономного источнпка находился в пределах

200 — 500 мА.

Учитывая малый вес устройства (до

100 г), малое энергопотребление, предлагаемое устройство найдет широкое применение при микрохирургических операциях, в косметических кабинетах и др.

Предварительные экономические расчеты показали, что при серийном производстве предлагаемого электрокоагулятора, его стоимость в 10 — 12 раз ниже стоимости известных электрокоагуляторов.

Электрокоагулятор Электрокоагулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотной электрохирургической аппаратуре, и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам сварки мягких биологических тканей

Изобретение относится к электрохирургическим аппаратам и предназначено для рассечения и коагуляции мягких тканей организма
Наверх