Плита покрытия

 

1. ПЛИТА ПОКРЫТИЯ, включающая продольные ребра из армированной клееной древесины, опорные поперечные , ребра, пологий свод положительной кривизны в продольном и поперечном направлениях, утеплитель, отличающаяся те, что, с целью снижения материалоемкости и упрощения технологии изготовления, она снабжена поперечными диафрагмами, выполненными в виде рамки с подкосами , а каждое продольное ребро выполнено в виде арки с затяжкой, при этом арки объединены диаграфмами, вмонтированными в арку и затяжку, 2,Плита поп,1, отли.чающая с я тем, что арка выполнена в виде уголкового элемента из досок, установленных под углом одна к другой и соединенных на клею. § 3,Плита по пп. 1и2, отличающаяс я тем, что затяжка ар (Л ки выполнена в виде доски, усиленной арматурой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 05

3(51) Е 04 В 2 38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3580094/29-33 (22) 18.04.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) Л.Д.Гарбар (53) 69.025.26 (088.8) (56) 1. Гарбар Л.Д. Новые конструкции плит из древесины. Эффективное использование древесины и древесных материалов в современном строительстве. Тезисы докладов Всесоюзного совещания в г. Архангельске, М., 1980, с. 142, р. 1 б .

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 720112, кл. Е 04 В 1/26, 1977. (54)(57) 1. ПЛИТА ПОКРЫТИЯ, включающая продольные: ребра из армированной клееной древесины, опорные поперечные ребра, пологий свод положительной кривизны в продольном и поперечном направлениях, утеплитель, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости и упрощения технологии изготовления, она снабжена поперечными диафрагмами, выполненными в виде рамки с подкосами, а каждое продольное ребро выполнено в виде арки с затяжкой, при этом арки объединены диаграфмами, вмонтированными в арку и затяжку.

2. Плита по п.1 о т л и.ч а ю— щ а я с я тем, что арка выполнена в виде уголкового элемента из досок, установленных под углом одна к другой и соединенных на клею.

3. Плита по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что затяжка арки выполнена в виде доски, усиленной арматурой. С.

1129305

Изобретение относится к строительству и предназначено для покрытий однопролетных общественных, производственных и сельскохозяйственных зданий. 5

Известна плита покрытия, включающая продольные ребра из армированной клееной древесины, имеюие сегментное очертание верхней грани,,опорные ребра и свод положительной кри- 10 визны, выполненный из листового материала, кромки которого защемлены в ребрах плиты, подшивку из листового материала и утеплитель, размещенный на подшивке 1 j, f5

Недостатками данной плиты являются повышенный расход клееной древесины и высокая стоимость изгбтовления.

Наиболее близкой к предлагаемой 20 является плита покрытия, включающая продольные ребра из армированной клееной древесины, опорные поперечные ребра, пологий свод положительной кривизны в продольном и попереч- 25 ном направлениях и утеплитель (2 1.

Недостатками известной плиты являются высокая материалоемкость, трудоемкость и сложность изготовления.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и упрощение технологии изготовления.

Указанная цель достигается тем, что плита покрытия, включающая продольные ребра из армированнои клее- 35 ной древесины, опорные поперечные ребра, пологий свод положительной кривизны в продольном и поперечном направлениях и утеплитель, снабжена поперечными диафрагмами, выполнен- 40 ными в виде рамки с подкосами, а каждое продольное ребро выполнено в виде арки с затяжкой, при этом арки объединены диафрагмами, вмонтированными в арку и затяжку. 45

Кроме того, арка может быть выполнена в виде уголкового элемента из досок, установленных под углом одна к другой и соединенных на клею.

Затяжка арки может быть выполнена 50 в виде доски усиленной арматурой.

На фиг. 1 изображена плита покрытия, вид сбоку; на фиг. 2 — совмещенный план плиты покрытия; на фиг. 3— разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 2.

Плита покрытия включает продольные ребра 1, поперечные ребра 2, свод 3, утеплитель 4 и поперечные диафрагмы 5.

Каждое продольное ребро 1 выполнено с затяжкой 6 и составлено из досок 7, установленных под углом одна к другой и соединенных на клею, образуя арки. Диафрагмы 5 плиты выполнены в виде рамки, составленной верхним 8 и нижним 9 ригелями и стойками 10, предкрепленной подкосами

11. Верхний ригель имеет очертание в верхней грани, соответствующее поперечной кривизне плиты. Диафрагмы вмонтированы своими элементами в элементы продольных ребер плиты и образуют с ребрами объемный каркас. На опорах плиты дополнительно вклеены вставки 12 из клееной древесины, усиливающие опорные зоны плиты. Затяжка 6, выполненная из доски, уложенной плашмя, может быть усилена арматурой 13, размещенной в древесине. К аркам и затяжкам снаружи плиты покрытия прикреплена вертикальная плоская обшивка 14 из цементно-стружечных плит.

Свод плиты выполнен из отдельных досок, склееных по длине на зубчатый стык, а по ширине, например, в четверть, и изогнут при сборке плиты по двум направлениям. Снизу плита имеет подшивку 15 из от-. дельных досок. Свод, подшивка и арки выполнены удлиненными на величину,карнизных свесов и в опорных, и торцовых зонах плиты соединены с опорныйи поперечными ребрами 2 и карнизными брусками 16 из древесины. Поверх свода лрикреплен ковер

17, а необходимые пароизоляция 18 и утеплитель 4 закреплены на подшивке 15. Плита имеет монтажные петли

19 и карнизные отливы из оцинкованной стали. В карнизных брусках и опорных ребрах устраивают продухи для вентилирования внутренней полости плиты. Плита предлагаемой конструкции работает на поперечный изгиб, как однопролетная двухконсольная балка.

Конструктивное выполнение плиты, в которой сегментные ребра выполнены в виде арок с затяжками, упрощает технологию изготовления, так как отпадает необходимость в использовании специального стенда с прессовым оборудованием для запрессовки пакета для продольных ребер. Исклюз 11 чаются операции по обрезке и острожке ребер, имеющих сегментное очертание, что устраняет отходы древесины и снижает расход материала.

Кроме того, экономится древесина вследствие размещения материала в

Щиг. g

3 8

47èã. 3

Составитель Л.Цулейскири

Техред М. Надь,Корректор С.Шекмар

Редактор Ю.Ковач

Заказ 9415/23 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1i3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

14

29305 4 наиболее напряженных зонах поперечного сечения. Из-за наличия обшивок вдоль продольных ребер и снизу плиты увеличивается жесткость плиты и достигается замена древесин на другой менее дефицитный материал.

Плита покрытия Плита покрытия Плита покрытия 

 

Наверх