Кирпичпо-бетонная стена

 

_#_ 51817

Класс 37 а, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зареаисатрировано в Государственном бюро последующей регистрации ааедретеиргиаиггиййсищие ccl.P рисса ц

Н. С. Попов.

I г сссггс!,, Кирпично-бетонная стена.

Ъ f е,-, др. .г! е (1 ° ° С гд

Заявлено 1 февраля 1935 года за М 162029, с присоединением заявки от 1 февраля 1935 года (спр. о перв. ¹ 162032).

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Известная бетонная стена с облицовкой кирпичами, из которых тычковые чередуются в одном ряду с ложковыми, крайне сложна в производстве и не дает удовлетворительного конструктивного решения элементов стены, например, простенков, перемычек, сопряжений и т. д.

Отдельные тычковые кирпичи, прорезая бетон, ухудшают работу стены при изгибе и облицовка не составляет одного целого с бетоном, Поэтому на практике эти стены не получили широкого распространения.

Применение их ограничилось подвальными и цокольными этажами.

Предлагаемое изобретение предусматривает возведение для многоэтажных зданий кирпично-бетонных стен, в которых при соответствующем расположении рядов кирпичей из последних образуются обоймы и в них формуются шлакобетонные сплошные двухреберные или прямоугольные балки или укладываются готовые теплобетонные вкладыши.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез нижнего элемента кирпично-бетонной стены; фиг. 2— то же верхнего элемента ее; фиг. 3 —, аксиогональную проекцию видоизменения стены; фиг, 4 — поперечный разрез видоизмененной стены.

Для образования обойм для бетонных балок кладка возводится в последовательности укладки кирпичных рядов (согласно цифрам на чертеже), для чего с каждой стороны стены выкладываются тычковые ряды кирпичей (фиг. 1, 2) через нечетное количество ложковых рядов (через 3 и 5 рядов), причем тычковые ряды с одной стороны располагаются против среднего ложкового ряда, с другой стороны — на некотором расстоянии от него. Перед укладкой тычковых рядов кладя в образованные таким образом обоймы бетон 7, 10, получают сплошные двухреберные балки, формуемые одна над другою, В видоизменении стены, изображенном на фиг. 3 и 4, тычковые ряды кирпичей располагаются друг против друга и составляют дно обоймы, а ложковые ряды в количестве трех с каждой стороны стены составляют бока обоймы, в которой формуются прямоугольные бетонные балки 9.

При вкладышах последовательность укладки рядов несколько изменяется, ШИЛА г (4 3ЖО ъм уГУЗ

„ !, .: „-; гу

Ф и вкладыши укладываются перед укладкой ложковых рядов кирпичей внутренней версты.

В обоих случаях образования обойм, изображенных как на фиг. 1, 2, так и на фиг. 3, 4, для получения поперечной связи стены тычковые ряды кирпичей укладываются на бетонные балки с подливанием раствора под нижнюю поверхность кирпичей.

Предлагаемая кирпично - бетонная стена имеет повторяющиеся одинаковые конструктивные элементы, дающие совершенно простое решение перемычек, простенков, сопряжений и пр., в то же время кладка ее значительно увеличивает прочность стены.

Предмет изобретения.

1. Кирпично-бетонная стена, в которой тычковые и ложковые ряды кирпичей чередуются между собою, отличающаяся тем, что между тычковыми рядами с каждой стороны стены расположено нечетное число ложковых рядов, причем тычковый ряд расположен против среднего ложкового ряда противоположной стороны, на некотором расстоянии от него (фиг.

1 и2).

2. Видоизменение кирпично-бетонной стены по и. 1, отличающееся тем, что тычковые ряды с каждой стороны расположены друг против друга (фиг. 3 и 4).

Тил. „Пе санаций Трул" Зак. 6041 — 7ОО

Кирпичпо-бетонная стена Кирпичпо-бетонная стена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных работ, в частности, к реконструкции или санации зданий и сооружений с одновременной теплоизоляцией и архитектурной облицовкой

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах

Стена // 63793

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах. Технический результат: поддержание надежной эксплуатации в течение длительного времени армированной кирпичной кладки за счет устранения коррозийного разрушения горизонтальной и вертикальной арматуры, особенно их торцов, в большей степени контактирующих с капельной влагой. Армированная кирпичная кладка двухрядной системы включает уложенные рядами с перевязкой швов кирпичи, вертикальную и горизонтальную арматуру, при этом каждый ряд кладки образован сочетанием трех ложковых кирпичей, уложенных с зазором, и примыкающей к их торцам пары тычковых кирпичей, уложенных друг за другом, причем ряды смещены один относительно другого на 1/4 кирпича с образованием вертикальных сквозных каналов, в которых установлена вертикальная арматура, при этом горизонтальная арматура в продольном направлении уложена в зазоры, образованные ложковыми кирпичами, а в поперечном направлении горизонтальная арматура проходит через швы, кроме того, каналы и швы с арматурой заполнены цементным раствором. Торцы вертикальной арматуры на величину не меньше толщины кирпича покрыты стекловидной наноразмерной пленкой из оксида тантала. 5 ил.

Стена // 63793

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в покрытиях, имеющих различную кривизну
Наверх