Гарпун к ружью для подводной охоты

 

ГАРПУН К РУЖЬЮ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ, включающий корпус с пазами и наконечником, а также П-образную серьгу для крепления ЛИНЯ, отличающийся тем, что, с целью повьшения дальности и точности стрельбы, пазы в корпусе выполнены прямоугольными в поперечном сечении и расположены диаметрально противоположно ВДОЛЬ оси корпуса, а П-образная серьга снабжена выступами ДЛЯ размещения в указанных пазах с возможностью перемещения в них.

„„Я0„„1131490 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН,„„А 01 К 8 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 35236?0/28-,3 (22) 15.12.82 (46) 30.12,84. Бюл. Р 48 (72), В.П. Баско, О.И. Зелинский и В.В. Колесниченко (53) 621.642.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 246206, кл. А 01 К 81/06, 1968 (прототип). (54)(57) ГАРПУН К РУЖЬЮ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ, включающий корпус с пазами и наконечником, а также

П-образную серьгу для крепления линя, отличающийся тем, что, с целью повышения дальности и точности стрельбы, пазы в корпусе выполнены прямоугольными в поперечНоМ сечении и расположены диаметрально противоположно вдоль оси корпуса, г а П-образная серьга снабжена выступами для размещения в указанных пазах с возможностью перемещения в них.

Изобретение относится к лову рыбы с помощью метательных орудий и может быть использовано в гарпунных ружьях для подводной охоты.

Известен гарпун к ружью подводной охоты, включающий корпус с наконечником, а также П-образную серьгу для крепления линя И .

Недостатком данной конструкции является повышенное лобовое сопротив- 10 ление гарпуна.

Цель изобретения — повышение дальности и точности стрельбы путем умень" шения лобового сопротивления гарпуна. 15

Цель достигается тем, что в гарпуне к ружью для подводной охоты, включающем корпус с пазами и наконечником, а также П-образную серьгу для крепления линя, пазы в корпусе 20 выполнены прямоугольными в поперечном сечении и расположены диаметрально противоположно вдоль оси корпуса, а П-образная серьга снабжена выступа-, ми для размещения в указанных пазах 25 с возможностью перемещения в них.

На фиг. 1 представлен гарпун в положении перед выстрелом; на фиг. 2 сечение А-A на фиг. 1; на фиг. 3— гарпун при движении в воде после выстрела; на фиг. 4 — сечение В-Б на фиг. 3.

Гарпун содержит корпус 1, наконечник 2, подвижную шайбу 3, амор-.

35 тиэирующее, например, резиновое кольцо 4, упорную гайку 5 и симметрич1131490 2 ную JI-образную серьгу 6. Корпус 1 имеет прямоугольные в поперечном сечении

l пазы 7, расположенные диаметрально противоположно вдоль его оси. Серьга

6 снабжена выступами Я, размещенными в пазах 7 с возможностью перемещения в них вдоль оси корпуса 1, и отверстием 9 для крепления линя.

Форма серьги 6 позволяет ей в крайнем заднем положении (фиг. 3) поворачиваться вокруг оси 10 выступов

8 до совмещения осей симметрии серьги и корпуса гарпуна.

Перед выстрелом серьга занимает свое крайнее переднее положение (фиг. 1). В момент вылета гарпуна из ружья серьга подхватывается выступами, упирающимися в подвижную шайбу, .и увлекает эа собой линь. Ось симметрии серьги совмещается с осью симметрии корпуса гарпуна, как показано на фиг. 3. В этом положении место крепления линя к серьге также располагается на оси симметрии корпу" са, что исключает возможность .искривления траектории движения гарпуна и повышает точность стрельбы. Кроме этого, стабилизирующее воздействие на движение гарпуна оказывают два продольных паза в его корпусе.

Площадь поперечного сечения гарпуна с серьгой (фиг. 4) меньше, чем у гарпуна со скользящей втулкой, так как серьгой охвачена лишь часть окружности его сечения. Это.снижает лобовое сопротивление гарпуна и повн шает дальность стрельбы.

Яааs

ВНННПК Заказ 9649/1 Тираж 721 Подписное

ыгючи-.....,. ...,югФиг,4

Гарпун к ружью для подводной охоты Гарпун к ружью для подводной охоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оружию

Изобретение относится к промышленному и любительскому спортивному рыболовству, в частности к устройствам для извлечения рыбы из воды, может быть использовано в качестве приставки к гарпуну для подводного ружья и в качестве насадки к багру

Изобретение относится к спортивному снаряжению для охоты за рыбами под водой с помощью метательных орудий, а именно к спусковым механизмам пневматических безрасходных подводных ружей, Цель изобретения - повышение надежности в эксплуатации

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано в ружьях для спортивной под- i
Наверх