Теплообменная установка

 

ТЕПЛООБМЕННАЯ УСТАНОВКА, преимущественно утилизационная, содержащал последовательно установленные в газоходе теплообменные пакеты, прикрепленные одной стороной к стенке газохода и обращенные другой стороной к диффузорам импульсной очистки , подключенным через разгонные трубы к источнику зажигания, отличающаяся тем, что, с целью повьшения экономичности путем снижения поте1)ь тепла с уходящими газами, теплообменные пакеты прикреплены к выходным срезам диффузоDOB , а каждый из последних выполнен перфорирован1-ым и снабжен внутренними сплошными и наружными перфорирог ванными каправляюв р1ми перегородками, расположенными соответственно про: (ольно оси диффузора и поперечно оси газохода.

CQO3 СОВЕТСНИХ

ONIIIV

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ.СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И QfHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCNOMV СВИДВтеъстви (21) 3527672/24-06 (22) 27.12.82 (46) 15.01.85. Бюл. N 2 (72) В.Г.Криницын, Я.М.Щелоков, О.В.Танцырев, В.С.Костарев и В.А.Ташкинов (71) Производственно-техническое предприятие "Уралэнергочермет" и Северский трубный завод им.Ф.А.Мер- . кулова (53) 621.565.83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 629404, кл. F 22 В 21/20, 1979.

2. Лысков В.Я. и др. Акустическая очистка поверхностей нагрева котловутилизаторов. "Промьппленная энергетика", 1971, И 12, с. 27-29, рис.1. (54)(57) ТЕПЛООБМЕННАЯ УСТАНОВКА, преимущественно утилизационная, со„SU„„1134878 А

Ф Q9 F 28 D 15/00; F 22 В 31/02 держащая последовательно установленные в газоходе теплообменные пакеты, прикрепленные одной стороной к стенке гаэохода и обращенные другой стороной к диффуэорам импульсной очистки, подключенным через разгонные трубы к источнику зажигания, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повьппения экономичности путем снижения потерь тепла с уходящими газами, теплообменные пакеты прикреплены к выходным срезам своих днффузооов, а каждый из последних выполнен перфорировангым и снабжен внутренними сплошными и наружными перфорированными направляиж»ими перегороцками, Я

Расположенными соответственно продольно оси диффузора и поперечно оси газохода.

4878 2 утилизаторах металлургического производства, а также в теплофикационных установках.

Известна теплообменная установка, 5 содержащая поверхности нагрева в виде тепловых труб, нижние концы которых расположены в потоке нагретого газа, а верхние концы размещены вне газохода, причем для очистки поверхностей нагрева от загрязнений нижние свободные концы тепловых труб соединены штангами с вибраторами, с помощью которых происходит процесс очистки (11.

Недостатком такой установки является низкая эффективность теплообмена, обусловленная тем, что вибрационный метод очистки не обеспечивает качественной и полной очистки поверхностей нагрева и после очистки наблюдаются значительные остаточные отложения. Коэ4кЬициент загрязнений, характеризующий термическое сопротивление слоя остаточных отложений для этого метода, обычно не снижается менее 0,015-0,02 м оград/Вт.

Наиболее близкой к предлагаемой

ЯвлЯетсЯ тенлообменнаЯ Утилизацион- женными продольно оси диффузора 3 и

/ ЗО пая установка„содержащая последовательно установленные в газоходе теплообмепные пакеты, прикрепленные од- поперечно оси газохода 1. ной стороной к стенке гаэохода и об- Теплообменные пакеты выполнены в

Ращенные дРУгой стоРоной к диффузоРам виде тепловых труб, причем тепловые импУльсной очистки, подключенным че- трубы разных пакетов 2 поочередно рез разгонные трубы к источнику эажи- . развернуты друг относительно друга в гания (2 1.

Недостатком такой теплообменной установки является пониженная экономичность из-за повышенных потерь теп- ла с УходЯщими газами, так KBK B ней. ние пакетов 2 к выходным средам дифне обеспечивается эффективная очистка теплообменных пакетов, а в газоходе имеются -астойные зоны, что приводит к снижению эффективности теплообмена 4 в пакетах и к недостаточному охлаждению газов.

Цель изобретения — повышение экономичности теплообменной установки путем снижения потерь тепла с уходя- 5О щими газа ми.

Поставленная цель достигается тем, что в теплообменной установке, преи-, мущественно утилизационной, содержащей последовательно установленные в газоходе теплообменные пакеты, прикрепленные одной стороной к стенке газохода и обращенные другой сторонаружными перфорированными направляющими перегородками 7, расположенными противоположные стороны на 180 и установлены под углом 7-12 к горизонфузоров 3 выполнено при помощи подвесок 9 °

Теплообменная установка работает следующим образом.

Горячие дымовые газы, например, после котлов-утилиэаторов мартеновских печей подают в газоход 1. В газоходе 1 газы омывают теплообменные пакеты 2 и проходят через перфорированные перегородки 7 и диффуэоры.З.

При прохождении газов через перегородки 7 и диффузоры 3 происходит турбулизация потока, приводящая к интенсификации теплообмена в пакетах 2 и исключению осаждения механических взвесей, имеющихся в газах, на диффу1 113

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлахной к диффузорам импульсной очистки, подключенным через разгонные трубы к источнику зажигания, теплообменные пакеты прикреплены к выходным срезам своих диффуэоров, а каждый из последних выполнен перфорированным и снабжен внутренними сплошными и наружными перфорированными направляющими перегородками, расположенными соответственно продольно оси диффузора и поперечно оси гаэохода.

На фиг.1 схематично изображена предлагаемая теплообменная установка, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Теплообменная установка, преимущественно утилизационная, содержит последовательно установленные в газоходе 1 теплообменные пакеты 2, прикрепленные одной стороной к стенке газохода и обращенные другой стороной к диффузорам 3 импульсной очистки, подключенным через разгонные трубы 4 к источнику 5 зажигания. Теплообменные пакеты 2 прикреплены к выходным срезам своих диффузоров 3. Каждый диффузор 3 выполнен перфорированным и снабжен внутренними сплошными направляющими перегородками 6, располо«

sopax 3 и перегородках 7. При этом тепловые трубы пакетов 2 нагреваются и нагревают среду в камерах

Через необходимый по технологии промежуток времени эксплуатации установки по разгонньи трубам

4 подают горючую смесь,и включают источник 5. зажигания. Проис134878 4 ходит вэрывообраэное горение смеси и выслоп продук ов сгорания через диф-, фуэоры 3 в сторону пакетов 2, что обеспечивает очистку последних, диффуэоров 3, перегородок 7 и стен газохода I, интенсификацию теплообмена впакетах 2,снижение температуры газов на выходе газохода 1,сныкение потерь тепла с уходящими газами и повышение экономичности теплообменной установки.

1134878 ва л

Составитель,П.Андреев

Редактор Л.Алексеенко Техред Ж.Кастелевич

Корректор JI. Пилипенко

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, Заказ 10067/38 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушскал наб., д.4/5

Теплообменная установка Теплообменная установка Теплообменная установка Теплообменная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх