Способ выполнения коммутаций комплекса установок плавки гололеда

 

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ КОММУТАЦИЙ КОМПЛЕКСА УСТАНОВОК ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА на проводах воздушных линий электропередачи в энергоузле ограниченной мощности с по меньшей мере одной регулируемой установкой с характеристикой источника напряжения и по меньшей мере одной регулируемой -установкой с характеристикой источника тока, заключающийся в том, что при включении подают напряжение питания на установку с характеристикой, источника напряжения, а затем изменяют параметры режима регулируемой установки с характеристикой источника тока до достижения требуемых параметров плавки, а при отключении комплекса установок снимают напряжение питания с установки с характеристикой источника напряжения, отличающийся тем, что, с целью улучшения динамической устойчивости энергоузла при набросах и сбросах нагрузки плавки Гололеда, при выполнении операций включения перед подачей напряжения питания на установку с характеристикой источника напряжения подают напряжение питания на регулируемую установку с характеристикой источника тока и увеличивают ее параметры режима до величин, обеспечивающих вьщеление в сопротивлении контура плавки мощности, равной по величине расчетному значению мощности, выделяемой в контуре плавки при под ключении установки с характеристикой (Л источника напряжения, а при выполнении операций отключения комплекса установок сначала уменьшают параметры режима регулируемой установки с характеристикой источника тока до нулевого значения выдаваемой ею мощности в контур плавки, а после снятия напряжения питания с установки с хараксо о теристикой источника напряжения и вызванного этим наброса мощности на тановку с характеристикой источника о 00 тока продолжают уменьшать до нуля параметры режима установки с характеристикой источника тока, а затем снимают напряжение питания с этой установки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.. Яц „„3Я67 } (51)5 Н 02 С 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

00 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 3643780/24-07 (22) 20.09 ° 83 (46) 07.08.91. Бюл. Р 29 (71) Львовский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) Л.А.Никонец и M.È.Олийнык (53) 621.315.175(088.8) (56) Методические указания по плавке гололеда постоянным током, ч. 2 СПО

Союзтехэнерго, M., 1983, с. 5 °

Схемы плавки гололеда и исследование режимов их работы. Под ред.

Г.И.Денисенко, ЛоЛПИ, КПИ, К., 1975, с, 70-72. (54)(57) С!10СОБ ВЫПОЛНЕНИЯ КОММУТАЦИЙ

КОМПЛЕКСА УСТАНОВОК ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА на проводах воздушных линий электропередачи в энергоузле ограниченной мощности с но меньшей мере одной регулируемой установкой с характерис-. тикой источника напряжения и по меньшей мере одной регулируемой установкой с характеристикой источника тока, заключающийся в том, что при включении подают напряжение питания на установку с характеристикой источника напряжения, а затем изменяют параметры режима регулируемой уста. новки с характеристикой источника то- ка до достижения требуемых параметров плавки, а при отключении комплекса

/ установок снимают напряжение питания с установки с характеристикой исИзобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при органиэации плавки гололеда в электрпчс-скнх сетях. точника напряжения, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения динамической устойчивости энергоузла при набросах и сбросах нагрузки плавки гололеда, при выполнении операций включения перед подачей напряжения питания на установку с характеристикой источника напряжения подают напряжение питания на регулируемую установку с характеристикой источника тока и увеличивают ее параметры режима до величин, обеспечивающих выделение в сопротивлении контура плавки мощности, равной по величине расчетному значению мощности, выделяемой в контуре плавки при подключении установки с характеристикой источника напряжения, а при выполнении операций отключения комплекса установок сначала уменьшают параметры режима регулируемой установки с характеристикой источника тока до нулевого значения выдаваемой ею мощности в контур плавки, а после снятия напряжения питания с установки с характеристикой источника напряжения и вызванного этим наброса мощности на установку с характеристикой источника тока продолжают уменьшать до нуля параметры режима установки с характеристикой источника тока, а затем снимают напряжение питания с этой установки.

Известен способ выполнения коммутаций комплекса установок планки гололеда, состоящего иэ двух и более установок с одинаковыми характе1136708 ристиками источников питания, при ко-, тором при вводе в работу напряжение питания одновременно подают на все

Э установки плавки, а при отключении ком-5 плекса установок напряжение одновре-, менно снимают со всех установок.

Недостатком такого способа является значительный скачкообразный наброс мощности на генерирующие уста- 10 новки энергосистемы, равный мощности, необходимой для плавки гололеда. Особенно неблагоприятно это обстоятельство сказывается в энергосистемах ограниченной мощности. 15

Наиболее близким к предлагаемому является способ выполнения коммутатаций комплекса установок плавки гололеда на проводах воздушных линий электропередачи в энергоузле ограни- 20 ченной мощности с по меньшей мере одной регулируемой установкой с характеристикой источника напряжения и по меньшей мере одной регулируемой установкой с характеристикой источни 25 ка тока, заключающийся в том, что при включении подают напряжение питания на установку с характеристикой источника напряжения, а затем изменяют параметры режима регулируемой установки с характеристикой источника тока до достижения требуемых параметров плавки, а при отключении комплекса установок снимают напряжение питания с установки с характеристикой источника напряжения.

При таком способе также имеются скачкообразные набросы мощности на генерирующие установки электростанции и лишь после подачи напряжения питания на установку с характеристикой источника тока осуществляется регулируемое увеличение мощности плавки.

Целью изобретения является улучшение динамической устойчивости энер- 45 гоузла при набросах и сбросах нагрузки плавки гололеда.

Указанная цель достигается тем, что при выполнении операций включения .перед подачей напряжения питания на

50 установку с характеристикой источника напряжения подают напряжение питания на регулируемую установку с характеристикой источника тока и увеличивают ее параметры режима до величин, . обеспечивающих. выделение в сопротивлении контура плавки мощности, равной по величине расчетному значению мощности, выделяемой в контуре плавки при подключении установки с характеристикой источника напряжения, а при выполнении операций отключения комплекса установок сначала уменьшают параметры режима регулируемой установки с характеристикой источника тока до. нулевого значения выдаваемой ею мощности в контур плавки, а после снятия напряжения питания с установки с характеристикой источника напряжения и вызванного этим наброса мощности на установку с характеристикой источника тока продолжают уменьшать до нуля параметры режима установки с характеристикой .источника тока, а затем снимают напряжение питания с этой установки.

На чертеже приведен один из вариантов устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство содержит электрическую станцию 1, подстанцию 2 линию электропередачи 3, связывающую электростанцию 1 с подстанцией 2, обогреваемую линию 4, провода которой соединены в одну из типовых схем плавки гололеда, выключатель 5, соединяющий обогреваемую линию 4 с электростанцией 1, выключатель 6, соединяющий обогреваемую линию 4 с подстанцией 2, регулируемую установку 7 с характеристиками источника тока, подключенную к обогреваемой линии 4 со стороны электростанции 1, выключатель 8, через который подается напряжение питания на установку 7, нерегулируемую установку 9 с характеристиками источника напряжения, выключатель 10, через который. подается напряжение питания на установку 9 от подстанции 2.

Предлагаемьй способ выполнения коммутаций комплекса установок плавки гололеда на устройстве (фиг. 1) реализуется следующим образом.

Для проведения плавки гололеда линию 4 выводят из работы отключением выключателей 5 и 6, а провода этой линии собирают по типовой схеме плавки.

Перед включением установок рассчитывают значение мощности, выделяемой в контуре плавки при подключении установки с характеристикой источника напряжения — установки 9. Эту мощность я2 определяют по формуле S = --, а ток, который будет протекать в контуре план1136708

Е ки, равен I =—

Имея рассчитанные значения S и

1, включают выключатель 6 и подают напряжение на регулируемую установку 7. Увеличивают параметры режима установки 7 до получения в контуре плавки тока I< и мощности S . При

1 этом напряжение на сопротивлении Z будет равно U=I Z=E.

Затем включают выключатель 10 и подают напряжение питания на установку 9. При этом происходит резкий сброс мощности s установке 7 и одновременный набор этой мощности установкой 9. Параметры режима электрической станции 1 практически не изменяются.

Доказательство этого базируется на 20 свойствах характеристик источника тока и источника напряжения. Источники тока имеют бесконечно большое внутреннее сопротивление и их ток не изменяется при изменении параметров нагрузки. Источники тока имеют бесконечно малое внутреннее сопротивление и их ЭДС не изменяется при изменении параметров нагрузки. Поэтому при включении установки 9 и протекании в контуре плавки тока I мощность, выдаваемая установкой 9, будет равна

З =Е 11 =Я, ЭДС Е уравновесит напряжение на сопротивлении контура, напряжение на выводах установки с характеристиками источника тока станет равным нулю и уменьшится до нуля выдаваемая этой установкой мощность.

Для увеличения мощности, выделяемой в контуре плавки, увеличивают парамет40 ры режима установки 7 с характеристикой источника тока до достижения требуемых параметров режима плавки.

При отключении комплекса установок плавки уменьшают параметры режима регулируемой установки 7 до достижения в контуре плавки мощности, равной

S, отключают выключатель 10. В результате снимается напряжение питания с установки 9 с характеристикой источника напряжения, а мощность, выдаваемая в контур плавки этой установкой до отключения выключателя 10, принимает на себя установка 7 с характеристикой источника тока, так как при протекании в контуре плавки тока

14 -возникающее на сопротивлении Е контура плавки падение напряжения U уже не уравновешивается ЭДС Е установки 9, а прикладывается к выводам установки 7, затем уменьшают до нуля параметры режима установки 7 и отключают выключатель 8.

Таким образом, включение и отключение комплекса установок происходит

-с плавным регулируемым изменением мощности плавки. При необходимости закон регулирования параметров режима установки 7 с характеристикой источника тока согласуют с параметрами регуляторов электрической станции,1.

Подача напряжения питания на регулируемую установку с характеристикой источника тока и увеличение ее параметров режима до величин, обеспечивающих выделение в сопротивлении контура плавки мощности, равной по величине расчетному значению мощности, выделяемой в контуре плавки при подключении установки с характеристикой источника напряжения, позволяет производить плавный набор мощности по, условию нормальной работы оборудования и устойчивости работы энергосистем ограниченной мощности.

Корректор Л.Патай

Редактор О.Филиппона Техред И.Дидык

Заказ 3435 Тираж 312 Подписное

В1И1111!И Государе гве. ного комитета по изобретениям и .открытиям при ГК}1Т 00(. Р

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. tt j5

tt .н

Произнод<гтненно-издательский комбинат Патент, г, Ужгород, hatt, Гагарина, 101

Способ выполнения коммутаций комплекса установок плавки гололеда Способ выполнения коммутаций комплекса установок плавки гололеда Способ выполнения коммутаций комплекса установок плавки гололеда Способ выполнения коммутаций комплекса установок плавки гололеда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергоэлектроэнергетике и может быть использовано для управления выключателем при плавке гололеда в ПКР

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в высоковольтных линиях электропередач для контроля наличия гололеда на проводах с использованием каналов телемеханики и кодо-импульсных сигналов

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для контроля окончания плавки гололеда на линиях электропередачи в повторно-кратковременном режиме

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для управления закорачивающим выключателем [ЗВ] в схемах плавки гололеда

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для контроля гололедной нагрузки на проводах или тросах линии электропередачи и контроля изоляции сети, куда входит линия электропередачи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для очистки проводов высоковольтных линий электропередач от гололеда

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для контроля гололедной нагрузки на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для контроля гололедной нагрузки на проводах линий электропередачи в сетях с изолированной нейтралью
Наверх