Мотовило

 

МОТОВИЛО, содержащее кронштейны подвески, вал, лучи с установлен / /7 /// / Фаг.1 сл со 00 ными в них граблинами, причем труба каждой граблины соединена рычагом с эксцентриковым механизмом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, расширения технологических возможностей устройства и повышения качества уборки, оно снабжено направляющей, выполненной в виде копира, установленного на кронштейне подвески в рабочей зоне граблины и регулируемого по положению в вертикальнопродольной плоскости, а каждая граблина снабжена кронштейном с роликом для взаимодействия с копиром и соединена с рычагом эксцентрикового механизма при помощи ограничивающего подпружиненного шарнира. //////7/ /// / //7

СОНИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU„„1138070 А

4(59 А Ol D 57/02

Н ABTOPGHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3641001/30-15 (22) 09.09.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Н. М. Шарыпов, A. Е. Циммерман и А. А. Соловьев (71) Опытно-конструкторское бюро Сибирского научно-производстьеннсго объединения «Колос» (53) 631.352.3 (088.8) (56) 1. Изаксон Х. И. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». М., «Колос», 1980, с. 37, рис. 23.

2. Там же, с. !7 — 20, рис. 10, 11 (прототип) . (54 (57) МОТОВИЛО, содержащее кронштейны подвески, вал, лучи с установлен11 ными в них граблинами, причем труба каждой граблины соединена рычагом с эксцентриковым механизмом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, расширения технологических возможностей устройства и повышения качества уборки, оно снабжено направляющей, выполненной в виде копира, установленного на кронштейне подвески в рабочей зоне граблины и регулируемого по положению в вертикальнопродольной плоскости, а каждая граблина снабжена кронштейном с роликом для взаимодействия с копиром и соединена с рычагом эксцентрикового механизма при помощи ограничивающего подпружиненного шарнира.

1138О7О

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к мотовилам жаток для уборки как прямостоящих, так и полеглых хлебов.

Известно мотовило, содержащее вал, лучи с установленными в них граблинами и устройство для управления положением граблин (11.

Недостатком такого мотовила является невозможность регулировать наклон граблин в зависимости от степени полеглости хлебов. Кроме того, мотовило сложно по конструкции.

Известно мотовило, содержащее кронштейны подвески, вал, лучи с установленными в них граблинами, причем вал каждой граблины соединен с рычагом с эксцентриковым механизмом (2).

Однако в известном мотовиле угол наклона граблин, установленный с помощью эксцентрикового механизма, остается неизменным по всей траектории движения граблин, а для оптимальной работы граблин при входе, подъеме и подводе хлебной массы к режущему аппарату и выходе из срезанной массы угол должен быть переменным.

Цель изобретения — упрощение конструкции, расширение технологических возможностей устройства и повышение качества уборки.

Цель достигается тем, что мотовило снаб жено направляющей, выполненной в виде копира, установленного на кронштейне подвески в рабочей зоне граблины и регулируемого по положению в вертикально-продольной плоскости, а каждая граблина снабжена кронштейном с роликом для взаимодействия с копиром и соединена с рычагом эксцентрикового механизма при помощи ограничивающего подпружиненного шарнира.

На фиг. 1 показано предлагаемое мотовило, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — граблина мотовила; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3.

Мотовило состоит из кронштейнов 1 подвески, вала 2, лучей 3, в которых в подшипниках скольжения установлены граблины 4, эксцентрикового механизма 5„ копира 6, установленного на кронштейне 1 подвески в рабочей зоне граблины 4, и ограничивающего подпружиненного шарнира

7, связывающего граблину 4 с эксцентриковым механизмом 5 (фиг. 1 и 2). .Граблина 4 содержит трубу 8 (фиг. 3), на одном конце которой жестко закреплен рычаг 9 с осью 10. На оси 10 установлен ролик 11. Другим концом труба 8 входит во втулку 12, соединенную винтами с крышкой 13. Втулка 12 шарнирно установлена в лучах 3. Палец 14 втулки 12 жестко закреплен в рычаге 15 эксцентрикового механизма 5. Внутри втулки 12 установлена пружина 16, один конец которой закреплен во

50 втулке 12, а второй — на трубе 8. Крышка

13 имеет пазы Б (фиг. 4), через которые проходят штифты 17, жестко закрепленные в трубе 8 и заглушке 18, образуя ограничивающий шарнир 7, подпружиненный пружиной 16. В трубе 8 жестко закреплены пальцы 19.

Мотовило работает следующим образом.

Мотовило совершает вращательное движение и ролик 11. огибая регулируемый копир 6, поворачивает трубу 8 граблины 4 в рабочей зоне на заданный угол, при этом конец пальца 19 движется по необходимой траектории. В результате поворота трубы 8 пружина 16 закручивается, а при сходе ролика 11 с копира 6 и прекращении воздействия копира 6 на данную граблину 4 пружина 1б возвращает граблину 4 в исходное вертикальное положение.

Для перевода мотовила в режим эксцентрикового копир 6 выводят из положения кон-. такта с роликом 11, перемещая его вдоль пазов 20, выполненных в кронштейне 1 подвески (фиг. 1) в вертикально-продольной плоскости, и постоянный наклон пальцев

19 устанавливают посредством эксцентрикового механизма 5.

При работе в копирующем режиме эксцентриковый механизм 5 обеспечивает вертикальный вход граблины 4 в хлебную массу, затем копир 6 создает поворот граблины

4 на заданный угол и проход граблин 4 в хлебной массе по заданному режиму, после чего эксцентриковый механизм 5 вновь обеспечивает перевод граблины 4 в вертикальное положение, что обуславливает надежный и полный сброс срезанной массы на платформу жатки.

Взаимодействие эксцентрикового механизма 5 и копира 6 обеспечивается наличием ограничивающего шарнира 7, пазы Б которого позволяют граблине 4 отклониться под действием копира 6 от положения, заданного эксцентриковым механизмом 5, и затем вновь вернуться в заданное положение, а пружина 16 обеспечивает этот возврат и фиксирует граблину 4 в положении, заданном эксцентриковым механизмом 5.

Применение предлагаемого мотовила позволит повысить качество уборки путем обеспечения оптимального режима его работы в зависимости от состояния хлебостоя и вида культуры.

Возможность работать, как в копирующем, так и в чисто эксцентриковом режимах расширит технологические возможности мотовила, позволяя использовать его при уборке как прямостоящих, так и хлебостоя различной степени полеглости. Более простая конструкция мотовила повысит надежность работы.

1138070

Фиг.2

Реда кто р H. Бо 6 ко в а

Заказ 10576/1

Составитель Г. Борисова

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Гос>дарственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мотовило Мотовило Мотовило 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 1117008

Мотовило // 1063315

Мотовило // 1117008

Мотовило // 1063315

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом
Наверх