Линия для нанесения избирательного гальванического покрытия

 

1. ЛИНИЯдля НАНЕСЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ, содержащая ряд ванн, установленных по ходу технологического процесса, механизм перемещения обрабатываемых /,f 1 6S . . E fs lизделий с приспособлениями для их закрепления, систему токоподвода и систему подачи электролита, отличающая с.я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества покрытия, механизм перемещения выполнен в виде цепного транспортера с токоподводящими роликами, установленными с возможностью взаимодействия с системой токоподвода, при этом приспособления для закрепления изделий установлены в звеньях цепи и подпружинены относительно них, а система подачи электролита выполнена в виде щелевых сопел со вставкой, § установленных параллельно механизму перемещения изделий. 2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что вставка щелевых сопел выполнена из пористого материала . гг СО 00 О9 Ч л /7

ИФОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) С 25 D 5 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ в в вv e u

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЦЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬПЪЙ (21) 3491717/22-02 (22) 21.09 ° 82 (46) 07.02.85. Бюл. ¹ 5 (72) А.Н. Каширин, А.И. Белов, В.Н. Суворов, Е.К. Соболев и А.С. Воронцов (71) Научно-исследовательский и экснериментальный институт автотракторного электрооборудования и автоприборов (53) 621.357.7:621 ° 3.049(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹- 642382, кл. С 25 D 5/08, 1976.

2. Заявка ФРГ № 2460694, кл. С 25 D 19/00, опублик. 1976. (54)(57) 1. ЛИНИЯ jPISI НАНЕСЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ, содержащая ряд ванн, установленных по ходу технологического процесса, механизм перемещения обрабатываемых,.ЯО.„11384 7 А изделий с приспособлениями для их закрепления, систему токоподвода и систему подачи электролита, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества покрытия, механизм перемещения выполнен в виде цепного транспортера с токоподводящими роликами, установленными с возможностью взаимодействия с системой токоподвода, при этом приспособления для закрепления изделий установлены в звеньях цепи и подпружинены относительно них, а система подачи электролита выполнена в виде щелевых сопел со вставкой, установленных параллельно механизму перемещения изделий.

2. Линия по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что вставка щелевыМ сопел выполнена из пористого материала.

Ф \

Ф 113843

Изобретение относится к нанесению гальванических покрытий, в частности к устройствам для нанесения избирательного гальванического покрытия, и может быть использовано, например, в автомобильной промьзпленности для гальванопокрытий термоосадочного пояска корпусов свечей зажигания.

Известно устройство для нанесения избирательного гальванического !О покрытия, содержащее корпус, в котором размещен анод с пористым материалом для капиллярной подачи электролита, и емкость с электролитом, выпол-. ненную иэ эластичного материала и ус-!5 ,тановленную на корпусе 51).

Недостатком данного устройства является низкая производительность, так как устройство не позволяет подавать большую плотность тока вследствие того, что пористый материал не обеспечивает хорошего подвода и быстрой смены электролита. Кроме того, не обеспечивается высокое качество покрытия на деталях сложной формы.

Наиболее близкой к.предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является линиядля нанесения избирательного гальваничес30 кого покрытия, содержащая ряд ванн, установленных по ходу технологичес- кого процесса, механизм перемещения обрабатываемых. изделий с приспособлениями для их закрепления, систему токоподвода и систему подачи электролита )23.

Однако при покрытии каждой детали необходимо устанавливать на непокрываемые участки детали герметизирующие прокладки или наносить защитные покрытия из воска, парафина или пластика, что снижает производительность установки. Кроме того, сложно добиться полной герметичности прилегания прокладок по грани- 45 цам формы, т.е. не обеспечивается локальность покрытия, что ведет к снижению качества.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение 51 качества покрытия.

Цель достигается тем, что в линии для нанесения избирательного гальванического покрытия, содержащей ряд ванн, установленных по ходу техноло- .55 гического процесса, механизм переме- щения .обрабатываемых иэделий с приспособлениями для их закрепления, систему токоподвода и систему подачи электролита, механизм перемещения выполнен в виде цепного транспортера с токоподводящими роликами, установленными с возможностью взаимодействия с системой токоподвода, при этом приспособления для закрепления иэделий установлены в звеньях цепи и подпружинены относительно них, а система подачи электролита выполнена в виде щелевых сопел со вставкой, установленных параллельно механизму перемещения изделий.

Кроме того, вставка щелевых сопел может быть выполнена из пористого материала.

На фиг. 1 схематически показана ,линия для избирательного гальванического покрытия, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Линия содержит ферму 1 с двумя ярусами 2 и 3, ряд ванн 4-10, установленных по ходу технологического процесса на нижнем и верхнем ярусах фермы 1, механизм перемещения обрабатываемых иэделий, выполненный в виде цепного транспортера 11 непрерывного действия со спутниками 12, в которых закреплены подпружиненные к ним приспособления 13 для закрепления деталей 14, загрузочно-разгрузочное устройство (не показано), установленное в начале транспортера со стороны приводной звездочки 15. Верхняя ветвь транспортера l1 проходит над верхним ярусом ванн, нижняя — над нижним ярусом ванн.

На основании фермы 1 установлены приводная станция 16 и емкости 17 с электролитом и насосом 18.

Система подачи электролита выполнена в виде щелевых сопел 19 и приемника 20 для сбора электролита. Сопло

19 установлено внутри приемника 20 и имеет подводной трубопровод 21 от насоса 18. Приемник имеет трубопровод 22 для слива электролита в емкость 17. В щели сопла 19 установлена вставка-прокладка 23 иэ пористого материала, например поролона или бронзы, для равномерного истечения электролита по длине сопла.

Щелевые сопла 19 на электрохимических операциях изготавливаются иэ токопроводящего материала или материала покрытия. На других операциях, Например промывке, сопло может быть изготовлено из любого материала, в том числе и из пластических масс.

3 113843

Длину щелевого сопла 19 и их количество выбирают в зависимости от скорости движения транспортера 11, тол-. щииы слоя покрытия и формы детали.

Приспособление 13 для закрепления детали представляет собой ось

24, на концах которой установлены, подпружиненные оправки 25 с гнездом для установки детали с токоподФ водящими роликами 26, установленны- 1р ми с возможностью взаимодействия с системой токоподвода, включающей шины 27, -расположенные на опорной планке 28 транспортера-11.

Ось 24 через диэлектрические втул- 1 ки 29 установлена в спутник 12 транспортера 11, В зависимости от производительности, толщины слоя покрытия и ,технологии покрытия линия при той же площади может быть сделана много- 2п ярусной.

Линия на примере покрытия (цинкования) термоосадочных поясков корпусов свечей зажигания работает следующим образом. 2$

Загрузочное устройство устанавливает деталь 14 в оправку 25. Перемещаясь вместе с транспортером 11 по ходу технологического процесса, оправка 25 вместе с деталью 14 вращается за счет сил трения между токоподводящим роликом 26 и шиной 27. Транспортер 11 подает вращающуюся деталь

14 на операцию обезжиривания где поЭ

35 ясок вступает в контакт с гребнем струи обезжиривающей жидкости, кото7 4 рая подается из емкости 17 в щель сопла 19..

Далее детали подают на операцию промывки, где поясок попадает в гребень струи воды, а затем на операцию цинкования. На этой операции сопло 19 выполнено из цинковых листов и являет ся анодом. Электролит подают под давлением из емкости 17 по трубопроводу

21 в щель сопла 19. На выходе иэ сопла электролит образует струю с гребнем высотой 2-4 мм в зависимости от формы и размеров покрываемой поверхности. Деталь 14 вводят в контакт с гребнем струи электролита и покрывают металлом.

Потом следуют операции промывки, пассивирования и снова промывки.

Обработанные детали разгрузочным устройством снимают с транспортера и укладывают в тару.

Применение предлагаемой линии для избирательного гальванического покрытия повышает на 20Х производительность за сче использования транспортера непрерывного действия, автоматического контроля за состоянием электролита и покрытия с помощью щелевых сопел на гребне струи электролита, увеличивающего плотность тока.

Кроме того, повышается качество покрытия за счет обеспечения его локальности и автоматического контроля за плотностью тока.

Экономический эффект от использования изобретения составит

80 тыс. руб. в год.

1138437

А-A

Фиг.2

Составитель В. Трегубов

Техред Л.Коцюбняк Корректор О. Тигор .

Редактор Н. Егорова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10639/19 Тираж 637 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ко делам изобрегений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Линия для нанесения избирательного гальванического покрытия Линия для нанесения избирательного гальванического покрытия Линия для нанесения избирательного гальванического покрытия Линия для нанесения избирательного гальванического покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии осаждения композиционных электрохимических покрытий и может найти применение для упрочнения поверхностей деталей машин, приборов и инструмента

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к электролитической обработке плоских изделий

Изобретение относится к технологии осаждения электрохимических покрытий, а именно к осаждению композиционных электрохимических покрытий

Изобретение относится к гальванотехнике

Изобретение относится к области нанесения электролитических покрытий и может быть использовано для получения покрытий при упрочнении и восстановлении деталей машин

Изобретение относится к области технологии осаждения электрохимических покрытий, а именно к области технологии осаждения композиционных электрохимических покрытий (КЭП), и может найти применение для повышения износостойкости внутренних поверхностей деталей машин, приборов и инструмента

Изобретение относится к оборудованию для электрохимического нанесения покрытий и может быть использовано для локальных покрытий цилиндрических контактов электрических соединителей

Изобретение относится к технике гальванопокрытий и может быть использовано для локальных покрытий цилиндрических контактов электрических соединений

Группа изобретений относится к способу и устройству для нанесения электропроводного покрытия поверх первой поверхности светоотражающего покрытия солнечного зеркала. При этом солнечное зеркало содержит подложку, имеющую первую главную поверхность и противоположную ей вторую главную поверхность. Светоотражающее покрытие имеет вторую поверхность, противоположную первой поверхности, причем вторая поверхность светоотражающего покрытия нанесена поверх главной поверхности подложки солнечного зеркала. Способ включает размещение первого электропроводящего жидкого материала над первой зоной первой поверхности светоотражающего покрытия и размещение второго электропроводящего жидкого материала над второй зоной первой поверхности светоотражающего покрытия, где один из этих жидких материалов содержит композицию электроосаждаемого покрытия. Первый и второй электропроводящие жидкие материалы поддерживают на расстоянии друг от друга и без контакта друг с другом для получения третьей зоны первой поверхности, расположенной между первой и второй зонами, а также для образования электрического контура, проходящего через первый жидкий материал, третью зону электропроводящей поверхности и через второй жидкий материал. Затем осуществляют пропускание электрического тока через этот электрический контур с целью осаждения защитного покрытия поверх той зоны первой поверхности светоотражающего покрытии, которая содержит композицию электроосаждаемого покрытия. Устройство включает конструкцию для нанесения покрытия, содержащую первый канал для нанесения электропроводящего покрытия, предназначенный для получения первой завесы жидкости для нанесения покрытия, и второй канал для нанесения электропроводящего покрытия, предназначенный для получения второй завесы жидкости для нанесения покрытия, третий канал для получения первого воздушного ножа, расположенный между первым и вторым каналами, четвертый электропроводящий канал, предназначенный для получения третьей завесы жидкости для нанесения покрытия, и пятый канал, предназначенный для получения второго воздушного ножа, расположенный между вторым и четвертым каналами. Также устройство содержит моторизированную систему, предназначенную для перемещения конструкции для нанесения покрытия и солнечного зеркала относительно друг друга, и систему подачи, предназначенную для перемещения первой ионосодержащей жидкости к первому и четвертому каналам и через них для перемещения второй ионосодержащей жидкости к третьему каналу и через него, и для перемещения находящегося под давлением воздуха через второй и пятый каналы. Причем после того, как система подачи будет активирована, завеса первой ионосодержащей жидкости перемещается через первый и четвертый каналы, завеса второй ионосодержащей жидкости перемещается через второй канал, а находящийся под давлением воздух перемещается через третий и пятый каналы. После того как будет включена моторизированная система, части первой поверхности светоотражающего покрытия последовательно перемещаются через завесу жидкости из первого канала, находящийся под давлением воздух третьего канала, завесу жидкости из второго канала, воздушный экран пятого канала и завесу жидкости из четвертого канала. Причем находящийся под давлением воздух из третьего канала поддерживает первое заранее заданное расстояние на первой поверхности светоотражающего покрытия между завесами жидкости из первого и второго каналов, а находящийся под давлением воздух пятого канала поддерживает второе заранее заданное расстояние на первой поверхности светоотражающего покрытия между завесами жидкости из второго и четвертого каналов. Достигаемый при этом технический результат заключается в получении более равномерного электроосаждаемого покрытия. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх