Стенд для испытания крепей

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КРЕПЕЙ , включающий корпус, измерительную аппаратуру, нагрузочное устройство и баллоны из упругого материала с наполнителем, отличающийся тем, что, с целью повышения точности получаемых результатов при испытании крепи и увеличения диапазона испытаний для различных типов крепи, в качестве наполнителя использован сухой лед. S 00 со 00 СП

- СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(5D Е 21 D 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3645926/22-03 (22) 23.09.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. С. Давыдов, В. Г. Горельцев, В. Я. Постников, Ю. Ф. Бусаров и С. Я. Саутов (71) Производственное объединение по добыче угля «Новомосковскуголь» (53) 622.281.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 408031, кл. Е 21 D 17/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 260565, кл. Е 21 D 11/10, ° 1972.

-SU,. 1139857 А (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КРЕПЕЙ, включающий корпус, измерительную аппаратуру, нагрузочное устройство и баллоны из упругого материала с наполнителем, отличающийся тем, что, с целью повышения точности получаемых результатов при испытании крепи и увеличения диапазона испытаний для различных типов крепи, в качестве наполнителя использован сухой лед.

1139857

Изобретение относится к устройствам для испытания крепей подготовительных горных выработок.

Известен стенд испытания крепей, содержащий корпус, измерительную аппаратуру и нагрузочное устройство 11) .

Недостатки указанного стенда обусловлены невозможностью испытания на нем геометрически изменяемых крепей, так как при нагружении крепи последняя может завалиться в сторону, что снижает надежность и безопасность испытания и точность снятия замеров, при этом нельзя задать новое геометрически измененное положение крепи, что также снижает возможность использования стенда. 15

Известен также стенд для испытания крепей, включающий корпус, измерительную аппаратуру, нагрузочное устройство и баллоны из упругого материала с наполнителем (2) .

Однако и- на этом стенде невозможно достаточно достоверно определить несущую способность крепи.

Цель изобретения — повышение точности получаемых результатов при испытании крепи и расширение диапазона испытаний кре- 25 пей различного типа.

Цель достигается тем, что в стенде для испытания крепей, включающем корпус, измерительную аппаратуру, нагрузочное устройство и баллоны из упругого материала с наполнителем; в качестве наполнителя

30 использован сухой лед.

На фиг. 1 графически изображен стенд для испытания крепей, поперечное сечение; на фиг. 2 — нагрузочное устройство баллон, общий вид; на фиг. 3 — сечение

А-А на фиг. 2.

Стенд состоит из корпуса 1, выполненного из монолитного железобетона, испытываемой крепи 2, затяжки 3, нагрузочного устройства — баллона 4 и фиксирующих устройств 5. Корпус 1 изготавливается длиной 4 несколько метров, т. е. он служит как корпус стенда, а также как помещение для хранения различных принадлежностей к стенду.

Кроме того, такое выполнение корпуса 1 позволяет проводить испытания сразу нескольких рам крепи, т. е. имитировать участок горной выработки.

Нагрузочное устройство — баллоны 4 выполнены из прочного упругого материала

6 и перед началом испытаний заполняются сухим льдом 7, который загружают в баллон через отверстие 8 в кольце 9, предварительно сняв крышку 10. На крышке 10 смонтирован манометр 11 для измерения давления в баллоне 4, возникающего при испарении сухого льда 7. Для выпуска углекислого газа, образующегося в баллоне 4 при демонтаже стенда, имеется загрузочный клапан 12, который в зависимости от задач, решаемых при испытании крепи, может закрывать отверстие наглухо, не давая возможности утечки газа, или выполняется автоматическим, т. е. срабатывает при каком-либо одном определенном давлении.

Фиксирующие устройства 5 выполняются из стандартного проката и служат для фиксации баллонов 4 в рабочем положении при испытании крепи 2. Изготовляются они различной конструкции в зависимости от типоразмера крепи. В верхних углах фиксирующие устройства 5 закрепляются на специальных кронштейнах 13, закрепленных в корпусе 1.

Испытание крепей осуществляется в следующем порядке. Одна или несколько смонтированных рам 2 устанавливаются на специальные подставки (не показаны) и фиксируются проволокой во избежание падения.

Затем устанавливаются фиксирующие устройства 5, на крепи закрепляют затяжку 3 и укладывают баллоны 4, предварительно заполненные сухим льдом 7.

Сухой лед 7, испаряясь в баллоне 4, расширяет его и создается высокое давление на испытываемую крепь 2. Давление в баллоне 4 измеряется манометром 11.

Применение предлагаемого стенда позволяет испытывать любые геометрические изменяемые крепи, повышает надежность их испытания, позволяет обеспечить проведение испытаний на стенде сразу нескольких крепей и снятие точных замеров с измерительных приборов. Применение такого стенда расширяет диапазон испытаний крепей различного типа, так как на стенде можно задать для испытания любое геометрическое положение шарнирно податливой крепи.

1139857

Фиг. 2

А-А

У 12

7 б

Фиг. 3

Редактор М. Келемеш

Заказ 61 25

Составитель Л. Березкина

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для испытания крепей Стенд для испытания крепей Стенд для испытания крепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может использоваться для временного крепления подготовительных выработок

Изобретение относится к горному делу, в частности к элементам крепления горизонтальных горных выработок при строительстве подземных сооружений, особенно в условиях агрессивных сред

Изобретение относится к горному делу и предназначено для соединения и направленного перемещения верхняков соседних секций механизированной крепи
Наверх