Устройство для клепки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕПКИ, содержащее корпус, в виде С-образной , скобы, в которой смонтированы поддержка , установленная на одном конце скобы, механизм образования замыкающей головки заклепки в виде расклепывающего пуансона, установленного на другом конце скобы соосно поддержке и связанного с его силовым приводом при помощи основного двуплечего рычага, а также механизм сжатия пакета склепываемых деталей в виде подпружиненной втулки, установленной на расклепывающем пуансоне и связанной с ее силовым приводом посредством двух дополнительных двуплечих рычагов, размещенных на одной оси с основным по обе стороны от последнего, отличающеес я тем, что, с целью повьшения надежности и упрощения технологии изготовления , силовой привод подпружиненной втулки механизма сжатия пакета склепьгааемых деталей выполнен в виде ползуна с клиновой боковой поверхностью, основной двуплечий рычаг - с направляющим продольным пазом i на боковой поверхности со стороны, противоположной расклепывающему пуансону , ползун установлен в продоль§ ном пазу основного двуплечего рычага с возможностью перемещения и подпружинен относительно последнего, а дополнительные двуплечие рычаги смонтированы с возможностью взаимодействия концом, противоположньм .концу, связанному с подпружиненной втулкой, с клиновой поверхностью ползуна.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТРРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3465475/25-27 (22) 07.07.82 (46) 23.02.85. Бюл. Н - 7 (72) А,Н.Шишканов и В.С.Несоленый (53) 621.976(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1Ф 616028, кл. В 21 3 5/12, 1977 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕПКИ, содержащее корпус, в виде С-образной, скобы, в которой смонтированы поддержка, установленная на одном конце скобы, механизм образования за- мыкающей головки заклепки в виде расклепывающего пуансона, установленного на другом конце скобы соосно под ржке и связанного с его силовым приводом при помощи основного: двуплечего рычага, а также механизм сжатия пакета склепываемых деталей в виде подпружиненной втулки, установленной на расклепывающем пуансо- не и связанной с ее силовым приво.„Я0„„1140881 А

4(51) В 21 J 15/10 В 21 J 15/12 дом посредством двух дополнительных двуплечих рычагов, размещенных на одной оси с основным по обе стороны от последнего, отличающеес я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения технологии изготовления, силовой привод подпру-. жиненной втулки механизма сжатия пакета склепываемых деталей выполнен в виде ползуна с клиновой боковой поверхностью, основной двуплечий рычаг — с направляющим продольным пазом на боковой поверхности со стороны, противоположной расклепывающему пуансону, ползун установлен в продольном пазу основного двуплечего рычае га с возможностью перемещения и подпружинен относительно последнего, а дополнительные двуплечие рычаги смонтированы с возможностью взаимодействия концом, противоположным концу, связанному с подпружиненной втулкой, с клиновой поверхностью ползуна.

1140881 l0

35

45

Изобретение относится к области клепально-сборочных работ, в частности к клепальному оборудованию, которое может быть использовано во всех отраслях промышленности при производстве клепальных работ.

Известно устройство для клепки, содержащее корпус в виде С-образной скобы, в которой смонтированы поддержка, установленная на одном конце скобы, механизм образования замыкающей головки заклепки в виде расклепывающего пуансона, установленного на другом конце скобы соосно поддержке и связанного с его силовым приводом посредством основного двуплечего рычага, а также механизм сжатия пакета склепываемых деталей в виде подпружиненной втулки, установленной на расклепывающем пуансоне и связанной с ее силовым приводом посредством двух дополнительных двуплечих рычагов, размещенных на одной оси с основным по обе стороны от последнего 1„13.

Недостатком известного устройства ,является сложная конструкция силового привода механизма сжатия пакета склепываемых деталей, что снижает надежность устройства в целом и усложняет технологию его изготовления.

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение технологии изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для клепки, содержащем корпус в виде С-образной скобы, в которой смонтированы поддержка, установленная на одном конце скобы, механизм образования замыкающей головки заклепки в виде расклепывающего пуансона, установленного на другом конце скобы соосно поддержке и связанного с его силовым приводом прн помощи основного двуплечего рычага, а также механизм

/ сжатия пакета склепываемых деталей в виде подпружиненной втулки, установленной на расклепывающем пуансоне н связанной с ее силовым приводом посредством двух дополнительных двуплечих рычагов, размещенных на од ной оси с основным по обе стороны от последнего, силовой привод подпружиненной втулки механизма сжатия пакета склепываемых деталей выполнен в виде ползуна с клиновой боковой поверхностью, основной двуплечий рычаг — с направляющим продольным пазом на боковой поверхности со стороны, противоположной расклепывающему пуансону, ползун установлен в продольном пазу основного двуплечего рычага с возможностью перемещения и подпружинен относительно последнего, а дополнительные двуплечие рычаги смонтированы с возможн остью в з аимод ейс твия концом, пр отивоположным концу, связанному с подпружиненной втулкой, с клиновой поверхностью полэуна.

На чертеже изображено устройство для клепки, продольный разрез, Устройство для клепки содержит корпус в виде С-образной скобы 1, на которсй смонтированы силовой цилиндр 2, поддержка 3, установленная на одном конце скобы 1, соосно которой на другом конце скобы размещен расклепывающий пуансон 4.

Пуансон 4 через штифты 5 и 6 и серьгу

7 связан с основным двуплечим рычагом 8, в направляющем продольном пазу на боковой поверхности которого установлен ползун 9, имеющий клиновую боковую поверхность. Ползун 9 подпружинен относительно основного поворотного рычага 8 пружиной 10 и от выпадания предохраняется планкой 11. Рычаг 8 своей рабочей поверхностью контактирует с роликами 12, закрепленными на штоке силового цилиндра 2, и поворачивается относительно оси 13, закрепленной на скобе 1. Ползун 9 взаимодействует с роликом 14, закрепленным на одном конце двух дополнительных двуплечих рычагов 15, которые установленш на одной оси 13 с основным рычагом 8 по обе стороны от последнего и взаимодействуют другим концом с втулкой 16, установленной соосно расклепывающему пуансону 4. Втулка 16 возвращается в исходное положение пружиной 17. В поддержке 3 выцолнена выемка, в которую устанавливается закладная головка заклепки.

Устройство работает следующим образом.

Склепываемый пакет подается в рабочую зону, при этом, чтобы обеспечить проход конструкции обрабатываемой панели, поддержка 3 предварительно выворачивается и после прохождения выступающих частей панели

1140881

3 ставится на место. Между рабочим торцом втулки 16 и пакетом имеется зазор А, который на 1-2 мм превышает высоту выступающей части стержня заклепки. Между рабочим торцом пуансона 1 и торцом стержня заклепки имеется зазор Б, который больше зазора А. Это условие необходимо для того, чтобы при работе пресса вначале втулка 16 сжимала пакет, а затем расклепывалась заклепка пуансоном 4.Прн подаче сжатого воздуха в штоковую полость силового цилиндра 2 его шток начинает втягиваться, при этом ролики 12, жестко связанные между собой, поворачивают основной двуплечий рычаг 8 ° Вместе с основным рычагом 8 перемещается и ползун 9, который давит своей клиновой боковой поверхностью на ролик 14 и поворачивает до- gp полнительные двуплечие рычаги !5, которые в свою очередь давят на фланец втулки 16 и перемещают ее, сжимая пружину 17, до упора в пакет.

Происходит быстрый подвод втулки 16, д величина хода которого определяется размерами выемки в начале рабочей поверхности основного рычага 8. При достижении втулкой 16 пакета начинается сжатие. При этом, в силу условля, что зазор Б больше зазора А, между расклепывающим пуансоном 4 и торцом стержня заклепки зазор еще полностью не выбран. Усилие прижима пакета передается с втулки 16 через дополни; чьные двуплечие рычаги 15

35 на ролик 14, который давит на клиновую поверхность ползуна. При достижении осевого усилия на полэуне 9, равного усилию предварительного

40 сжатия пружины 10, ползун 9 начинает смещаться в направляющем продоль4 ном пазу, сжимая пружину 10, а ролик

14, дополнительные рычаги 15 и втулка 16 останавливаются. Усилие прижима пакетаР,рпределяется по формупр.о ле: р =(<(S) с+, где а и Ь вЂ” длины плеч рычагов 15; — усилие предварительного

Ар сжатия пружины

: — угол подъема клина.

При достижении рабочим торцом пуансона 4 стержня заклепки начинается ее расклепывание. Высота замыкающей головки регулируется в зависимости от диаметра стержня эаклеп» ки поддержкой 3, которая имеет резьбовую часть, при помощи которой регулируется расстояние между лункой под головку заклепки и рабочей поверхностью пуансона 4. После расклепывания заклепки сжатый воздух подается в поршневую полость силового цилиндра 2. Ролики 12 воздействуют на профилированный упор основного рычага 8 и возвращают его в исходное положение. Основной рычаг 8 через штифты 5 и 6 и серьгу 7 возвращает в исходное положение расклепывающий пуансон 4. Ползун 9 освобождается и под действием пружины 10 также возвращается в исходное положение. Втулка 16 возвращается в исходное положение пружиной 17, которая преодолеъает только силы трения втулки о стенки скобы 1.

Устройство устанавливают на следующую заклепку, и цикл повторяется.

Предлагаемая конструкция устройства для клепки обеспечивает повышение его надежности и упрощение технологии изготовления.

1140881

Составитель Н.Пожидаева

Редактор И.Николайчук Техред Л.Коцюбняк

Корректор Г.Огар

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 377/10 Тираж 647

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для клепки Устройство для клепки Устройство для клепки Устройство для клепки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при соединении деталей методом клепки, в том числе в труднодоступных местах
Наверх