Установка для вулканизации трубчатых резинотехнических изделий

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ТРУБЧАТЫХ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая вулканизатор , раму с этажно расположенными на ней средствами для фиксирования изделий и средство для загрузки и выгрузки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки и снижения металлоемкости и энергоемкости, каждое средство для фиксирования изделий выполнено в виде цилиндрических диафрагм, а вулканизатор - в виде набора трубчатых камер, установленных на раме концентрично диафрагмам с образованием с последними кольцевых полостей для подачи теплоносителя или создания вакуума и снабженных центрирующими конусами для крепления торцов диафрагм.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3622634/23-05 (22) 17.05.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) А, Г. Маков (71) Белоцерковский завод резиновых технических изделий (53) 678.058:678.06:621.643 (088.8) (56) 1. Патент СССР № 579879, кл. В 29 Н 5/012, 1974.

2. Патент ЧССР № 172794, кл. В 29 Н 7/14; 1978 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ТРУБЧАТЫХ РЕЗИНОТЕХНИЧЕС

КИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая вулканиза„„<-Ц„„1140980 А

4 9 В 29 С 35/02; В 29 D 23/00//

В 29 1 23 00 тор, раму с этажно расположенными на ней средствами для фиксирования изделий и средство для загрузки и выгрузки, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения производительности установки и снижения металлоемкости и энергоемкости, каждое средство для фиксирования изделий выполнено в виде цилиндрических диафрагм, а вулканизатор — в виде набора трубчатых камер, установленных на раме концентрично диафрагмам с образованием с последними кольцевых полостей для подачи теплоносителя или создания вакуума н снабженных центрирующими конусами для крепления торцов диафрагм.

1140980

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и может быть использовано в резинотехнической промышленности для вулканизации трубчатых изделий, в частности, рукавов.

Известно устройство для вулканизации резиновых изделий (рукавов), содержащее вулканизационный котел с торцовой крышкой, средства для транспортировки тележек с заготовками изделий и вертикально установленные направляющие (1).

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для вулканизации трубчатых резинотехнических изделий, содержащая вулканизатор, раму с этажно расположенными на ней средствами для фиксирования изделий и средство для загрузки и выгрузки.

В известной установке вулканизатор выполнен в виде горизонтального котла, в котором установлена рама со средствами для фиксирования изделий, которые представляют собой этажно расположенные штуцера для крепления торцов изделий (2).

Однако такое конструктивное выполнение известных устройств обусловливает большую металлоемкость, энергоемкость и низкую производительность.

Цель изобретения — повышение производительности установки и снижение его металлоем кости и энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для вулканизации трубчатых резинотехнических изделий, содержащей вулканизатор, раму с этажно расположенными на ней средствами для фиксирования изделий и средство для загрузки и выгрузки, каждое средство для фиксирования изделий выполнено в виде цилиндрических диафрагм, а вулканизатор — в виде набора трубчатых камер; установленных на раме концентрично диафрагмам с образованием с последними кольцевых полостей для подачи теплоносителя или создания вакуума и снабженных центрирующими конусами для крепления торцов диафрагм.

Предлагаемое конструктивное выполнение устройства обеспечивает повышение производительности за счет возможности совмещения операций фиксирования и подачи теплоносителя и сокращения энергоемкости и металлоемкости за счет уменьшения рабочего объема вулканизатора.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3вулканизатор, вид сбоку; на фиг. 4 — узел крепления диафрагмы в камере.

Установка для вулканизации трубчатых резинотехнических изделий содержит вулканизатор 1, установленные перед ним по ходу подачи изделий средство 2 для загрузки и стол-накопитель 3, а после него средство 4 для выгрузки и стол 5 для готовых изделий.

Вулканизатор 1 выполнен в виде набора трубчатых камер 6, этажно установленых на раме 7. Средство для фиксирования изделий выполнено в виде цилиндрических диафрагм 8, концентрично которым установлены камеры 6 с образованием между ними кольцевых полостей а для подачи теплоносителя или создания вакуума. Камеры 6 снабжены центрирующими конусами 9 для крепления торцов диафрагм 8. Камеры 6 расположены наклонно. На раме может быть размещено три этажа камер по 15 — 20 в каждом этаже. Камеры располагаются

15 вплотную.

Стол-накопитель 3 имеет входную плоскую часть в и выходную часть с в виде рольганга с расположенными параллельно торцу вулканизатора 1 роликами. Причем каждый ролик рольганга выполнен в виде набора дисков 10, смонтированных на общей оси 11 и выполненных по ширине равными диаметру изделий. Стол-накопитель 3 снабжен пневмоцилиндрами для сталкивания изделий с части в на часть с (не пока25 заны) .

Установка работает следующим образом.

Подлежащие вулканизации трубчатые резинотехнические изделия, например заготовки рукавов, подаются на входную часть в стола-накопителя, с которой по мере необходимости сталкиваются с помощью пневмоцилиндров на выходную часть с. С последней заготовки рукавов с помощью средства 2 подаются в диафрагму 8, в полостях а в это время создан вакуум.

Перед загрузкой внутренняя часть диафрагм смазывается пульверизатором специальной смазкой 1 — 2 раза в смену, что облегчает загрузку, вулканизацию и выгрузку изделий. Средство 2 для загрузки загружает в вулканизатор 1 одновременно несколько рукавов (от 3 до 10), чем облегчает труд и повышает его производительность.

Загрузка может производиться одновременно на всех этажах.

При этом каждый рукав катится по своему ряду дисков 10 загрузочным устройством, что предотвращает повреждение наружной поверхности рукавов, после загрузки вулканизатора заготовками рукавов.

После загрузки вулканизатора рукавами вакуум отключается, в полости а подается пар и происходит вулканизация рукавов с одновременным обжатием диафрагм.

После окончания вулканизации в полости а подается вакуум, диафрагмы освобождают вулканизованные рукава. С помощью

1140980

Фрг.,У

Составитель В. Батурова

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 391/15 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 средства 2 для загрузки производят загрузку следующей партии заготовок рукавов.

При этом заготовки рукавов выталкивают из вулканизатора 1 вулканизованные рукава в средство для разгрузки, которое захватывает свулканизованные рукава и отбирает их из вулканизатора, помогая средству 2. Свулканизованные рукава средством 4 подаются на стол 5.

Предлагаемая установка повышает производительность труда, обеспечивает высокое

1 качество изделий и имеет низкую энергоемкость за счет малого объема вулканизатора.

Установка для вулканизации трубчатых резинотехнических изделий Установка для вулканизации трубчатых резинотехнических изделий Установка для вулканизации трубчатых резинотехнических изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх