Диафрагменный узел

 

1. ДИАФРАГМЕННЫЙ УЗЕЛ, содержащий механизм для управления, эластичную диафрагму, нижний и верхние зажимные диски для крепления ее бортов, установленную концентрично нижнему зажимному диску и связанную с ним поворотную втулку, на нижнем торце которой закреплено зубчатое коническое колесо, и контактирующую с последним коническую щестерню, смонтированную на корпусе, отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности и упрощения обслуживания , он снабжен дополнительным зубчатым коническим колесом, закрепленным на механизме управления концентрично имеющемуся и установленным на нем посредством подщипниковой опоры, и дополнительной конической щестерней, а имеющееся зубчатое коническое колесо установлено на корпусе посредством подщипниковой опоры, расположенной на его боковой поверхности, причем верхние зажимные диски связаны с механизмом управления посредством щтока, имеющего на верхнем конце резьбу для соединения с наружным верхним зажимным диском и кольцевой бурт для взаимодействия с кольцевым упором , закрепленным на внутреннем верхнем зажимном диске. 2.Узел по п. 1, отличаюш,ийся тем, что 3 подщипниковые опоры выполнены в виде щариков, размещенных в кольцевых гнездах . 3.Узел по п. 1, отличающийся тем, что зажимные диски снабжены направляющими штырями для предотвращения их самопроизвольного поворота.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1140982

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3677695/23-05 (22) 22.12.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) А. 10. Фот и В. Г. Крейцберг (53) 678.058.3: 678.065 (088.8) (56) 1. Патент СССР № 377999, кл. В 29 Н 5/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 494277, кл. В 29 Н 5/02, В 29 Н 5/18, 1974 (прототип). (54) (57) 1. ДИАФРАГМЕННЫЙ УЗЕЛ, содержащий механизм для управления, эластичную диафрагму, нижний и верхние зажимные диски для крепления ее бортов, установленную концентрично нижнему зажимному диску и связанную с ним поворотную втулку, на нижнем торце которой закреплено зубчатое коническое колесо, и контактирующую с последним коническую шестерню, смонтированную на корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения обслуживания, он снабжен дополнительным зубча4(5g В 29 С 35/02// В 29 К 19:00 тым коническим колесом, закрепленным на механизме управления концентрично имеющемуся и установленным на нем посредством подшипниковой опоры, и дополнительной конической шестерней, а имеющееся зубчатое коническое колесо установлено на корпусе посредством подшипниковой опоры, расположенной на его боковой поверхности, причем верхние зажимные диски связаны с механизмом управления посредством штока, имеющего на верхнем конце резьбу для соединения с наружным верхним зажимным диском и кольцевой бурт для взаимодействия с кольцевым упором, закрепленным на внутреннем верхнем зажимном диске.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что подшипниковые опоры выполнены в виде шариков, размещенных в кольцевых гнездах.

3. Узел по п. 1, отличающийся тем, что зажимные диски снабжены направляющими штырями для предотвращения их самопроизвольного поворота.

1140982

Изобретение относится к оборудованию для изготовления пневматических шин и предназначено для использования на форматорах-вулканизаторах.

Известен диафрагменный узел, содержащий эластичную диафрагму, механизм управления, зажимные диски для крепления бортов диафрагмы, один из которых выполнен подвижным в вертикальном направлении и связан с цилиндром управления, и привод вертикального перемещения цилиндра управления, выполненный в виде шарнирно смонтированного приводного цилиндра и системы трех шарнирно связанных между собой одной осью рычагов, первый из которых жестко связан со штоком приводного цилиндра, второй шарнирно подвешен на неподвижной стойке, а третий шарнирно связан с шарнирно закрепленным на неподвижном кронштейне силовым рычагом, снабженным прорезью, взаимодействующей с пальцем, который выполнен на цилиндре управления (1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сугцности и достигаемому резуль-тату является диафрагменный узел, содержащий механизм управления,, эластичную диафрагму, нижний и верхние зажимные диски для крепления ее бортов, установленную концентрично нижнему зажимному диску и связанную с ним поворотную втулку, на нижнем торце которой закреплено зубчатое коническое колесо, и контактирующую с последним коническую шестерню, смонтированную на корпусе (2).

Однако хотя известный узел обеспечивает возможность быстрого освобождения нижнего борта диафрагмы при замене изношенной диафрагмы на новую, но для освобождения ее верхнего борта приходится вручную разбирать верхние зажимные диски, что снижает производительность узЛа и усложняет его обслуживание.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение его обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что диафрагменный узел, содержащий механизм для управления, эластичную диафрагму, нижний и верхние зажимные диски для крепления ее бортов, установленную концентрично нижнему -зажимному диску и связанную с ним поворотную втулку, на нижнем торце которой закреплено зубчатое коническое колесо, и контактирующую с последним коническую шестерню, смонтированную на корпусе, снабжен дополнительным зубчатым коническим колесом, закрепленным на механизме управления концентрично имеющемуся и установленным на нем посредством подшипниковой опоры, и дополнительной конической шестерней, а имеющееся зубчатое коническое колесо установлено на корпусе посредством подшипниковой опоры, распо10

55 ложенной на его боковой поверхности, причем верхние зажимные диски связаны с механизмом управления посредством штока, имеющего на верхнем конце резьбу для соединения с наружным верхним зажимным диском и кольцевой бурт для взаимодействия с кольцевым упором, закрепленным на внутреннем верхнем зажимном диске.

Причем подшипниковые опоры выполнены в виде шариков, размещенных в кольцевых гнездах.

Кроме того, зажимные диски снабжены направляющими штырями для предотвращения их самопроизвольного поворота.

Предлагаемое конструктивное выполнение диафрагменного узла обеспечивает быструю и легкую замену изношенной диафрагмы, что облегчает обслуживание диафрагменного узла и повышает его производительность.

На фиг. 1 изображен предлагаемый диафрагменный узел в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в момент смены диафрагмы.

Диафрагменный узел содержит механизм 1 управления, эластичную диафрагму 2 и нижний 3 и верхние 4 и 5 зажимные диски для крепления ее бортов. Концентрично нижнему зажимному диску 3 установлена на резьбе поворотная втулка 6, на нижнем торце которой закреплено зубчатое коническое колесо 7, установленное на кольцевом кронштейне 8 посредством подшипниковой опоры 9, расположенной по его наружной боковой поверхности. Втулка 6 установлена в корпусе 10 посредством подшипниковой опоры 11. На корпусе 10 смонтирована коническая шестерня 12, находящаяся в зацеплении с колесом 7.

На головке механизма 1 управления концентрично с имеющимся колесом 7 закреплено дополнительное зубчатое коническое колесо 13, которое установлено на колесе 7 посредством подшипниковой опоры 14, а между втулкой 6 и его верхним торцом расположена подшипниковая опора 15. На корпусе 10 смонтирована дополнительная коническая шестерня 16, находящаяся в зацеплении с колесом 13.

Верхние зажимные диски связаны с механизмом 1 управления посредством штока

17, имеющего на верхнем конце резьбовой участок а для соединения с наружным верхним зажимным диском 4 и кольцевой бурт в для взаимодействия с кольцевым упором 18, который закреплен на внутреннем верхнем зажимном диске 5. Для предотвращения самопроизвольного поворота дисков на верхнем диске 4 и нижнем диске 3 смонтированы соответственно направляющие штыри

19 и 20, а на верхнем диске 5 и корпусе 1 смонтированы соответственно направляющие гильзы 21 и 22. Подшипниковые опоры

1140982

70

9, 11 и 15 выполнены в виде шариков, размещенных в кольцевых гнездах.

Механизм 1 управления выполнен в виде силового цилиндра 23 со штоком 24. На нижнем конце штока 17 имеется шайба 25, перекрывающая кольцевой зазор с между цилиндром 23 и штоком 24,с нижним диском

3 связаны кольца 26.

Диафрагменный узел при формовании и вулканизации работает аналогично известным диафрагменным узлам типа

«бег-о-матик», т. е. на вытянутую диафрагму 2 надевается заготовка покрышки, затем в полость диафрагмы подается формующий агент, смыкаются полуформы пресс-формы и подается греющий агент.

Замену изношенной диафрагмы осуществляют следуюшим образом.

Посредством штока 24 механизма управления выдвигается вверх шток 17 и посредством шестерни 12 приводится во вращение колесо 7 с втулкой 6, которая, взаимодействуя с резьбой нижнего диска 3, выдвигает его вверх и вместе с кольцами 26 выдвигается вверх, освобождая нижний борт диафрагмы 2. Штырь 20 и гильза 22 препятствуют вращению нижнего зажимного диска 3.

Затем ключом 27 фиксируют вручную наружный зажимной диск 4, а посредством шестерни 16 приводят во вращение колесо 13 с цилиндром 23. Вследствие зацепления шайбы 25 с цилиндром 23 приводится во вращение и ток 17. В результате чего по

10 резьбовому участку а выдвигается вверх наружный верхний зажимной диск 4, освобождая верхний борт диафрагмы 2. Штырь

19 препятствует вращению зажимного диска 4 относительно диска 5.

Снимается изношенная диафрагма 2 и устанавливается новая. Затем в обратной последовательности происходит зажим верхнего и нижнего бортов диафрагмы.

Предлагаемый диафрагменный узел прост в обслуживании, обеспечивает быструю замену изношенной диафрагмы и повышение производительности.

1140982

Редактор Н: Бобкова

Заказ 391/15

Составитель B. Батурова

Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Диафрагменный узел Диафрагменный узел Диафрагменный узел Диафрагменный узел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх