Высоковольтный вакуумный выключатель

 

1. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ВАКУУМНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий дугогасительную камеру, размещенные в, ней подвижный и неподвижный контакты, установленные на контактодержателях, сильфон, приводное устройство, связанное с контактодержателем подвижного контакта, включающее приводную тягу и систему рьиагов с пружинным механизмом, о тли ч ающийся тем, что, с целью повышения его надежности путем упрощения конструкции , приводное устройство снабжено установленной на контактодержателе кареткой с возможностью перемещения ее вдоль контактодержателя между основанием камеры и дополнительно выполненным упорным буртиком на контактодержателе , система рычагов выполнена в виде симметрично расположенных главных рычагов, одни концы которых шарнирно закреплены на основании камеры, а другие соединены с воздействующим на них указанным пружинным механизмом, и вспомогательных рычагов, шарнирно соединенных с главными рычагами и с кареткой, причем приводная тяга связана с кареткой при помощи дополнительно введенного устройства с элементом свободного хода. 2.Выключатель по п. 1, о т л и (Л чающийся тем, что, с целью снижения динамических усилий, воздействующих на контактодержатель при размыкании контакта, каретка выполнена с кольцевой выемкой, образующей с буртиком контактодержателя демпфирующую полость. 3.Выключатель по п. 1, о т л и чающийся тем, что, с целью ограничения величины хода подвижного контакта, главные рычаги снабжены ел регулируемыми упорами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5!) Н 01 Н 33 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGH0MY. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,(21) 3610508/24-07 (22) 28.06.83 (46),07.03.85. Бюн. М - 9 (72) И.С.. Кудрявцев ,(71) Московское производственное объединение "Электрозавод". им. В.В. Куйбышева (53) 621.324.524(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 317116, кл. Н 01 Н 29/04, 19.05.69.

2. Патент США 13532842, .кл. 200-144, 06.10.70. (54)(57) f. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ВАКУУМНЫЙ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий дугогасительную камеру, размещенные в, ней подвижный и неподвижный контакты, установленные на контактодержателях, сильфон, приводное устройство, связанное с контактодержателем подвижного контакта, включающее приводную тягу и систему рычагов с пружинным механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения его надЕжности путем упрощения конструкции, приводное устройство снабжено установленной на контактодержателе кареткой с возможностью перемещения ее вдоль контактодержателя между

„„80„„144157 основанием камеры и дополнительно выполненным упорным буртиком на кон. тактодержателе, система рычагов выполнена в виде симметрично расположенных главных рычагов, одни концы которых шарнирно закреплены на основании камеры, а другие соединены с воздействующим на них указанным пружинным механизмом, и вспомогательных рычагов, шарнирно соединенных с главными рычагами и с кареткой, причем приводная тяга связана с кареткой при помощи дополнительно введенного устройства с элементом свободного хода.

2. Выключатель по пР 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения динамических усилий, воздействующих на контактодержатель при размыкании контакта, каретка выполнена с кольцевой выемкой, образующей с буртиком контактодержателя демпфирующую полость.

3. Выключатель по п. I о т л ич а ю шийся тем, что, с целью 4 ь ограничения величины хода подвижного о контакта, главные рычаги снабжены регулируемыми упорами. Сд

1144157

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к приводам высоковольтных вакуумных выключателей.

Известен выключатель с приводом, выполненным в виде кулачкового ба рабана, рычажной системы, механизма сцепления, ведения, обеспечивающим управление контактами выключателя с разной скоростью их включения Я.

Приводной механизм позволяет по- 1О лучить быстрое переключение дугогасительных контактов и медленное переключение главных и вспомогательных контактов. Медленное переключение главных и вспомогательных .контактов осуществляется за счет малой скорости перемещения управляющих кулачков, воздействующих через рычажную систему на подвижные контакты, и вспомогательных контактов. Быстрое переклю- 20 чение дугогасительных контактов вакуумных камер производится за счет накопленной энергии заводной пружины, срабатывающей под управлением механизма расцепления. 25

Недостаток указанного привода заключается в том, что он не позволяет осуществлять перемещение контактов вакуумной камеры, разрывающих ток нагрузки, с повышенной скоростью ЗО при отключении и пониженной скоростью при включении.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является высоковольтный вакуумный выключатель, содержащий дугогасительную камеру, размещенные в ней подвижный и неподвижный контакты, установленные на контактодержателях, сильфон,приводное устрой- О ство, связанное с контактодержателем подвижного контакта, включающее приводную тягу и систему рычагов с пружинным механизмом $2) .

Недостатком данного устройства 45 является большая трудоемкость и сложность в изготовлении привода, а также ненадежность из-за большого количества элементов, содержащихся в рычажной системе и системе управ- 50 ления фиксируемыми защелками пружинного механизма.

Цель изобретения — повьш ение надежности за счет упрощения конструкции привода. 55

Поставленная цель достигается тем, что в вакуумном выключателе, содержащем дугогасительную камеру, размещенные в ней подвижный и непод- вижный контакты, установленные на контактодержателях, сильфон, приводное устройство, связанное с контактодержателем подвижного контакта, включающее приводную тягу и систему рычагов с пружинным механизмом, приводное устройство содержит установленную на контактодержателе каретку с возможностью перемещения ее вдоль контактодержателя между основанием камеры и упорным буртиком на контактодержателе, система рычагов выполнена в виде симметрично расположенных главных рычагов, одни концы которых шарнирно закреплены на основании камеры, а другие соединены с воздействующим на них указанным механизмом, и вспомогательных рычагов, шарнирно соединенных с главными рычагами и с кареткой, причем приводная тяга связана с кареткой при помощи дополнительно введенного устройства с элементом свободного хода и обеспечивает ее перемещение до срабатывания пружинного механизма, воздействующего на рычаги.

С целью снижения динамических усилий, воздействующих на контактодержатель при размыкании контакта, каретка может быть выполнена с кольцевой выемкой, образующей с буртиком кантактодержателя демпфирующую полость.

На главных рычагах могут быть установлены регулируемые упоры, для ограничения величины хода подвижного контакта.

Размещение упоров на главных рычагах позволяет снизить динамические нагрузки на них за счет упругой подвижности пружинно-рычажной системы.

На фиг.1-3 схематически представлена конструкция и последовательность работы устройства; на фиг ° 4в упор, воздействующий на каретку.

Высоковольтный вакуумный выключатель содержит дугогасительную камеру 1, неподвижный контакт 2, 1 подвижный контакт 3 с сильфоном 4, закрепленным на основании 5 камеры 1.

На конце контактодержателя подвижного контакта 1, выступающего из вакуумной камеры, расположен кольцевой выступающий буртик 6. Каретка

7 с масляной полостью 8 на торце насажена на контактодержатель подвижного контакта 3 и имеет возможность

3 114 перемещаться вдоль его оси. Перемещение каретки осуществляется тягой

9 посредством устройства с элементом

10 свободного хода. Каретка 7 через рычажную систему, включающую главные рычаги 11 и вспомогательные рычаги

12, связана с рабочими пружинами 13.

Вспомогательная пружина 14 воздействует на подвижный контакт через токоотвод 15. На главных рычагах 11 расположены регулируемые упоры 16, служащие для ограничения перемещения каретки 7 и величины хода, связанного с ней подвижного контакта.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении при замкнутых контактах камеры 1 вспомогательная пружина 14 обеспечивает необходимое контактное давление. Рабочие пружины 13 через систему рычагов воз( действуют на подвижную каретку .7 таким образом, что она прижимается к неподвижному основанию камеры. При этом тяга находится в таком положении, что механизм свободного хода не воздействует на каретку. Процесс отключения начинается с движения каретки вдоль оси подвижного контакта, причем после выборки зазора свободного хода каретка 7 начнет двигаться вдоль оси, преодолевая усилие воздействия рабочих пружин 13 на каретку через систему рычагов. В тот момент, когда вспомогательные рычаги

12 расположатся на одной вертикальной оси, противодействия движению от воздействия рабочих пружин исчезнут (фиг. ). При дальнейшем движении тяги 9 и каретки 7 вспомогательные рычаги становятся в такое положение, при котором появляется усилие, воздействующее на каретку в сторону движения каретки. Дальнейшее движение каретки будет осуществляться под действием этих сил со скоростью, большей движения под воздействием тяги и определяющейся силами воздействия главных пружин на каретку через систему рычагов. За счет механиз4157 4 ма свободного хода воздействие тяги

-на каретку прекратится. При дальнейшем движении каретки усилие на подвижный контакт передается через масляную подушку масла, вытесняемого кольцевым буртиком 6 из масляной полости 8 каретки 7, а затем непосредственно дном масляной полости. В результате этого контакты размыкают1ð ся. Движение подвижного контакта ограничивается регулируемыми упорами

16,,расположенными на главных рычагах.

Передача усилия на подвижный контакт через масляную подушку в начальный момент способствует снижению динамических усилий, что обеспечивает более благоприятный режим работы (фиг.3) .

При замыкании контактов тяга начинает двигаться вдоль оси контактов в сторону замыкания. В начальный момент механизм свободного хода не воздействует на каретку. После выборки зазора свободного хода каретка скоростью тяги начнет перемещаться, обеспечивая движение с этой же скоростью контакта под действием вспомогательной пружины и атмосферного давления до замыкания с неподвижным контактом. Каретка будет продолжать движение под воздействием тяги до тех пор, пока вспомогательные рычаги не установятся по одной линии. При дальнейшем движении положение ры а35 гов становится таким, что появляется усилие от воздействия рабочей пружины, способствующее движению каретки в сторону замыкания контактов.

Под действием этих сил каретка со

40 скоростью большей, чем скорость движения тяги, займет исходное положенйе (фиг. 1) .

Применение предлагаемого изобретения позволит значительно упростить конструкцию приводного устройства вакуумной камеры и повысить надежность всего переключающего устройства, обеспечивая различные скорости при замыкании и размыкании контактов.

1144157

17 f2

4Риг 2

1144157 иг.

Заказ 938/42

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Торшин

Редактор С. Патрушева Техред М.Пароцай КорректоР О.Билак

Высоковольтный вакуумный выключатель Высоковольтный вакуумный выключатель Высоковольтный вакуумный выключатель Высоковольтный вакуумный выключатель Высоковольтный вакуумный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких напряжений

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к высоковольтным вакуумным выключателям, устанавливаемым на выкатных элементах шкафов комплектных распределительных устройств в металлической оболочке

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам вакуумных высоковольтных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике и касается конструкций вакуумных выключателей, предназначенных для использования в ячейках КРУ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам вакуумных высоковольтных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному коммутационному аппаратостроению

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высоковольтных выключателях с электромагнитным приводом на магнитной защелке

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления приводами
Наверх