Устройство для охлаждения творога

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЭДЕНИЯ ТВОРОГА, содержащее цилиндрический барабан с охлаждающей рубашкой, загрузочный бункер, npitxcuMHort пллнк, нож и приемный бункер, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства , прижимной валик расположен н.чд цилиндрическим барабаном в вертикальной плоскости симметрии, а на его концах выполнены кольцевые капапки и установлены ступенчатые втулки с механизмом регулирования зазора между прижимным валиком и цилиндрическим барабаном, при этом кольцевые канавки расположены с шагом, рашилм шири не каждой ступени втулки, .i нож дополнительно содержит расположенную под углом к нему пластину, и соеди (Л нен с ней разъемными кольцами, причем плоскость ножа расположена режущей кромкой у основания загрузочного бункера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) (I l) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3565407/28-13 (22) 17.03.83 (46) 15.03.85. Бюл. N - 10 (72) Л,1(.Николаев, Г.Н.Набокин

Ю.А.Артемьев и. А.В.Удров (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт холодильной промышленности (53) 637.132(088.8) .(56) 1. Лукьянов Н.Я., Барановский Н.В. Оборудование предприятий молочной промышленности, М, "Пищевая промышленность", 1958, с. 245.

2. Волчков И.И. Теплообменные аппараты для .молока и молочных продуктове М.э нПищевая промшленность!!, 1972, с. 200 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ТВОРОГА, содержащее цилиндрический

4(5() A 23 С 3/04 А 01 3 25 00 барабан с охлаждающей рубашкой, загрузочный бункер, прижимной валик, нож и приемный бункер, о т л н ч а ю щ е е с я тем, ч о, с целью повышения производительности устройства, прижимной валик расположен над цилиндрическим барабаном в вертикальной плоскости симметрии, а на его. концах выполнены кольцевые канавки и установлены ступенчатые втулки с механизмом регулирования зазора мсжду прижимным валиком и цилиндрическим барабаном, при этом кольцевыс канавки расположены с шагом, равным ширине каждой ступени втулки,, нож дополнительно содержит расположенную под углом к нему пластину, и соединен с ней разъемными кольцами, причем плоскость ножа расположсна режущей кромкой у основания загрузочного бункера.

1144676

Изобретение относится к теплообменным аппаратам преимущественно для охлаждения творога, и может быть использовано в молочной, пищевой и других отраслях промьппленности. 5

Известен аппарат для охлаждения творога, состоящий из цилиндрического барабана, прижимного валика, загрузочного бункера, ножа и привода P1$

Недостатками известного аппарата 1О являются использование охлаждающей поверхности цилиндрического барабана, неравномерная толщина слоя охлаждаемого продукта, а также то, чта теплоотдача в аппарате неэффективна. 15

Наиболее близким к изобретению па технической сущности и достигаемому результату является устройство для охлаждения творога, содержащее цилиндрический барабан с охлаждающей щ рубашкой, загрузочный бункер, прижимной валик, наж и прижимной бункер 12 J.

Недостатками этого устройства являются низкая производительность из- 5 эа неполного использования охлаждающей поверхности барабана, а также нестабильная температура продукта на выходе из устройства ввиду непостоянной толщины слоя продукта на поверхности барабана.

Целью изобретения является повышение производительности устройства, а также обеспечение стабильной температуры охлаждения продукта.

Поставленная цель достигается тем,З5 что в устройстве для охлаждения творога, содержащем цилиндрический барабан с охлаждающей рубашкой, з грузочный бункер, прижимной валик, нож и приемный бункер, прижимной валик расположен над цилиндрическим барабаном в вертикальной плоскости симметрии, а на его концах выполнены кольцевые канавки и установлены ступенчатые втулки с механизмам регули45 рования зазора между прижимным валиком и цилиндрическим барабаном, при этом кольцевые канавки расположены с шагом, равным ширине каждой ступени втулки, а нож дополнительно содержит расположенную под углом к нему пластину и соединен с ней разъемными кольцами, причем плоскость ножа расположена режущей кромкой у основания загрузочного бункера.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для охлаждения творога на фиг. 2 — горизонтальный нож; на фиг. 3 — механизм регулирования зазора, на фиг. 4 — прижимной валик со ступенчатой втулкой, на фиг. 5 — разрез А-А на фиг. 4.

Устройство для охлаждения творога состоит из цилиндрического барабана 1 с охлаждающей рубашкой (не показана), загрузочного бункера 2, прижимного валика 3, приемного желоба

4, ножа 5, который посредством разъемных колец 6 соединен с пластиной 7, расположенной пад углом к нему и снаб женной пружиной 8. Для обеспечения прижатия ножа 5 к поверхности цилиндрического барабана пластина 7 посредством пружины 8 соединена с поперечиной 9 станины 10. Нож 5 установлен горизонтально на оси 11 режущей кромкой 12 у основания загрузочного бункера 2. На концах прижимного валика 3 выполнены канавки 13 и установлены ступенчатые втулки 14 с.механизмом регулирования зазора 15 между прижимным валиком 3 и цилиндри- ческим барабаном 1, представляющим собой установленные в сквозных отвер-. етиях 16, расположенных по периметр ру ступенчатых втулок 14, шарики 17 с пружинами 18 и регулировачным винтом 19. Устройство работает следующим образом.

Творог, подлежащий охлаждению, подают в загрузочный бункер 2, откуда ан поступает на поверхность цилиндрического барабана 1, по.каторой при помощи прижимного валика 3 распределяется в виде тонкого слоя равной толщины. За неполный оборот цилиндрического барабана 1 творог охлаждается и затем счищается с поверхности барабана ножом 5 и падает в приемный желоб 4.

Регулирования толщины слоя ахлаждаемого творога осуществляют ступенчатыми втулками 14, которые для этого перемещают в осевом направлении до тех пар, пока шарики 17 не займут соответствующее положение в кольцевых канавках 13.

Устройство для охлаждения в кольцевых канавках 13.

Устройство для охлаждения творога позволяет обеспечить стабильную температуру продукта на выходе и увеличить производительность на 103.

1144676

114467б

Составитель Л.Соломадина

Редактор Н.Швыдкая Техред Л.Мартяшова Корректор М.Максимишинец

Заказ 1004/3 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для охлаждения творога Устройство для охлаждения творога Устройство для охлаждения творога Устройство для охлаждения творога 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии обработки зерна перед закладкой на хранение
Наверх