Способ лечения рубцовых стриктур желчных протоков

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВЫХ СТРИКТУР ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ путем формирования билио-дигестивного анастомоза на наружном дренаже, снабженном раздуваемым баллоном катетера, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и рецидивов заболевания, баллон катетера устанавливают в просвете анастомоза , а затем по истечении сроков его заживления под контролем рентгена расширяют баллон рентгеноконтрастным раствором до придания ему формы песочных ч.асов, а в последующем дополнительно расширяют баллон, поддерживая эту форму по мере дилятации анастомоза на протяжении всего периода лечения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3610640/28-13 (22) 24.06.83 (46) 23.03. 85. Бюл. № 11 (72) Б. В. Доманский, В. М. Копчак и В. В. Хижняк (71) Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии (53) 616.367.089 (088.8) (56) 1. Гальперин Э. И. и др. Рубцовые структуры желчных протоков. М., 1982, с. 219233.

2. Богуславнидерле. Хирургия желчных путей. — «Авиценнум», Прага, Медицинское изд-во, 1982, с. 473.

„„QU, 1146011 (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВЫХ

СТРИКТУР ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ путем формирования билио-дигестивного анастомоза на наружном дренаже, снабженном раздуваемым баллоном катетера, отличаюи ийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и рецидивов заболевания, баллон катетера устанавливают в просвете анастомоза, а затем по истечении сроков его заживления под контролем рентгена расширяют баллон рентгеноконтрастным раствором до придания ему формы песочных часов, а в последующем дополнительно расширяют баллон, поддерживая эту форму по мере дилятации анастомоза на протяжении всего периода лечения.

11460!1

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных протоков, и может использоваться при создании билио-билиарных и билио-дигестивных анастомозов.

Известен способ лечения рубцовых стриктур желчных протоков, при котором анастомоз формируют на дренажной трубке, которую оставляют на длительный срок, осуществляя каркасное дренирование (1).

Однако даже длительное оставление дренажа (до двух лет и более) не всегда обеспечивает благоприятные отдаленные результаты, так как сколько бы не стояла дренажная трубка с каркасной целью и в анастомозе, диаметр его никогда не будет шире самой трубки и обязательно сузится после ее удаления.

Известен способ лечения рубцовых стриктур желчных протоков, основанный на формировании гепатикоеюноанастомоза с использованием наружного дренажа, снабженного расширяемым баллоном.

Способ заклю ается в следующем. На петле тощей кишки, выклю1енной из пищеварения, вырезают серозпо-мышечный диск, оставляя слизистую оболочку. В этом месте через небольшое отверстие в слизистой вводят катетер с баллончиком на конце, имеющий отверстия перед баллончиком и за ним, предварительно проведенный через печень и один из долевых протоков. Баллончик расширяют жидкостью, и катетер подтягивают наружу через печень, одновременно втягивая слизистую оболочку кишки в желчный проток. Анастомоз не ушивают, но тощую кишку фиксируют к капсуле печени. Баллончик оставляют на срок около трех недель, затем удаляют жидкость из баллона и катетер извлекается наружу (2).

Недостатком известного способа является необходимость проведения дренажа через паренхиму печени, что часто осложняется ранением крупных кровеносных сосудов и желчных протоков с последующим кровотечением через дренаж, требу|ощим его немедленного устранения, а также подтеканием желчи и крови в свободную брюшную полость в месте выхода дренажа на диафрагмальной поверхности печени с последующим развитием абсцессов брюшной полости и перитонита. Причем происходит рубцовое сморщивание анастомоза до размеров дренажа, что не всегда обеспечивает адекватный отток желчи, а после удаления его может явиться причиной рецидива заболевания.

Кроме того, кратковременное. пребывание дренажа определенного диаметра не обеспечивает последующее расширение анастомоза и также приводит к более быстрому его рубцеванию и рецидиву заболевания, а втягивание баллончиком слизистой обо= лочки кишки в проток не обеспечивает надежного прилегания слизистой по всему периметру анастомоза и герметичности его, а

Зо

55 также надежного удержания слизистой оболочки кишки в протоке до сращения его со слизистой оболочкой протока.,Целью изобретения является сокращение сроков лечения и рецидивов заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения рубцовых стриктур желчных протоков путем формирования билио-дигестивного анастомоза на наружном дренаже, снабженном раздуваемым баллоном катетера, баллон катетера устанавливают в просвет анастомоза, а затем по истечении сроков его заживления под контролем рентгена расширяют баллон рентгеноконтрастным раствором до придания ему формы песочных часов, а в последующем дополнительно расширяют баллон, поддерживая эту форму по мере дилятации анастомоза на протяжении всего периода лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

После иссечения рубцовой стриктуры и подведения к культе общего печеночного протока петли тощей кишки, выключенной из пищеварения посредством брауновского ана-. стомоза с заглушкой приводящей петли или по Ру, вскрывают просвет кишки и накладывают швы на заднюю губу гепатикоеюноанастомоза. Дистальный конец дренажа с раздуваемым баллоном и боковыми отверстиями дистальнее и проксимальнее баллона помещают в просвет анастомоза. Тот же конец прошивают лавсановой нитью, концы которой при помощи тонкой иглы проводят через один из долевых протоков на переднюю брюшную стенку, фиксируют ее здесь специальным фиксатором, обеспечивающим при необходимости возможность подтягивания дренажа или его низведение. Проксимальный конец дренажа проводят через отводящую петлю тощей кишки и выводят также на переднюю брюшную стенку посредством подвесной еюЬостомии. Затем накладывают швы на переднюю губу анастомоза.

Используются силиконовые баллон-катетеры фирмы «Шервуд катетер Фолеи», изготовленные в Индии и предназначенные для длительного дренирования мочевого пузыря. Выбираются катетеры различного диаметра в зависимости от ширины созданно10 анастомоза.

Через шесть суток после операции под контролем рентгена баллон расширяют рентгеноконтрастным раствором до придания ему формы песочных часов за счет давления на него линией анастомоза. В случае смещения дренажа с баллоном его подтягивают в анастомоз нитью, выведенной на переднюю брюшную стенку.

По мере дилятации анастомоза баллон периодически расширяют дополнительно (1 раз через 5-6 дней), поддерживая постоянную форму. Дренаж извлекают после окончания процесса рубцевания при ширине

1146011 анастомоза в 1,5 — 2 см, о чем свидетель- вились указанные симптомы. Затем провествует стойкое сохранение формы песочных дена повторная операция. При ревизии желччасов баллона. Наличие боковых отверстий ных протоков выявлена рубцовая стриктура в дренаже обеспечивает поступление желчи общего желчного протока. Протяженность в кишечник. При необходимости извлечь дре- стриктуры 3,5 см. Стриктура иссечена, к наж снимают фиксатор нитки на коже, уда- культе обшего печеночного протока подведе5 ляют раствор из баллона, после чего дренаж на петля тошей кишки, выключенная из извлекают без всяких затруднений. Как по- пищеварения по Брауну с заглушкой привоказал опыт, после 3-5-месячной дилятации дящей петли. Вскрыт просвет кишки и сфорширина анастомоза остается постоянной ве- мирована задняя губа гепатикоеюноанастоличиной несмотря на месячные перерывы в 1О моза двухрядным узловым швом нитью йз дилятации. рассасывающегося материала. В развилку

Естественное сужение после извлечения желчных протоков проведен дистальный кодренажа даже в более ранние сроки не гро- нец дренажа с раздувным баллоном, котозит полным сужением анастомоза, предот- рый установлен в просвете анастомоза. Тот вращая этим рецидив заболевания. Кроме же конец дренажа прошит лавсановой ни того, в ряде случаев при грубом рубцовом тью М 5, концы которой при помощи длинпроцессе высоко в области слияния долевых ной тонкой иглы проведены через правый пепечоночных протоков предлагаем >IH способ, ченочный проток на переднюю брюшную включающий применение дренажа с балло- стенку и зафиксированы фиксатором. Прокном, можно проводить и транспеченочно, симальный конец дренажа проведен через предотврашая его смещение и превращая 2р отводящую петлю тонкой кишки и выведен

его в управляемый путем фиксации ниткой на переднюю брюшную стенку посредством через петлю кишки к коже. Для дилята- подвесной еюностомии. Наложены швы на ции анастомоза достаточно в этом случае переднюю губу анастомоза. Брюшная поослабить нитку на коже, подтянуть дренаж лость дренирована через контрапертуру в печеночном направлении (манипуляция справа и послойной ушита. Через шесть сулегко и безболезненно выполняется под конт- 5 ток после операции под контролем рентгена ролем рентгенотелевизионного экрана) и, на- баллон раздут 76 /р-ным раствором верограгнетая контрастное вещество в баллон, вы- фина до придания ему формы песочных чаполнить дилятацию. Использование дрена- сов. Всего введено 4;0 мл раствора. Через жа в этих случаях благодаря эластичности неделю выполнено контрольное рентгенолоего стенок позволяет быстро останавливать 30 гическое исследование. Баллон принял колкровотечение из паренхимы печени, неред- басовидную форму. Введено еше 2,0 мл ко возникаюшее при создании тоннеля про- 76,I,-ного раствора верографина. Баллон водником. снова принял форму песочных часов. БольФиксируюшая нить для удержания дре- ной выписан домой в удовлетворительном нажа в нужном положении не проводится состоянии. Еше через месяц повторный контчерез ткань печени, а только через один из З5 роль — баллон сохраняет заданную форму, долевых протоков на расстоянии 2-4 см от ширина анастомоза 1,5 см. Через три месяих слияния тонкой иглой, предотвращая та- ца после операции дилятация прекращена и ким образом грубое повреждение паренхи- дренаж извлечен. Состояние больного хомы печени. Кровотечений или подтекания рошее. Жалоб не предъявляет. Осмотрен желчи не наблюдалось. Разработанный спо- через шесть месяцев после операции. Жалоб соб лечения используется и при стриктурах 4О нет. более низких отделов желчных протоков при создании билио-билиарных анастомозов. Сравнительный анализ лечения послеопеВ этих случаях катетер выводится наружу рационного периода у 200 больных, в нисходящем направлении, но уже через оперированных по известным способам, и 20 отверстие в ретродуоденальной части холе- 45 больных, оперированных по предлагаемой медоха. тодике, выявил несомненное преимущество

Пример. Больной К., история болезни последней. Осложнений и рецидивов не наМв 380, поступил в клинику с жалобами на блюдается. Среднее пребывание больного на приступообразные боли в правом подреберье койке после операции по предлагаемой межелтушность кожных покровов, кожный зуд. тодике уменьшилось по сравнению с известВ 1982 году во время холецистоэктомии был 50 ной на 6,4. дня. Длительность наружного поврежден общий желчный проток. Отверс- дренирования желчных протоков после опетие в протоке. было ушито атравматической рации по предлагаемой методике составила нитью. Через 2 месяца после операции поя- в среднем 95 дней.

Составитель Т. Шахматова

Редактор H. Лазаренко Техред И. Верее Корректор М. немчик

Заказ 12! 714 Тираж 722 Г1одписпое

ВНИИПИ Государственного комитета СССРпо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ лечения рубцовых стриктур желчных протоков Способ лечения рубцовых стриктур желчных протоков Способ лечения рубцовых стриктур желчных протоков 

 

Похожие патенты:

Катетер // 1102610
Наверх