Устройство для эксфолиативной цитологии

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСФОЛИАТИВНОЙ ЦИТОЛОГИИ, содержащее гибкий зонд, приспособление для сбора цитологического материала, включающее пат. JH и ерш, состоящий из каркаса и равномерно размещенных вдоль него щеток,и механизм управления с узлом подсоединения к источнику вакуума, отличающееся тем, что, с целью получения цитологического материала из полости организма, торец рабочего конца каркаса снабжен дополнительными щетками, причем периферийные щетки размещены в несколько рядов с .перекрытием зазоров между иетк-ами соседних рядов и образованием полости разрежения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) A 61 N 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPCHOMV СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3625397/28-13 (22) 15.07 ° 83 (46) 07.03.85, Вюл. М 9 (72) И.A.Êëèìåíêî, И.И.Галич, Е.И.Карпенко и Ю.А.Скрипаль (71) Киевский научно-исследовательский институт урологии и неврологии и Киевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (53) 615.472:616=07(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 344869, кл. A 61 М 25/00, 1970. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСФОЛИАТИВНОЙ ЦИТОЛОГИИ, содержащее гибкий зонд, приспособление для сбора цитологического материала, включающее пат1. н и ерш, состоящий из каркаса и равномерно размещенных вдоль него щеток,и механизм управления с узлом подсоединения к источнику вакуума, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения цитологического материала из полоски рганизма, торец рабочего конца каркаса снабжен цополнительными щетками, причем периферийные щетки размещены в несколько рядов с .перекрытием зазоров между щетками соседних рядов и образованием полости разрежения.

1143426

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при диагностике заболеваний полостных и трубчатых органов человека, в частности при диагностике заболеваний мочевого пузыря.

Известно устройство для эксфолиативной.цитологии, содержащее гибкий зонд, приспособление для сбора цитологического материала, включающее патрон, ерш, состоящий из каркаса и равномерно размещенных вдоль него щеток, механизм управления с узлом подсоединения к источнику вакуума

Ы.

Недостатком известного устройст- 15 вая является трудность сбора цитологического материала в стороне от входа в полость организма.

Цель изобретения — получение цитологического материала иэ полости 20 органа.

Цель достигается тем, что в устройстве для эксфолиативной цитологии, содержащем гибкий зонд, приспособление материала, включающее патрон и 25 ерш, состоящий из каркаса и равномерно размещенных вдоль него щеток, и механизм управления с узлом подсоединения к источнику вакуума, торец рабочего конца каркаса снабжен дополнительными щетками, причем периферийные щетки размещены в несколько рядов с перекрытием зазоров между щетками соседних рядов и обра.зованием полости разрежения. 35

На фиг.l схематично изображено устройство для эксфолиативной цитологии, разрез, нерабочее положение; на фиг.2 — то же, при сборе цитологического материала.

Устройство для эксфолиативной ци- 40 тологии содержит гибкий зонд 1 и приспособление 2 для сбора цитологического материала.

Гибкий зонд 1 состоит иэ эластичной трубки 3, выполненной, например, 45 из полиэтилена, внутри которой размещена спираль 4, прядающая зонду 1 упругость. Проксимальный конец зонда 1 содержит штуцер 5, через который при необходимости вэодят различ- 50 ные растворы или отсасывают слизь и .другие массы.

Приспособление 2 для сбора цито. логического материала содержит патрон б, на основании 7 которого зак- 55 реплена эластичная трубка 3, и ерш

8, состоящий из каркаса 9 и равномер. но размещенных вдоль него щеток 10 и на рабочем конце щеток 11. Каркас

9 может быть выполнен, например, иэ рентгеноконтрастного материала.

Периферийные щетки 12 рабочего конца каркаса 9 размещены в несколько рядов с перекрытием зазоров между щетками соседних рядов н образуют полость 13 разрежения, которая соединена эластичной трубкой 14, закрепленной на каркасе 9, с механизмом управления (разрежения) 15.

Внутри трубки 14 размещена спираль

16, придающая трубке 14 упругость.

Ерш 8 трубкой 14 связан с рукояткой

17 механизма управления, закрепленной на трубке 14.

Устройство для эксфолиативной цитологии используют следующим образом.

Оптическую операционную трубку с подъемником Альбаррана цитоскопа, например, модели 563 вводят в мочевой пузырь. Заполняют воздухом мочевой пузырь и через оптическую операционную трубку в него вводят зонд 1, патрон 6 которого под контролем зрения рабочим торцом при помощи подъемника Альбаррана подводят к патологическому участку, подлежащему биопсии. Перемещая рукоятку 17, выдвигают ерш 8 до соприкосновения щеток 11 с патологическим участком, при этом часть щеток 10 находится в патроне б, что обеспечивает центрирование щеток 11 относительно патологического очага и повышает жесткость приспособления 2 для сбора цитологического материала. Подсоединяют трубку 14 к устройству разрежения, в качестве которого может быть использован медицин-, ский шприц, бытовой пылесос и т.п, Сбор цитологического материала производят вращением ерша 8 при помощи рукоятки 17.

При необходимости сбора цитологического материала щетками 10 ерш 8 полностью выдвигают иэ патрона 6 и располагают щетки 10 на уровне патологического очага. Сбор циioëoãa÷åñêîão материала производят вращением или возвратно-поступательным перемещением ерша 8.

Изобретение позволяет производить сбор цитологического материала в полостном или трубчатом органе независимо от места расположения патологического очага относительно входа в орган.

1143426

11

17 ж д

Фиг, 3

Составитель Г.Фролова

Редактор Н.Данкулич Техред Т.Маточка Корректрр М.Максимишинец

Заказ 796/6 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для эксфолиативной цитологии Устройство для эксфолиативной цитологии Устройство для эксфолиативной цитологии 

 

Похожие патенты:

Катетер // 1102610

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх