Способ обвязки пакетов металлической лентой

 

СПОСОБ ОБВЯЗКИ ПАКЕТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛЕНТОЙ, включающий подготовку мерного отрезка металлической ленты, закрепление одного его конца в фиксирующем элементе, имеющей по меньшей мере одну прорезь, охватывание мерным отрезком металлической ленты пакета, введение его свободного конца в прорезь фиксирующего элемента с наружной стороны и последующее натяжение и закрепление его путем свертывания в спираль, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и качества обвязки, свертывание свободного конца отрезка металлической ленты в спираль осуществляют под фиксирующим элементом , выполненным в виде пластины. (Л 4 05 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 35439181 28 13 (22) 24.01.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) В. Г. Фрумкин и А. Ф. Сиротин (71) Вол гоградское головное специализированное конструкторско-технологическое бюро «Мехупаковка» Научно-производственного объединения «Комплекс» (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Патент Германии № 74704, 81 с 18, 1894.

f54) (57) СПОСОБ ОБВЯЗКИ ПАКЕТОВ

МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛЕНТОЙ, включающий подготовку мерного отрезка металл ичесÄÄSUÄÄ 1147641 А кой ленты, закрепление одного его конца в фиксирующем элементе, имеющей по меньшей мере одну прорезь, охватывание мерным отрезком металлической ленты пакета, введение его свободного конца в прорезь фиксирующего элемента с наружной стороны и последующее натяжение и закрепление его путем свертывания в спираль, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и качества обвязки, свертывание свободного конца отрезка металлической ленты в спираль осуществляют под фиксирующим элементом, выполненным в виде пластины.

1147641

Изобретение относится к области упаковки, а именно к способам обвязки пакетов металлической лентой.

Известен способ обвязки пакетов металлической лентой, включающий подготовку мерного отрезка металл ичес кой ленты, закрепление одного его конца в фиксирующем элементе, имеющем по меньшей мере одну прорезь, охватывание мерным отрГ езком металлической ленты пакета, введение его свободного конца в прорезь фиксирующего элемента с наружной стороны и последующее натяжение и закрепление его путем свертывания в спираль 11).

Недостатком известного способа является его невысокая надежность, обусловленная тем, что свернутый в спираль конец ленты ничем не удерживается от развертывания. Кроме того, полученный замок выходит за габариты пакета и может быть сбит или поврежден при перемещениях пакета. 20

Цель изобретения — повышение на- дежности и качества обвязки пакетов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу обвязки пакетов металлической лентой, включающему подготовку мерного отрезка металл ической л енты, закрепление одного его конца в фиксирующем элементе, имеющем по мен ьшей мере, одну прорезь, охватывание мерным отрезком металлической ленты пакета, введение его свободного конца в прорезь фиксирующего элемента с наружной стороны и последующее натяжение и закрепление его путем свертывания в спираль, свертывание свободного конца отрезка металлической ленты в спираль осуществляют под фиксирующим элементом, выпол- . ненным в виде пластины.

На фиг. 1 изображен пакет штучных изделий, обвязанный данным способом; на фиг. 2 — фиксирующий элемент 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — вариант исполнения фиксирующего элемента в виде пластины с двумя пазами; на фиг. 5 — приспособление для свертывания ленты.

Способ обвязки пакетов металлической лентой осуществляют следующим образом.

Один конец предварительно подготовленного мерного отрезка 1 металлической ленты закрепляют на фиксирующем элементе, представляющем собой пластину 2. Для этого его вводят в прорезь 3 с наружной стороны пластины и загибают конец длиной не менее 100 мм под пластиной.

После этого мерным отрезком 1 металлической ленты охватывают пакет и его свободный конец также вводят в прорезь

3 с наружной стороны пластины 2.

Затем приспособлением, представляющим собой рычаг 4, производят свертывание свободного конца мерного отрезка металлической ленты в спираль, предварительно вставив его в прорезь рычага 4.

Свертывание в спираль производят под пластиной 2 до получения требуемой плотности пакета. После свертывания рычаг

4 удаляют. Распаковывают пакет, разрезая металлическую ленту и освобождая изделия.

Использование предлагаемого способа обвязки пакетов металлической лентой позволит повысить надежность обвязки, так как свернутый в спираль конец поднимается к пакету пластиной и лентой, что предохраняет его от распускания. Кроме того, свернутый конец закрыт и не выходит за габариты пакета, что сводит к минимуму возможность повреждения места скрепления концов ленты при перемещениях пакета.

1147641

Составитель М. Фомичев

Редактор М. Дылын Тех ред. И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 641 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ обвязки пакетов металлической лентой Способ обвязки пакетов металлической лентой Способ обвязки пакетов металлической лентой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси
Наверх