Приспособление для обвязки штабеля изделий

 

В

Я в щБ

О П И С А Н И (Ä) бз бб4

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реотублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено15.01.75 (21) 2103210/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25. 10.76.Бюллетень М (45) Дата опубликования описания22.12

51) Р1 Кп еВ 65 11 63/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (5З) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Инякин, Г. И. Пузаткин и В. И. Павленко (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБВЯЗКИ ШТАБЕЛЯ

ИЗДЕЛИЙ

Настоящее изобретение предназначено дпя перевозки силикатного кирпича железнодорожным и автомобильным транспортом.

Известно приспособление дпя обвязки штабепя изделий, содержащее поддон дпя изделия и обвязочный элемент с замком на одном конце, имеющим гребенку и упор fl).

Как показала практика, при транспортировке кирпича на поддонах с ограждениями из транспортерной пенты, затянутыми ручной 1О пебедкой, на расстояние более 40-50км пакеты в основном разрушаются и подпежаг выгрузке вручную.

Аналогичными недостатками обладает оснас тка по способу "мяннику", ко горая 1б предусматривает закрепление пакета на поддоне обвязкой, изготовпенной из пруткового метаппа с ручным зажимом. Не обладая необходимой гибкостью и силой зажатия, обвязка не обеспечивает транспортировку пакетов на значительные расстояния и вместе с тем обладает большим весом.

С целью увеличения надежности затяжки штабеля в предлагаемом приспособлении упор выполнен в виде многоступенчатой пластины, а гребенка установлена с возможностью качания в плоскости ппастины дпя ее фиксации на одной из сгу-пеней, На фиг, 1 изображен поддон дпя перево ки грузов с пакетом силикатного кйрпича, на фиг. 2 — у-зеп фиксации натяжения стяж ки гребенка-упор.

Приспособление содержит поддон 1 и обвязочный элемент, который включаетскобы 2, на одной из которых имеется многоступенчатый ппастинчатый упор 3, зубчатую гребенку 4, установленную с возможностью качания в плоскости упора, серьгу 5, которая крепится на одной оси с гребенкой, заплетенный кольцом и соединяющий все элементы трос 6 и серьгу 7, шарнирно связанную со скобой 2.

Работает приспособление следующим образом.

На поддон 1 устанавпивается пакет груза, например, силикатного кирпича. На пакет накидывается обвязочный элемент, кс торый скобами 2 зацепляется за крюки поддона, после чего пакет готов к погрузке на транспортное средство. При погрузке

532554 подъем пакета осуществляется за серьги 5 и 7. При этом трос 6, натягиваемый серь-. гой 5, проскальзывает через проушины скобы 2 и плотно обжимает пакет с силой, равной весу поднимаемого груза (для пакета из 688 шт. силикатного кирпича -3,5 т)

В процессе натягивания троса гребенка 4, соединенная шарнирно с серьгой 5, перемещается вверх относительно неподвиж ного упора 3. При опускании пакета на опорную поверхность гребенка несколько опускается до зацепления одним из зубьев за упор. Йля того, чтобы выбрать зазор, который может образоваться при натяжении между упором и ближайшим зубом гребенки, упор имеет ступенчатую форму, а

IS гребенка, благодаря свободной посадке на оси, может зацепляться за любую ступень упора. Таким образом, для надежной затяжки пакета в момент установки его на опорную поверхность гребенка должна быть зацеп- ® лена за ry ступень упора, которая обеспечивает наименьший зазор с ближайшим зубом гребенки.

Использование предлагаемого устройс тва позволяет значительно упростить конструкцию оснастки для пакетной перевозки грузов и процесс затяжки пакетов, обеспечить перевозку пакетов на любых транспортных средствах (в том числе с установкой пакетов в 2 яруса), и увеличить объем пакетных перевозок грузов. Опытные перевозки с применением предлагаемого ус тройства силикатного кирпича с Чапаевского силикатного завода на объекты Куйбышевгидростроя в

1975 г. (вобъеме2,9 млн, шт. кирпича) показали, что оно является работоспособным и обеспечивает достижение указанной цели.

Формула изобре гения

Приспособление для обвязки штабеля изделий, содержащее обвязочный элемент с замком íà одном конце, имеющим гребенкуиупор,отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности затяж ки штабеля, упор выполнен в виде многоступенчатой пластины, а гребенка установлена с возможностью качания в плоскости пластины для ее фиксации на одной из с тупеней.

Источник информации, приФятый во внимание при экспертизе;

1. Патент Швейцарии ¹ 537844, M.Êï .

2.

В 65 D 63/10, 25.06.1974 (прототип).

532554

Составитель И. Хаустов

Редактор А. Бер Техред Г. Родак Корректор A. Гриценко

Заказ 5447/212 Тираж 963 Подписное

IIHMMIIM Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для обвязки штабеля изделий Приспособление для обвязки штабеля изделий Приспособление для обвязки штабеля изделий Приспособление для обвязки штабеля изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к способу фиксации концов металлической ленты при обвязке предметов , может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение надежности фиксации
Наверх