Патрон для центрирования линз

 

ПАТРОН ДЛЯ ЦЕНТРИЮБАНИЯ ЛИНЗ, содержащий узел смещения по двум взаимно перпендикулярным направ лениям и узел качания, жестко соединенный с смещения, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона радиусов центрируемых линз и повывения точности центрирования, узел качания выполнен, в виде расположенных в корпусе трех параллельно установленных планшаЗШ, подвижных в радиальном направлении и связанных медду собой при noMOipi двуплечих рычагов и шарниров, ориентирующего штока для I закреплеаяя переходной оправки, иаправлянцей и регулировочных винтов, при эгом оря ентирующий шток закреплен в двух крайних пла ншайбах, центральная планшайба расположена в налравяяюцейа установление на корпусе с воэмож ностью перемещения вдоль его оси вращения, рычаги шарвирно эакреопены в корпусе, а регул1фовочяые винты вза|д4одействуют с одной не юмшшайб .:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (11) 4(51) С 02 В 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ В AMTOPCMOMV СВСВССВВУСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОГНРЫТИЙ (21) 3582208/40-23 (22) 18.04.83 (46) 07.04. 85. Бюл. Ф 13 (72) В.В.Колчин, В.А.Балабанович, И.Н.Власенко и А.В.Смоляк (53) 535.824.127 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 569996, кл. G 02 В 7/16, 24.04.76.

2. Ельников Н.Т. и др. Сборка и юстировка оптико-механических приборов. И., "Иашниостроение", 1974, с. 116, 117. (54) {57) ПАТРОН ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ

ЛИНЗ, содержащий узел смещения по двум взаимно перпендикулярным направ,лениям и узел качания, жестко со единенный с узлом смещения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона радиусов центрируемых линз и повышения точности центрирования, узел качания выполнен, в виде расположенных в корпусе трех параллельно установленйых планшйИ, подвижных в радиальном направлении и связанных между собой при помощи двуплечих рычагов и шарниров, ориентирующего штока для закрепления переходной оправки, найравляиа ей и регулировочных винтов, при этом ориентирующий шток закреплен в двух крайних планшайбах, центральная планшайба расположена в направляющей установленной на корпусе -с возможностью перемещения вдоль его оси вращения, рычаги шарнирно закреплены в корпусе, а регулировочные винты взаимодействуют с одной из илан- шайб.

1149201

25

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к приспособлениям для сборки оптических приборов, и может быть исполь зовано для центрирования линз.

Известен патрон для центрирования линз в оправах, содержащий хвостовик, несущий узел качания с основанием и подвижной частью в виде цилиндра, перемещаемой регулировочными винтами по направляющей основания, и узел смещения относительно оси патрона, причем центр кривизны сферической направляющей жестко закрепленного на хвостовике основания узла качания размещен на оси вращения патрона, а его подвижная часть служит базовой поверхностью для узла смещения f1) .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является патрон для центрирования линз, содержащий узел смещения по двум взаимно перпендикулярным направлениям и узел качания, жестко соединенный .с узлом смещения f2) .

Недостатками известного патрона для центрирования линз в оправах являются недостаточный диапазон радиусов центрируемых линз и малая точность центрирования линз.

Целью изобретения является расширение диапазона радиусов центрируемых линз и повышение точности центрирования.

Поставленная цель достигается тем, что в патроне для центрирования линз, содержащем узел смещения по двум взаимно перпендикулярным направлениям и узел качания, жестко соединенный с узлом смещения, узел качания выполнен в виде расположен— ных в корпусе трех параллельно установленных планшайб, подвижных в радиальном направлении и связанных между собой при помощи двуплечих ры" чагов и шарниров, ориентирующего штока для закреплення переходной оправки, направляющей и регулировочных винтов, при этом ориентирующий шток закреплен в двух крайних планшайбах, центральная планшайба, рас.положена в направляющей, установленной на корпусе с воэможностью перемещения вдоль его оси вращения, рыцаги шарнирно закреплены в корпусе а регулировочные винты взаимодействуют с одной из планшайб.

На фиг. 1 прецставлена конструкция патрона для центрирования линз, на фиг. 2 — процесс центрирования линз на фиг. 3 — кинематическая схема патрона для центрирования линз, Патрон для центрирования линз состоит из узла смещения и узла качания. Узел смещения выполнен, например, в виде ппаншайбы 1 (фиг.1), смещаемой в корпусе 2 регулировочными винтами 3 по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

Узел качания выполнен в виде корпуса 4, в котором расположены две крайних планшайбы 5 с возможностью подвижки в радиальном направлении.

В планшайбах 5 шарнирно закреплен ориентирующий шток 6 для закрепления переходной оправки, причем хотя бы один шарнир выполнен в виде шарнира Кардано 7, а второй может быть выполнен в виде шарового шарнира 8.

Планшайбы 5 посредством двуплечих рычагов 9 связаны с центральной планшайбой 10. Концы двуплечих рычагов

9 проходят сквозь шаровые шарниры

11, расположенные в планшайбах 5 и

10. Рычаги 9 соединены с корпусом

4, например, с помощью шарового шарнира 12. Центральная планшайба 10 установлена в направляющей 13 с возможностью радиальнои подвижки, а направляющая 13 расположена в корпусе 4 с возможностью перемещения вдоль его оси вращения, например, при помощи гайки 14. Для качания направляющего штока 6 используются регулировочные винты 15, взаимодействующие с одной иэ планшайб, например центральной планшайбой 10.

Процесс центрирования линз осуществляется следующим образом.

Центрируемая линза 16 (фиг.2) в оправе 17 через переходную оправку

1S минимальной длины закрепляется в патроне для центрирования линз, который закреплен в шпинделе 19 токарного станка (фиг.2а). Изменением радиуса кривизны патрона для центрирования линз совмещают центр кривизны патрона Ц с центром кривизны первой поверхности линзы 16 0 (фиг.2P).

Производят наведение автоколлимационной трубки 20 на автоколлимационную точку О» линзы 16. При помощи узла .смещения совмещают точку 01 с осью вращения шпинделя 19 токарного станка (фиг.24). Наводят автоколлимаци(4) 3 II4920l 4 онную трубку 20 на вторую автоколли" . Из (1) и (3) имеем мационную точку О линзы 16. При по-: мощи узла качания совмещают точку О

2 г

В с осью вращения шпинделя 19 токарно- — 1. го станка. При этом . так как точка

1 5 а2

О совмещена с центром кривизны Из (4) следует, что при любых патрона, то точка О не смещается смещениях планшайб 5 и 10 геометрис оси вращения шпинделя 19 токарного ческая ось ориентирующего штока 6 станка. После этого проводят обработ. пересекается с осью вращения патрп" ку базовых поверхностей оправы 17 1п на в одной точке игра и грающе роль (или линзы 16) для совмещения опти- центра кривизны патрона, причем ческой оси линзы 16 с геометрической расстояние по оси от и по оси от первой лланшайбы 5 до этой точки (радиус натрона)

Узел качания действует следующим зависит только от расстояния между образом. крайними планшайбами 5 (постояиного

Под действием регулировочных для данного патрона) и ошноаення винтов 15 (фиг,1) происходит радиаль- длин плеч рыча и 0 ° 0 ч рыч гов а„ и 0 . Очевйдное смещение центральной планшайбы о минимальн радиус кривиэ10 в направляющей 13 на величин Ь .

При этом планшайба 10 через шаровые 0 для данного пнтр на ого патрона при заданном шарниры 11 воздействует на плечи диаметре 4 шарового шарнира 12 опреа1 рычагов 9, которые поворачивают- деляется из условия ся на шарнирах 12 и через плечи о рычагов 9 и шарниры 11, в свою оче- Я () мин г д редь, воздействуют на крайние планшай 25 г и е бы 5, вызывая их радиальное смещение

d в одном направлении на величину Перестройка радиуса патрона про3 (1) исходит при перемещении направляющей

13 с центральной планшайбой 10 вдоль оси вращения корпуса 4, например, при помощи гайки 14 При этом

Очев но, что шарнирно, закреплен- менЯетсЯ отношение й,/Р ппеч Рыча ные в крайних планшайбах 5 концы гов 9. ориентирующего штока б также смеща- Преимуществом предлагаемого латроцЯ\ся на ведичнн„ 41 ф в ре на для центрирования линs по сравне" зультате чего opHeHTHpyeatHN шток нию с известным является его прш заклоняется на угол е6 (фиг.3) менимость для более широкого диапа-. зона радиусов центрируемых линз, так как он позволяет перестраивать

Ы =а сЫ у 4 Е с, О, " радиус кривизны в широких пределах

ОТ» 00 ДО -Г И ОТ +ГШ,- ДО CO â (2)

Геометрическая ось риентирующегб штока б пересекается с осью враще- Кроме того, повышает точность ния патрона в точке Ц, расположенцентрирования за счет увеличения ной на расстоянии r от первой план- шайбы. жесткости системы патрон оправка линза из-эа возможности применения г г +

Очевидно что » «(3 ) пеРехоДных опРавок минимальной Длш 2 НЫ, ll4920l

1!4920!

1! 49201

Составитель П.10ров

Техред Т. Фанта

Корректор О.Тигор:

Редактор А.1цандор

Филиал ЛПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1877/32 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патрон для центрирования линз Патрон для центрирования линз Патрон для центрирования линз Патрон для центрирования линз Патрон для центрирования линз Патрон для центрирования линз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к бинокулярным приборам, предназначенным для стереоскопического наблюдения объекта или его фрагментов с малых расстояний в медицине, промышленности, быту

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для коррекции таких расстройств зрения, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм, нистагм и ранняя стадия катаракты, с учетом индивидуальных особенностей зрения пациента и условий освещенности наблюдаемого объекта

Изобретение относится к средствам связи и позволяет уменьшить габариты устройства

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить точность центрировки при упрощении конструкции

Изобретение относится к оптичес кому приборостроению и позволяет повысить производительность устройства , а также расширить класс центрируемых линз

Изобретение относится к приспособлениям для сборки оптических приборов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет уменьшить расфокусировку зеркала при колебания.х т-ры
Наверх