Поворотная турель для смены оптических элементов

 

1. ПОВОРОТНАЯ ТУРЕЛЬ ДЛЯ СМЕНЫ ОПТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ, преимущественно объективов в телевизионной камере, содержащая поворотный диск с размещенными на нем объективами, установленный своей осью на корпусе камеры и связанный с электроприводом, узел фиксации, включающий в себя концевой выключатель, цилиндрический палец, расположенный параллельно оси поворотного диска, и пружину, концы которой щарнирно закреплены на свободном конце пальца и на корпусе камеры, а также блок управления с временным задатчиком, выход которого через концевой выключатель подключен к электроприводу, отличающая ся тем, что, с целью уменьшения ударных нагрузок при смене рабочих положений, узел фиксации рабочих положений поворотного диска выполнен в виде вспомогательного диска, зубчатым венцом связанного с зубчатым венцом поворотного диска, а при этом палец установлен эксцентрично на вспомогательном диске и имеет отражающее покрытие, а выключатель выполнен в виде оптронной пары. 2. Турель по п, 1, о т л и ч а кгщ а я с я тем, что, с целью увеличения точности и жесткости фиксации рабочих положений поворотного диска Q в условиях вибрационных и ударных (Л нагрузок, на одной из его торцовых поверхностей выполнены конусные гнезда , а на корпусе размещен дополнительный электромеханический фиксатор диска, выполненный в виде цилиндрического штыря с конусной головкой, закрепленного параллельно оси диска на свободном конце пластины, выполО ) ненной из упругого материала, друto гой конец которой закреплен на кор00 пусе, при этом на пластине размещен 4; якорь электромагнита, а электромагнит установлен на корпусе. .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5 )4 G 02 В 7 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

» U» t L F r J йи» -,;., К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3618312/24-10 (22) 08.07.83 (46) 30.08. 85. Вюл. В 32 (72) A.È.Íåêðàñîâ (53) 778.533(088.8) (56) 1. Справочник конструктора оптико-механических приборов. Под ред. N.ß.Кругера.Л., "Машиностроение", 1968, с. 367.

2, Авторское свидетельство СССР

У 736036, кл. G 02 В 7/16, 1980. (54)(57) 1. ПОВОРОТНАЯ ТУРЕЛЬ ДЛЯ

СМЕНЫ ОПТИЧЕСКИХ, ЭЛЕМЕНТОВ, преимущественно объективов в телевизионной камере, содержащая поворотный диск с размещенными на нем объективами-, установленный своей осью на корпусе камеры и связанный с электроприводом, узел фиксации, включающий в себя концевой выключатель, цилиндрический палец, расположенный параллельно оси поворотного диска, и пружину, концы которой шарнирно закреплены на свободном конце пальца и на корпусе камеры, а также блок управления с временным задатчиком, выход которого через концевой выключатель подключен к электроприводу, о т л и„„80„„1176284 чающая ся тем„что, сцелью уменьшения ударных нагрузок при смене рабочих положений, узел фиксации рабочих положений поворотного диска выполнен в виде вспомогательного диска, зубчатым венцом связанного с зубчатым венцом поворотного диска, а при этом палец установлен эксцентрично на вспомогательном диске и имеет отражающее покрытие, а выключатель выполнен в виде оптронной пары.

2. Турель по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения точности и жесткости фиксации рабочих положений поворотного диска в условиях вибрационных и ударных нагрузок, на одной иэ его TopIJoBblx поверхностей выполнены конусные гнезда, а на корпусе размещен дополнительный электромеханический фиксатор диска, выполненный в виде цилиндрического штыря с конусной головкой, закрепленного параллельно оси диска на свободном конце пластины, выполненной из упругого материала, другой конец которой закреплен на корпусе, при этом на пластине размещен якорь электромагнита, а электромагнит установлен на корпусе.

1176284

Изобретение относится к промышленности средств связи и может быть использовано в оптических головках телевизионных камер, в которых необ-. ходимо дискретное изменение заданных 5 углов полей зрения с помощью автоматической смены заданного количества объективов, в условиях ограниченных весов и габаритов, цри вибрационных и ударных нагрузках, например при ус->0 тановке их на транспортные средства, Известны турели для смены оптических элементов, трех и более (1 ) .

Эти турели содержат поворотный диск с размещенным на нем набором опти- 15 ческих элементов, например, объективов или светофильтров. На диске соосно установлен .мальтийский крест, кинематически связанный с цевочным колесом. Последнее установлено на вы- 20 ходной BBJI электропривода, состоящего из электродвигателя, редуктора и концевого выключателя, кинематически связанного с положением пальца и запорной шайбы цевочного колеса. Пово- 25 рот диска на рабочий угол и его фиксация в этой турели производятся элементами мальтийского механизма с помощью электропривода.

Недостатком этой турели является наличие ускорений (нагрузок) при прохождении диском середины рабочего угла поворота и наличие ударных нагрузок при входе пальца цевочного ко-. леса в паз мальтийского креста, осо- 35 бенно, в мальтийских механизмах с нетангенциальным входом. Эти ударные нагрузки обусловлены кинематикой мальтийских механизмов. Этот недостаток особенно проявляется при больших 40 скоростях смены рабочих положений диска и ограничивает применение такой турели для оптических элементов, чувствительных к ударам и ускорениям.

Наиболее близкой по технической 45 сущности к предлагаемой является турель для смены двух объективов, содержащая основание, на котором установлены с возможностью поворота диск с двумя объективами, электропривод и 50 фиксаторы двух рабочих положений дис" ка. В одном иэ двух заданных положений диск фиксируется с помощью одного из двух упоров, сопряженного с ними пальца и пружины. Упоры закре IJIeHbl 55 на основании турели, а палец консольно установлен на диске, при этом свободный конец г.чльца шарнирно связан с пружиной, другой конец которой шарнирно закреплен на основании. Периферийная цилиндрическая поверхность д1:ска несет зубчатый венец и находится в зацеплении с зубчатым колесом электропривода. На диске установлен постоянный магнит, сопряженный с двумя.магнитоуправляемыми контактами, установленными на основании L21.

Недостатком известной турели является наличие ударных нагрузок, которые могут иметь место при торможении диска электродвигателем на малом участке тормозного пути для его остановки вблизи конечного положения, диска, а,также при последующем разгоне диска и соударении пальца диска с упором под действием упругой связи диска с корпусом.

Цель изобретения - уменьшение ударных нагрузок при смене двух и более рабочих положений поворотной турели, а также обеспечения работы в, глубоком вакууме и в . не ве сомо сти при одновременном уменьшении габаритов. и веса.

Поставленная цель достигается тем, что в поворотной турели для смены оп тических элементов, содержащей пово ротный диск с .размещенными на нем объективами, установленный своей осью на корпусе камеры и связанный с электроприводом, узел фиксации, включающий в себя концевой выключатель, цилинд." рический палец, расположенный параллельно оси поворотного диска, и пружину, концы которой шарнирно закреплены на свободном конце пальца и на корпусе камеры, а также блок управления с временным задатчиком, выход которого через концевой выключатель подключен к электроприводу, узел фиксации рабочих положений поворотного диска выполнен в виде вспомогательного диска, зубчатым венцом связанного с зубчатым венцом поворотного диска, при этом палец установлен эксцентрично на вспомогательном диске и имеет отражающее покрытие, а выключатель выполнен в виде оптронной пары.

Кроме того, на одной из торцовых поверхностей поворотного диска выполнены конусные гнезда, а на корпусе размещен дополнительный электромеханический фиксатор диска, выполненный в виде цилиндрического штыря с конусной головкой, закрепленного яа параллельной оси диска, на свободном

l 176284 конце пластины, выполненной из упру- гого материала, другой конец которой закреплен на корпусе, при этом на пластине размещен якорь электромагнита, а электромагнит установлен на корпусе.

На чертеже изображена поворотная турель для смены оптических элементов, например объективов, общий вид.

Турель для смены оптических элементов, например объективов, содержит поворотный диск 1, выполненный из легкого материала, например алюминиеного или магниевого сплава. Диск 1

15 имеет свободу вращения относительно корпуса (на чертеже показано условно). На цилиндрической поверхности диска 1 имеется зубчатый венец 2, а на торцовой поверхности 3 дискаконусные гнезда 4, выполненные из

2Р твердого материала, например, нержавеющей стали. На диске 1 установлены объективы 5,.5а и 5б так, что оптические оси их параллельны оси вращения диска 1, На корпусе крепит25 ся электродвигатель 6, например, типа ДПИ или ДПР, выходной вал 7 которого с помощью шестерни 8, выполненной из самосмазывающегося материала, например, сополимера, связан с зуб-. чатым венцом 2 диска 1. На корпусе также установлен вспомогательный диск 9, например, на подшипниках качения закрытого типа. Диск 9 выполнен также иэ самосмазывающегося З5 материала, На цилиндрической поверхности диска 9 имеется зубчатый венец

10, связанный с зубчатым венцом 2 диска 1. Диск 9 имеет свободу вращения относительно корпуса. На диске 40

9 установлен цилиндрический палец

11, выполненный, например, из нержа. веющей стали. Свободный конец 12 пальца 11 шарнирно связан с винтовой цилиндрической пружиной 13, дру- 45 гой конец 13а которой шарнирно свя-. зан с корпусом. На корпусе также закреплен электромагнит 14 с П-образным магнитопроводом 15, сопряженный с якорем 16, выполненным из магнито- 50 мягкой стали и закрепленным на пружине 17, выполненной из листовой бронзы. Якорь 16 отстоит от магнитопровода электромагнита 14 на расстоянии его рабочего хода d . Один конец 55

18 пружины 17 крепится к корпусу, а на другом, свободном конце 17а пружины 17 закреплен конусньй штырь 19, конусная часть которого помещена н одно из конусных гнезд 4. Конусный штырь 19 выполнен иэ твердого самосмазывающегося материала, например, вакуумной металлокерамики (ВАМК ). На корпусе также закреплена оптронная пара 20, сопряженная оптически с цилиндрической поверхностью 21 пальца ll в положении пальца, диаметрально противоположном его исходному положению. Рабочая цилиндрическая поверхность 21 пальца 11 имеет полированную отражательную поверхность с заданным классом чистоты. Смена объективов в телевизионной камере осуществляется поворотом диска турели на заданный угол.

Турель работает следующим образом.

Блок управления подает напряжение на обмотку электромагнита 14, который возбуждает и создает магнитодвижущую силу притяжения якоря 16.

Якорь 16 под действием этой силы начинает движение к магнитопроводу

15 электромагнита 14, увлекая за собой свободный конец 17а пружины 17 и закрепленный на нем штырь 19. Конусная часть штыря 19 выходит из ответного конусного гнезда 4, освобождая диск 1 для вращения. Якорь 16 упирается в П-образный магнитопровод

15 электромагнита 14 и останавливается в этом положении. Расфиксация диска 1 производится за время порядка

0,02-0,05 с. Электромагнит 14 остается под током и удерживает якорь

16, свободный конец 19, пружину 17 и штырь 19 в оттянутом от диска 1 положении. Далее блок управления с временной задержкой порядка 0,050,1 с по отношению к времени подачи напряжения на электромагнит 14 подает напряжение заданной полярности на реверсивный электродвигатель 6, Электродвигатель 6 с помощью шестерни 8, закрепленной на валу 7 электродвигателя 6, производит в заданном направлении поворот диска 1 и связанного с ним диска 9. При этом, кроме инерционных и статических сопротивлений на заданном участке движения, электродвигатель 6 преодолевает момент, вызванный сопротивлением винтовой цилиндрической пружины 13.

После прохождения дисками 1 и 9 положения, соответствующего нулевому значению величины момента, вызванного ус 1лием винтовой цилиндрической пру! 176284 жины 13, т.е. при повороте диска на половину рабочего угла и достижении пальцем ll зоны срабатывания открытого оптрона 20 (угол РР происходит подача сигнала от оптрона 20 на блок управления. Последний выдает на электродвигатель 6 тормозной импульс йапряжения, создавая на валу 7 тормозной момент, под действием ко- щ торого диск 1 уменьшает .скорость своего поворота, проходит заданный тормозной путь и останавливается. Величина и длительность тормозного момента должна быть не меньше величины и длительности рабочего момента электродвигателя 6, обеспечивающего поворот дисков 1 и 9 на половину рабочего угла. При выполнении этого условия палец 11 диска 9 будет останавливаться в зоне захвата диска 9 пружиной 13 (в угле с ), т.е. не доходя до зоны нулевого момента вра = щения диска 9, создаваемого усилием пружины 13, при этом палец 11 не по- 25 падает повторно в зону срабатывания оптрона 20 (угол p ). В этом случае в угле oL пружина 13 создает знакопеременный .момент вращения диска 9 относительно его исходного положения, ЗО производя его поворот в исходное устойчивое положение, соответствующее также нулевому значению момента, вызванного сопротивлением пружины 13.

При больших инерционных массах подвижной турели диски 1 и 9 будут совершать совместно колебательные движения около исходного положения пальца 11 диска 9, соответствующего заданному рабочему положению диска 1 4О до тех пор, пока энергия колеблющихся масс дисков 1 и 9 не затухнет за счет перехода ее в тепловую энергию при преодолении трения в огорах и сопротивления пружины 13 Диск 1 даже45 без электромеханического фиксатора всегда находится в одном из рабочих положений - в положении, соответствующем устойчивому положению вспомогательного диска 9, зафиксированного усилием пружины 13. При этом оптические оси объективов 5, 5а, 5б будут занимать столько устойчивых положений, во сколько раз диаметр зубчатого венца 2 диска 1 больше зубчатого венца 10 диска 9.

Время поворота диска 1 на рабочий угол V и время его успокоения невелико и будет составлять не более 0,20,3 с. Точность установления диска в рабочее положение фиксатором с гибкой связью (диском 9 с пальцем 11 и пружиной 13 ) будет составлять порядка 1-3 мм, измеренных на радиусе расположения конусного гнезда 4, Далее, когда конусное гнездо 4 диска 1 установилось под действием усилий пружи.— ны 13 напротив конусной части штыря

19, реле времени блока управления выключает электромагнит 14, освобождая якорь 16 и свободный конец 17а пружины 17. Под действием изгибающих усилий пружины 17 начинается движение ее свободного конца со штырем 19 в сторону подведенного гнезда 4 . Конус-. ная часть штыря 19 входит в контакт с ответной поверхйостью гнезда 4 и доворачивает диск 1 усилием пружины

17 в рабочее положение до совмещения осей гнезда 4 и штыря 19 и до сопряжения их конусных поверхностей.

Точность фиксации оптических осей сменных объективов может быть не хуже 0,005-0,01 мм, Время отпускания электромеханического фиксатора неве- лико и может быть порядка 0,02-0,05 с.

Следующая смена объективов осуществляется в том же порядке. При этом время смены объективов может быть уменьшено до 0,25-0,5 с при безудар"» ном подходе диска к его рабочему положению.

Применение предлагаемой турели прзволит повысить качество телевизионно го изо Е р ажения в телевизионных камерах-визирах за счет безударной автоматической установки заданного объектива с требуемой точностью.

Время выбора заданного объектива из их набора, например, двух и более, будет уменьшено до 0,25-0,5 с с сохранением безударной смены.

1176284

Составитель О„Петров

Редактор К. Волошук Техред Ж. Кастелевич Корректор M. Максимишинец

Заказ 5357/46 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Поворотная турель для смены оптических элементов Поворотная турель для смены оптических элементов Поворотная турель для смены оптических элементов Поворотная турель для смены оптических элементов Поворотная турель для смены оптических элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к бинокулярным приборам, предназначенным для стереоскопического наблюдения объекта или его фрагментов с малых расстояний в медицине, промышленности, быту

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для коррекции таких расстройств зрения, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм, нистагм и ранняя стадия катаракты, с учетом индивидуальных особенностей зрения пациента и условий освещенности наблюдаемого объекта

Изобретение относится к средствам связи и позволяет уменьшить габариты устройства

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить точность центрировки при упрощении конструкции

Изобретение относится к оптичес кому приборостроению и позволяет повысить производительность устройства , а также расширить класс центрируемых линз

Изобретение относится к приспособлениям для сборки оптических приборов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет уменьшить расфокусировку зеркала при колебания.х т-ры

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению и может быть использовано в оптических приборах, в которых необходима дискретная смена объективов, фильтров и других оптических элементов
Наверх