Термореле для холодильников

 

ТЕРМОРЕЛЕ ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ по авт. св. № 393734, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и точности регулирования путем уменьшения зоны нечувствительности, контактодержатели электрических контактов выполнены с дугообразными изгибами, расположенными вне корпуса термореле.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D Н 01 Н 37 38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 393734 (21) 3494603/24-07 (22) 28.09.82 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В. А. Лобачев, А. Т. Жадько и Е. П. Володарский (71) Специальное конструкторское бюро по приборостроению (53) 621.565.923 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 393734, кл. Н 01 Н 37/38, 1971.

ÄÄSUÄÄ 1149325 A (54) (57) ТЕРМОРЕЛЕ ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ по авт. св. № 393734, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и точности регулирования путем уменьшения зоны нечувствительности, контактодержатели электрических контактов выполнены с дугообразными изгибами, расположенными вне корпуса термореле.

1149325

Изобретение относится к электротехнике, а именно к терморегуляторам манометрического типа, применяемым для регулирования температуры в бытовых холодильниках.

По основному авт. св. № 393734 известно термореле для холодильников, содержащее узел настройки, состоящий из рычага и ручки с кулачком, пружину настройки, термочувствительный упругий элемент, уравновешенный рычаг и рычаги переклю-чения электрических контактов с перекидывающейся пружиной, причем рычаг переключения электрических контактов шарнирно установлен одним концом непосредственно на уравновешенном рычаге, а другим концом соединен с этим же рычагом посредством перекидывающейся пружины так, что в момент прохождения рычагов через положение их неустойчивого равновесия усилие перекидывающейся пружины направлено по совмещенной продольной оси рычагов и полностью компенсируется реакциями в опорах 11).

Недостаток известного термореле — замедление размыкания контактов при уменьшении зоны нечувствительности ниже 4,5 С, что приводит к быстрому их износу в результате искры, возникающей при разрыве электрической цепи. Это происходит потому, что при уменьшении зоны нечувствительности с помощью винта настройки зоны нечувствительности уменьшается зазор между штоком контактного рычага и контактной пружиной. При переходе контактного рычага через положение неустойчивого равновесия сила перекидывающей пружины уравновешивается силой контактной пружины, т. е. при маленьком зазоре или его отсутствии теряется возможность мгновенного размыкания контактов и гашения электрической дуги между ними.

Целью изобретения является повышение надежности и точности регулирования путем уменьшения зоны нечувствительности.

Поставленная цель достигается тем, что в термореле для холодильников контактдержатели электрических контактов выполнены с дугообразными изгибами, расположенными вне корпуса термореле.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема термореле; на фиг. 2 — конструкция контактодержателей с дугообразными изгибами; на фиг. 3 — изменение радиусов изгибов при настройке.

Термореле для холодильников содержит корпус 1, узел настройки, состоящий из рычага 2 и ручки 3 с кулачком, пружины 4 настройки, термочувствительный упругий элемент 5, выполненный в виде сильфона с трубкой и заполненный насыщенными парами фреона, уравновешенный рычаг 6, расположенный между сильфоном и пру5

55 жиной 4 настройки и имеющий шарнирную опору 7 на корпусе прибора 1. На уравновешенном рычаге 6 посредством шарнирной опоры 8 установлен одним концом рычаг 9 переключения контактов, который другим концом соединен с этим же уравновешенным рычагом 6 посредством перекидывающейся пружины 10. Для коммутации электрической цепи и настройки зоны нечувствительности имеются винт 11, контактодержатели (клеммы) 12 и 13 с изгибами 14 и 15. На контактодержателе (клемме) 12 установлен неподвижный контакт 16, а на клемме 13 установлена контактная пружина 17 с подвижным контактом 18. Клеммы 12 и 13 с винтом 11 настройки закреплены в колодке 19. Изоляционный шток 20 закреплен на контактном рычаге 9. Все детали и узлы закреплены в корпусе с помощью ручки 3, шарнирной опоры 7, пружины 4 настройки с винтом 21 настройки диапазона регулирования и колодки 19.

Терм о реле работает следующим образом.

В положении, когда контакты 16 и 18 разомкнуты, холодильный агрегат отключен и температура в холодильной камере и одновременно в термочувствительном элементе повышается. В результате этого давление наполнителя увеличивается и под действием перестановочного усилия термочувствительного элемента 5 уравновешенный рычаг 6 поворачивается по движению часовой стрелки. После прохождения рычагов 6 и 9 через положение неустойчивого равновесия появляются вертикальные составляющие силы перекидывающейся пружины 10 и рычаг 9 мгновенно перебрасывается до упора, которым является винт ll, и контакты 16 и 18 с помощью пружины 17 замыкаются. Точка перехода рычагами 6 и 9 положения неустойчивого равновесия (включение холодильного агрегата) по температуре настраивается винтом 21, т.е. изменением усилия пружины 4. После включения холодильный агрегат работает и понижает температуру в холодильнике.

Давление в термочувствительном элементе 5 понижается. Уравновешенный рычаг 6 под действием пружины 4 поворачивается против часовой стрелки и доходит до положения неустойчивого равновесия данной точки срабатывания, т. е. отключение холодильного агрегата настраивается вин.том 11 зоны нечувствительности. Винт поворачивают по ходу или против хода часовой стрелки, тем самым уменьшают или увеличивают зазор между штоком 20 на контактном рычаге 9 и контактной пружиной 17, что уменьшает или увеличивает зону нечувствительности.

1149325

Составитель С. Гордон

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор А. Тяско

За каз 1909/38 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушсхая наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зона нечувствительности в известном термореле получается не ниже 4 С при настройке ее винтом 11. Уменьшение зоны нечувствительности до 2 С в предлагаемом термореле обеспечивается регулировкой зазора h между штоком 20 и контактной пружиной 17 с помощью изгибов 15 и 14 клемм 13 и 12. С помощью изгиба 15 клеммы 13 увеличивают зазор h между контактной пружиной 17 и штоком 20 рычага 6, что дает возможность пружине 10 при переходе рычагами положения неустойчивого равновесия развить усилие больше противоположного усилия контактного нажатия, создаваемого контактной пружиной 17, при отключении холодильного агрегата. Для того чтобы контактное нажатие и контактный зазор соответствовали коммутируемой мощности контактов, после установления зазора

h изгибом 15 клеммы 13 устанавливают контактный зазор и контактное нажатие. При этом в настройке зоны нечувствительности участвует только часть контактодержателей (клемм), а именно радиусы изгибов 14 и 15 (фиг. 2, 3), а остальная часть контактодержателей остается жестко закрепленной в ко5 лодке 19 и не подвергается изгибам.

После перехода положения неустойчивого положения неустойчивого равновесия рычагов 6 и 9 рычаг 9 мгновенно поворачивается по часовой стрелке и с помощью изоляционного штока 20 мгновенно размыкает контакты 16 и 18. После этого холодильный агрегат отключается, температура постепенно возрастает и цикл работы термореле повторяется.

Таким образом, с помощью специальных дугообразных изгибов клемм уменьшить зоны нечувствительности, не нарушая жесткости крепления клемм и не уменьшая разрывной мощности контактов, что позволяет применять прибор на объектах с повышенной точностью регулирования.

Термореле для холодильников Термореле для холодильников Термореле для холодильников 

 

Похожие патенты:

Термореле // 826446

Термореле // 634389

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в качестве терморегулятора для бытовых холодильников

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования температуры, например, бытовых холодильников

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к термореле с регулируемой шкалой уставок, и может быть использовано в холодильной технике

Термореле // 2248059
Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к защитным тепловым устройствам, и предназначено для пуска и защиты электродвигателей, бытовых электроприборов и других электрических аппаратов от перегрева

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в нагревательных электроприборах для их отключения при закипании нагреваемой жидкости

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройствам защиты от недопустимого нагрева электрическим током

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электробытовых приборах

Изобретение относится к электротехнике
Наверх