Термовыключатель

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в качестве терморегулятора для бытовых холодильников. Техническим результатом является уменьшение массогабаритных параметров, повышение точности срабатывания, стабильности и надежности работы. Технический результат достигается за счет того, что в терморегуляторе, содержащем механизм переключения электрических контактов, термочувствительный элемент, пружину настройки температуры включения и пружину настройки температуры отключения, винты настройки температур включения и отключения, пружина настройки температуры отключения и винты настройки температур включения и отключения размещены соосно относительно друг от друга, причем винт настройки температуры отключения выполнен полым. 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в качестве терморегулятора для бытовых холодильников.

К современным термовыключателям предъявляют высокие требования по массогабаритным параметрам, точности срабатывания, стабильности и надежности работы.

Известен терморегулятор для бытовых холодильников 077В6, изготавливаемый фирмой "Danfoss" (Каталог CN.45.A3.02, 1982 г.), содержащий корпус, термочувствительный элемент, взаимодействующий с шарнирно закрепленным передаточным рычагом, винт настройки температуры отключения, установленный на ползуне, винт настройки температуры включения, установленный на передаточном рычаге и поджимающий пружину настройки температуры включения к рычагу связи, шарнирно установленному на передаточном рычаге и имеющему возможность взаимодействовать с упорами, выполненными на корпусе. Винты настройки температур отключения и включения размещены смещенными относительно друг друга в плоскости, перпендикулярной их оси, а винт настройки температуры включения с пружиной настройки температуры включения расположены несимметрично относительно упоров, выполненных в корпусе, и мест шарнирных креплений передаточного рычага и рычага связи.

Недостатками данного терморегулятора являются неудовлетворительная стабильность и надежность работы ввиду того, что размещение винтов настройки температур отключения и включения смещенными относительно друг друга в плоскости, перпендикулярной их оси, и расположение винта настройки температуры включения с пружиной настройки температуры включения несимметрично относительно упоров, выполненных на корпусе, и мест шарнирных креплений передаточного рычага и рычага связи приводит к возникновению сил и моментов сил, изгибающих передаточный рычаг и рычаг связи при взаимодействии рычага связи с упорами корпуса.

Наиболее близким по технической сущности и конструктивным признакам к предлагаемому устройству является термовыключатель по а.с.СССР N 1707643 (БИ N 3, 23.01.92 г. ), содержащий корпус и расположенные в нем термочувствительный элемент, механизм переключения электрических контактов, шарнирно закрепленные передаточный рычаг и рычаг связи пружин настройки температуры включения и отключения, винты настройки температуры включения и отключения, причем винт настройки температуры включения установлен на рычаге связи пружин настройки температуры включения и отключения и размещен между пружиной настройки температуры отключения и упором, выполненным на корпусе и взаимодействующим с рычагом связи пружин настройки температур включения и отключения.

Недостатками данного термовыключателя являются увеличенные массогабаритные параметры, неудовлетворительные точность срабатывания, стабильность и надежность работы ввиду того, что размещение винта настройки температуры включения между пружиной настройки температуры отключения и упором корпуса, взаимодействующим с рычагом связи пружин настройки температуры включения и отключения приводит к увеличению габаритных размеров термовыключателя, а также к деформации и перекосам рычага связи пружин настройки температур включения и отключения, взаимодействующего с упором корпуса, из-за возникновения дополнительных изгибающих сил, действующих на него.

Цель предлагаемого изобретения - уменьшение массогабаритных параметров, повышение точности срабатывания, стабильности и надежности работы.

Технический результат достигается за счет того, что в термовыключателе, содержащем корпус и расположенные в нем механизм переключения электрических контактов, термочувствительный элемент, пружину настройки температуры включения и пружину настройки температуры отключения, шарнирно закрепленные передаточный рычаг и рычаг связи пружин настройки температур включения и отключения, винты настройки температуры включения и отключения, пружина настройки температуры отключения и винты настройки температур включения и отключения размещены соосно относительно друг друга, причем винт настройки температуры отключения выполнен полым.

Совокупность указанных признаков в предлагаемом устройстве проявляет иные свойства, заключающиеся в уменьшении массогабаритных параметров термовыключателя, в исключении деформации и перекосов рычага связи пружин настройки температур включения и отключения.

Предлагаемое устройство в исходном состоянии показано на чертеже.

Термовыключатель содержит корпус 1, механизм переключения электрических контактов, выполненный в виде переключателя 2 и нажимного рычага 3, жестко соединенного с шарнирно закрепленным на корпусе 1 передаточным рычагом 4, взаимодействующим с термочувствительным элементом 5, пружину 6 настройки температуры отключения, установленную на винте 7 настройки температуры отключения, контактирующим с ползуном 8, взаимодействующим с кулачком 9, пружину 10 настройки температуры включения, жестко соединенную с передаточным рычагом 4 и контактирующую с винтом 11 настройки температуры включения, установленным на шарнирно закрепленном рычаге 12 связи пружин настройки температур включения и отключения, имеющему возможность взаимодействовать с упором 13, выполненным на корпусе 1.

Винты настройки температуры отключения 7, включения 11 и расположенная между ними пружина 6 настройки температуры отключения размещены соосно относительно друг друга. Винт 7 настройки температуры отключения выполнен полым.

Термовыключатель работает следующим образом. При повышении температуры контролируемой среды увеличивается давление наполнителя в термочувствительном элементе 5, под действием которого передаточный рычаг 4 вместе с нажимным рычагом 3 и рычагом 12 связи пружин настройки температур включения и отключения, преодолевая усилие пружины 6 настройки температуры отключения, вращаются по ходу часовой стрелки до взаимодействия рычага 12 связи пружин настройки температур включения и отключения с упором 13. После чего передаточный рычаг 4 и нажимной рычаг 3 перемещаются, преодолевая усилие пружины 10 настройки температуры включения. Между передаточным рычагом 4 и рычагом 12 связи пружин настройки температур включения и отключения в месте А образуется зазор, после чего нажимной рычаг 3 воздействует на переключатель 2, замыкая электрические контакты. При понижении температуры контролируемой среды уменьшается давление наполнителя в термочувствительном элементе 5 и нажимной рычаг 3 вместе с передаточным рычагом 4 под действием усилия пружины 10 настройки температуры включения перемещаются против хода часовой стрелки и после взаимодействия в месте А передаточного рычага 4 с рычагом 12 связи пружин настройки температур включения и отключения перемещаются под действием только пружины 6 настройки температуры отключения. Электрические контакты переключения 2 размыкаются.

Температура замыкания электрических контактов переключателя 2 настраивается винтом 11 настройки температуры включения, а температура размыкания контактов переключателя 2 - винтом 7 настройки температуры отключения. Так как пружина 6 настройки температуры отключения, винты настройки температуры включения 11 и отключения 7 размещены соосно относительно друг друга, то для обеспечения свободного доступа инструмента к винту 11 настройки температуры включения винт 7 настройки температуры отключения выполнен полым.

Размещение пружины 6 настройки температуры отключения, винта 11 настройки температуры включения и винта 7 настройки температуры отключения, выполненного полым, соосно относительно друг друга, уменьшает массогабаритные параметры, так как в плоскости, перпендикулярной их оси, не требуется дополнительного места для размещения винта 11 настройки температуры включения, и исключает деформацию и перекосы рычага 12 связи пружины настройки температур включения и отключения, ввиду того, что силы, действующие на него от пружины 6 настройки температуры отключения и пружины 10 настройки температуры включения направлены по одной оси и компенсируют друг друга.

Предлагаемый термовыключатель находится на стадии серийного внедрения на ЗАО "Орлэкс". Имеет в сравнении с прототипом меньшие массогабаритные параметры, повышенные стабильность и точность срабатывания.

Формула изобретения

Термовыключатель, содержащий корпус, размещенные в нем механизм переключения электрических контактов, термочувствительный элемент, пружину настройки температуры включения и пружину настройки температуры отключения, шарнирно закрепленные передаточный рычаг и рычаг связи пружин настройки температур включения и отключения, винты настройки температуры включения и отключения, отличающийся тем, что пружина настройки температуры отключения и винты настройки температур включения и отключения размещены соосно относительно друг друга, причем винт настройки температуры отключения выполнен полым.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в нагревательных электроприборах для их отключения при закипании нагреваемой жидкости

Изобретение относится к устройствам защиты водонагревадельных электроприборов

Изобретение относится к электротехнике , а именно к выключателям, используе - мым в системах защиты объектов в холодильной технике, кондиционирования и теплоснабжения

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам защиты от недопустимого нагрева электрическим током

Изобретение относится к устройствам для выключения кипящей жидкости

Изобретение относится к электротехнике , в частности к регуляторам для бытовых холодильников

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электробытовых приборах

Изобретение относится к регулированию температуры нагревательных приборов, используемых в быту (электроутюги, электровафельницы, электрокалориферы и т.д.), а также в лабораторных и промышленных установках

Изобретение относится к электротехнике , в частности к регуляторам для бытовых холодильников

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования температуры, например, бытовых холодильников
Наверх