Термовыключатель

 

ТЕРМОВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий корпус, термочувствительный упругий элемент, механизм переключения электрических контактов, передаточньш рычаг, установленный на оси и связанный с термочувствительным упругим элементом и механизмом настройки температур включения и отключения электрических контактов с регулировочными пружинами, элемент связи регулировочных пружин механизмов настройки температур включения и отключения электрических контактов, упоры для элемента связи регулировочных пружин механизмов настройки температур включения и отключения электрических контактов, расположенные на передаточном рычаге и корпусе , отличающийся тем, что, с целью повышения точности срабатывания и упрощения конструкции, элемент связи регулировочных пружин механизмов настройки температур включения и отключения электрических контактов выполнен в виде рычага, установленного на оси передаточного рычага, регулировочные пружины механизмов настройки температур включения и отключения электi рических контактов и термочувствительный упругий элемент расположены по разные стороны относительно передаточного рычага , a упор, расположенный на корпусе, выполнен жестким.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Ь

Ъ

Qa

Cb

Cb

СР

У

Юиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3627926/24-07 (22) 28.07.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) А. Т. Жадько и Е. П. Володарский (71) Специальное конструкторское бюро по приборостроению (53) 631.318.56 (088.8) (56) 1. Патент США № 4082929, кл. 200-83, 1978.

2. Патент США № 4196326, кл. 200-81, 1980. (54) (57) ТЕРМОВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий корпус, термочувствительный упругий элемент, механизм переключения электрических контактов, передаточный рычаг, установленный на оси и связанный с термочувствительным упругим элементом и механизмом настройки температур включения и отключения электрических контактов с регулировочными пружинами, элемент связи ре„„SU, 1156160 А фш Н 01 Н 37/38; Н 01 Н 37/02 гулировочных пружин механизмов настройки температур включения и отключения электрических контактов, упоры для элемента связи регулировочных пружин механизмов настройки температур включения и отключения электрических контактов, расположенные на передаточном рычаге и корпусе, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности срабатывания и упрощения конструкции, элемент связи регулировочных пружин механизмов настройки температур включения и отключения электрических контактов выполнен в виде рычага, установленного на оси передаточного рычага, регулировочные пружины механизмов настройки температур включения и отключения электрических контактов и термочувствительный упругий элемент расположены по разные стороны относительно передаточного рычага, а упор, расположенный на корпусе, выполнен жестким.

11561бО

Изобретение относится к электротехнике, в частности к термовыключателям для холодильной техники.

Известен термовыключатель, содержащий термочувствительный упругий элемент, передаточный рычаг, механизм переключения электрических контактов, механизм настройки температуры включения электрических контактов и механизм настройки температуры отключения электрических контактов (1). о

Недостатком известного термовыключателя является невысокая точность регулирования температуры отключения электрических контактов, зависящая не только от погрешности регулирования, вносимой механизмом настройки температуры отключения электрических контактов, а и от погрешности регулирования, вносимой механизмом настройки температуры включения электрических контактов, вследствие того, что в момент отключения электрических контактов задействованы как механизм настройки температуры отключения электрических контактов, так и механизм включения электрических контактов.

Наиболее близким к изобретению являет- 25 ся термовыключатель, содержащий корпус, термочувствительный упругий элемент, механизм переключения электрических контактов, передаточный рычаг, установленный на оси и связанный с термочувствительным упругим элементов и механизмом переключения электрических контактов, механизмы настройки температур включения и отключения электрических контактов с регулировочными пружинами, элемент связи регулировочных пружин механизмов настройки температур включения и отключения электрических контактов, упоры для элемента связи, расположенные на передаточном рычаге и корпусе (2j, Недостатками известного термовыключателя являются невысокая точность срабатывания из-за отсутствия блокировки каждой 4О из регулировочных пружин при установке передаточного рычага на любой из упоров и сложность конструкции из-за наличия регулируемого упора, установленного на корпусе, и расположения регулировочных пру- 45 жин механизмов настройки температур включения и отключения электрических контактов и термочувствительного упругого элемента по одну сторону относительно передаточного рычага, Цель изобретения — повышение точности срабатывания и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в термовыключателе, содержащем корпус, термочувствительный упругий элемент, механизм переключения электрических контактов, передаточный рычаг, установленный на оси и связанный с термочувствительным упругим элементом и механизмом настройки температур включения и отключения электрических контактов с регулировочными пружинами элемент связи регулировочных пружин механизмов настройки температур включения и отключения электрических контактов, упоры для элемента связи регулировочных пружин механизмов настройки температур включения и отключения электрических контактов, расположенные на передаточном рычаге и корпусе, элемент связи регулировочных пружин механизмов настройки температур включения и отключения электрических контактов выполнен в виде рычага, установленного на оси передаточного рычага, регулировочные пружины механизмов настройки температур включения и отключения электрических контактов и термочувствительный упругий элемент расположены по разные стороны относительно передаточного рычага, а упор, расположенный на корпусе, выполнен жестким.

На фиг. 1 представлен предлагаемый термовыключатель при разомкнутом состоянии электрических контактов; на фиг. 2 — то же, при замкнутом состоянии электрических контактов; на фиг. 3 — то же, регулировочная пружина настройки температуры включения электрических контактов выполнена винтовой.

Термовыключатель содержит термочувствительный упругий элемент 1, связанный с одним из плеч передаточного рычага 2, другое плечо которого связано с механизмом переключения электрических контактов 3, механизм настройки температуры отключения электрических контактов, имеющий кулачок 4, ползун 5, регулировочную пружину 6 и винт 7 настройки температуры отключения электрических контактов, механизм настройки температуры включения электрических контактов, имеющий рычаг 8, регулировочную пружину 9 и винт 10 настройки температуры включения электрических контактов, упор 11, расположенный на передаточном рычаге, и упор 12, расположенный на корпусе.

Рычаг 8 установлен.на оси 13 передаточного рычага 2 и под действием усилия, развиваемого регулировочной пружиной 9, поджат к упору 11, выполненному на конце передаточного рычага 2, или под действием усилия, развиваемого термочувствительным упругим элементом 1, поджат к упору 2.

Передаточный рычаг 2, рычаг 8, регулировочная пружина 9 и винт 1О пере:i моментом срабатывания (отключения электрических контактов механизма переключения

3) образуют единую жестк,ю систему, так как усилие, развиваемое регулировочной пружиной 9, приведенное к месту воздействия термочувствительного упругого элемента 1 на передаточный рычаг 2, всегда болыпе усилия, развиваемого регулировочной пружиной б, приведенное к этому же месту.

Термовыключатель работает следующим образом.

В положении, при котором электрические контакты механизма переключения 3 разомкнуты (фиг. I), холодильный аппарат (не показан) отключен. В результате естест. венных теплопритоков температура в холодильном аппарате повышается, давление наполнителя в термочувствительном элементе 1 возрастает, увеличивается усилие; развиваемое термочувствительным упругим элементом 1, под действием которого передаточный рычаг 2 совместно с рычагом 8, регулировочной пружиной 9 и винтом 10 поворачиваются по ходу часовой стрелки до установки рычага 8 на упор 12, после чего регулировочная пружина 6 блокируется и усилию, развиваемому термочувствительным упругим элементом 1, противодействует лишь регулировочная пружина 9. С этого момента система, состоящая из передаточного рычага 2, рычага 8, регулировочной пружины 9 и винта 10, перестает быть жесткой.

При повышении температуры давление наполнителя в термочувствительном упругом элементе 1 возрастает, развиваемое термочувствительным упругим элементом усилие также возрастает и становится больше усилия, развиваемого регулировочной пружиной 9, вследствие чего передаточный рычаг

2 начинает поворачиваться относительно рычага 2 вокруг оси 13 по ходу часовой стрелки, преодолевая усилие регулировочной пружины 9, его упор 11 отходит от рычага 8, стоящего на упоре 12, и при дальнейшем повышении температуры йередаточный рычаг 2 замыкает электрические контакты механизма переключения 3 (фиг. 2) и термовыключатель срабатывает.

При работе холодильного аппарата температура понижается, уменьшается и давление наполнителя в термочувствительном упругом элементе 1. 11ередаточный рычаг 2 иод действием рсгулироночиой пружины 9 иач и!!а!от поворс) ив!! ься против хо 13 ча совой стрелки до rci !iop, пока упор 11, выполненный иа перед !TочнîN рычаге. не войдет в соприкосновение с рычагом 8. 11ри этом ре! улирово lllBH пружина 9 блокирует56160

4 ся и с этого момента передаточный рычаг 2, рычаг 8, регулировочная пружина 9 и винт

10 представляют единую жесткую систему.

Дальнейший совместный поворот передаточного рычага 2, рычага 8, регулировочной пружины 9 и винта 10 против хода часовой стрелки происходит под действием регулировочной пружины 6 и при достижении температуры отключения электрических контактов механизма 3 происходит их размыка10 ние (срабатывание термовыключателя) и холодильный аппарат отключается от электросети.

Благодаря блокировке регулировочных пружин 6 и 9 повышается точность срабатывания термовыключателя (постоянство температур включения и отключения электрических контактов механизма переключения 3).

Выполнение элемента связи регулировочных пружин механизмов настройки темпе20 ратур включения и отключения электрических контактов в виде рычага, установленного на оси передаточного рычага, упрощает конструкцию термовыключателя, так как позволяет применить конструктивно простой упор на передаточном рычаге, который выполнен в виде П-образной отгибки на конце передаточного рычага, а также применить жесткий упор на корпусе, выполненный в виде прямоугольного отверстия в нем.

Упростить конструкцию термовыключа30 теля позволило также расположение регулировочных пружин механизмов настройки температур включения и отключения электрических контактов по одну сторону передаточного рычага, а термочувствительного упругого элемента по другую его сторону.

Такое взаимное расположение элементов конструкции термовыключателя позволило расположить элемент связи в непосредственной близости от передаточного рычага, а это, в свою очередь, гозволило расположить orb

40 рычагов и оба упора элемента связи практически на одной прямой, что обеспечило их расположение на корпусе термовыключателя с высокой точностью и привело к упразднеишо настройки положения элемента связи относительно корпуса.

У

У

Фиг. Г

1Риг..7

Составитель В. Коносов

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 3185I50 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Термовыключатель Термовыключатель Термовыключатель Термовыключатель 

 

Похожие патенты:

Термореле // 826446

Термореле // 634389

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в качестве терморегулятора для бытовых холодильников

Изобретение относится к регулированию температуры нагревательных приборов, используемых в быту (электроутюги, электровафельницы, электрокалориферы и т.д.), а также в лабораторных и промышленных установках

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к регуляторам для бытовых холодильников

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в качестве терморегулятора для бытовых холодильников

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования температуры, например, бытовых холодильников

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к термореле с регулируемой шкалой уставок, и может быть использовано в холодильной технике

Термореле // 2248059
Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к защитным тепловым устройствам, и предназначено для пуска и защиты электродвигателей, бытовых электроприборов и других электрических аппаратов от перегрева

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в нагревательных электроприборах для их отключения при закипании нагреваемой жидкости
Наверх