Устройство для подачи материала на обработку

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛА НА ОБРАБОТКУ, преимущественно стебельчатых кормов в измельчители , включающее коническую камеру, располбженный в ней вертикальный шнек с приводом и подпрессовывающее приспособление , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности подачи материала подпрессовывающее приспособление выполнено в виде полого цилиндра, установленного подвижно верхней и нижней частями в направляющих, закрепленных соответственно на выходе конической камеры и обрабатывающем устройстве, причем цилиндр снабжен захватывающими элементами , расположенными по окружности на его внутренней поверхности, а внещняя сторона цилиндра соединена с приводом возвратнопоступательного движения. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что захватывающие элементы выполнены из упругих прутков, каждый из которых одним концом закреплен на цилиндре, а другим концом направлен в сторону обрабаI тывающего устройства. 3.-Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся (Л тем, что привод возвратно-поступательного движения выполнен кривошипно-кулисным, а его кулиса снабжена пружинным предохранительным амортизатором. ел са со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5 ) А 01 F 29/00, 29/10, 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3708765/30-1 5 (22) 11.03.84 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) В. И. Плугатаренко и А. Н. Леонтьев (71) Коммунарский горно-металлургический институт (53) 631.363.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 725613, кл. А 01 F 29/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 1042670, кл. А 01 F 29/00, 1982.

3. Авторское свидетельство СССР № 234780, кл. А 01 F 15/00, 1968. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

МАТЕРИАЛА НА ОБРАБОТКУ, преимущественно стебельчатых кормов в измельчители, включающее коническую камеру, располбженный в ней вертикальный шнек с приводом и подпрессовывающее приспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности подачи материала

„„Я0„„1155191 A подпрессовывающее приспособление выполнено в виде полого цилиндра, установленного подвижно верхней и нижней частями в направляющих, закрепленных соответственно на выходе конической камеры и обрабатывающем устройстве, причем цилиндр снабжен захватывающими элементами, расположенными по окружности на его внутренней поверхности, а внешняя сторона цилиндра соединена с приводом возвратнопоступательного движения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что захватывающие элементы выполнены из упругих прутков, каждый из которых одним концом закреплен на цилиндре, а другим концом направлен в сторону обрабатывающего устройства.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что привод возвратно-поступательного движения выполнен кривошипно-кулисным, а его кулиса снабжена пружинным предохранительным амортизатором.

1155191

Тираж 743 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машинам для кормопроизводства, а именно к питателям для обрабатывающих устройств, и может быть использовано для подачи стебельчатых кормов в измельчители.

Известен питатель к измельчителям 5 стебельчатых кормов, содержащий подающее и подпрессовывающее устройства (1).

Однако указанный питатель имеет низкую производительность из-за недостаточной захватывающей способности.

Известен питатель с измельчителем стебельчатых кормов, содержащий подающее приспособление с конусной воронкой и подпрессовывающее устройство (2) .

Недостатком питателя является низкая эффективность загрузки материала в уста- 15 новку для измельчения, вызванная рассредоточенностью стеблевидного материала в конусной воронке и невозможностью подачи его в виде непрерывно скрученной пряди.

Известно устройство для подачи материалов на обработку, включающее кони20 ческую камеру, расположенный в ней вертикальный шнек с приводом и подпрессовывающее приспособление (3) .

Недостатком данного устройства является низкая эффективность подачи материа- 25 ла, вызванная недостаточной подпрессовкой его в процессе ее подачи.

Цель изобретения — повышение эффективности подачи материала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи материала на обра- 30 ботку, преимущественно стебельчатых кормов в измельчители, включающем коническую камеру, расположенный в ней вертикальный шнек с приводом и подпрессовывающее приспособление, подпрессовывающее приспособление выполнено в виде З5 полого цилиндра, установленного подвижно верхней и нижней частями в направляющих, закрепленных соответственно на выходе конической камеры и обрабатывающем устройстве, причем цилиндр снабжен захва- 40 тывающими элементами, расположенными по окружности на его внутренней поверхности, а внешняя сторона цилиндра соединена с приводом возвратно-поступательного движения.

Захватывающие элементы выполнены 45 из упругих прутков, каждый из которых одним концом закреплен на цилиндре, а другим концом направлен в сторону обрабатывающего устройства.

Привод возвратно-поступательного движения выполнен кривошипно-кулисным, 50 а его кулиса снабжена пружинным предохранительным амортизатором.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

ВНИИПИ Заказ 2928/2

Филиал ППП «Патент>, г.

Устройство содержит коническую камеру

1, внутри которой по оси расположено подающее приспособление, выполненно в виде шнека 2, соединенного с приводом 3. Между стопорными направляющими 4 и 5, расположенными вдоль оси устройства и закрепленными соответственно на выходе конической камеры 1 и обрабатывающем устройстве, размещено подпрессовывающее приспособленйе, выполненное в виде полого цилиндра 6. На внутренней стенке цилиндра по окружности жестко закреплены захватывающие элементы в виде упругих прутков

7, направленных вниз, а наружная стенка соединена с кривошипно-кулисным механизмом 8, обеспечивающим возвратно-поступательное перемещение цилиндра между направляющими через коленчатый вал 9 с предохранительным пружинным амортизатором

10, необходимым при перегрузке подпрессовывающего приспособления. Верхняя стопорная направляющая 4 жестко закреплена в нижней части конусной воронки, а нижняя направляющая 5 закреплена на основании, устанавливаемом на загрузочную воронку обрабатывающего устройства, например измельчителя.

Устройство работает следующим образом.

Стеблевидный материал загружают в коническую камеру 1. При вращении шнека 2 (от привода 3) материал захватывается шнеком и перемещается вниз в подпрессовывающее приспособление. Скрученный стеблевидный. материал подпрессовывается упругими прутками 7 за счет возвратнопоступательного перемещения барабана от кривошипно-кулисного механизма 8 через коленчатый вал 9 и поступает в обрабатывающую установку. В случае перегрузки подпрессовывающего приспособления или попадания в него инородного материала, пружинный амортизатор 10 отключает возвратно-поступательное перемещение барабана. После устранения причин, вызывающих перегрузку подпрессовывающего приспособления, амортизатор возвращается в исходное положение. Цилиндр 6 перемещается по стопорным направляющим 4 и 5. При перемещении барабана вниз прутки 7 подпрессовывают стеблевидный материал, принудительно подавая его в установку. При обратном перемещении цилиндра вверх упругие прутки прижимаются к скрученной пряди материала, обеспечивая свободное перемещение цилиндра за счет расклинивания пряди между стопорными направляющими 4и 5.

Предлагаемое устройство повышает эффективность загрузки материала и производительность установки для обработки.

Устройство для подачи материала на обработку Устройство для подачи материала на обработку 

 

Похожие патенты:

Битер // 1025370

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка
Наверх