Подборщик пресса сено-соломистого материала

 

1. ПОДБОРЩИК ПРЕССА СЕНО-СОЛОМИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащий установленные на раме подбирающий орган барабанного типа с вращающимися пальцами и расположенные по его боковым сторонам вертикальные щиты, один из которых установлен неподвижно, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества прессования путем повыщения равномерности подачи материала к прессующим органам при его подборе из копен, другой щит установлен на раме при помощи вертикального щарнира и снабжен механизмом поворота , а длина каждого последующего в направлении к щарнирно установленному щиту пальца выполнена меньще длины предыдущего . 2. Подборщик по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен щтифтовым счесывающим транспортером, установленным над подд бирающим органом.S со ю 00 4 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3530154/30-15 (22) 29.12.82 (46) 07.01.85. Бюл. ¹ 1 (72) А. Ш. Джамбуршин, К. Ш. Шайкенов, М. С. Тургенбаев и Б. И. Андрусенко (53) 631.364.5.021 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 411805, кл. А 01 F 15/00, 1972.

2, Пресс-подборщик рулонный ПРП вЂ” 1,6.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М., В/о «Тра кто роэкспорт», 1978, с. 15 (прототип). (54) (57) 1. ПОДБОРЩИК ПРЕССА CEНО-СОЛОМИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащий установленные на раме подбирающий орган барабанного типа с вращающи„„SU„„1132846 мися пальцами и расположенные по его боковым сторонам вертикальные щиты, один из которых установлен неподвижно, отличающийся тем, что, с целью повышения качества прессования путем повышения равномерности подачи материала к прессующим органам при его подборе из копен, другой щит установлен на раме при помощи вертикального шарнира и снабжен механизмом поворота, а длина каждого последующего в направлении к шарнирно установленному щиту пальца выполнена меньше длины предыдущего.

2. Подборщик по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен штифтовым счесывающим транспортером, установленным над под-бирающим органом.! 132846

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к под борщикам прессов сено-соломистого материала, используемым для прессования сеносоломистого материала из копен.

Известен пресс для прессования сена с образованием тюка цилиндрической формы путем закатывания массы между движущимися гибкими прессующими органами, имеюший подбирающий орган барабанного типа с вращающимися пальцами (1). 1О

Однако подбирающий орган указанного пресса не снабжен по боковым сторонам вертикальными щитами, предназначенными для подгребания сено-соломистого материала к подбирающему органу барабанного типа.

Наиболее близким к предлагаемому является подборщ к пресса сено-соломистого материала, содержащий установленные на раме подбирающий орган барабанного типа с вращающимися пальцами и расположенные по его боковым сторонам вертикальные 2р щиты (2) .

Недостатки известного устройства — при менение небезопасного ручного труда при прессовании материала из копен, высокая себестоимость запрессованных рулонов соломы.

Кроме того, известный подборщик предназначен для подбора только валков сеносоломистого материала.

Цель изобретения — повышение качества прессования путем повышения равномер- зп ности подачи материала к прессующим органам при его подборе из копен.

Указанная цель достигается тем, что другой щит установлен на раме при помощи вертикального шарнира и снабжен механизмом поворота, а длина каждого последующего в З5 направлении к шарнирно установленному щиту пальца выполнена меньше длины предыдущего.

Кроме того, подборщик снабжен щтифтовым счесывающим транспортером, установленным над подбирающим органом.

На фиг. 1 изображен пресс-подборщик, вид сбоку; на фиг. 2 — подбирающий орган, вид сверху.

Пресс-подборщик имеет подбор щик и прессующие органы.

Подборщик состоит из подбирающего органа I барабанного типа с вращающимися пальцами 2 и расположенными по его боковым сторонам вертикальными щитами 3 и 4. Щит 3 установлен неподвижно, а щит 4 установлен на раме с помощью вертикального шарнира 5 и снабжен механизмом 6 поворота. Кроме того, подборщик снабжен штифтовым счесывающим транспортером 7.

Прессующие органы состоят из бесконечного прессующего ремня 8. образующего прессующую камеру в виде петли 9, барабана 10, подвижного валика 11 и транспортера 12.

Технологический процесс протекает следующим образом.

Агрегат подъезжает к торцу копны с растворенным щитом 4. Подбирающий орган 1 направляет массу на бесконечный ремень транспортера 12. При этом штифтовый счесывающий транспортер 7, имея встречное вращение, счесывает избыток массы, формируя в зазоре меж...;; б. сеющим органом 1 и транспортег, определенной толщины. Между з. .". i,; ðåãñóþùåão ремня 8 и ремнем транспортера 12, а также между подвижным валиком 11 и барабаном 10 происходит предварительное уплотнение прессуемой массы, которая затем подается в прессующую камеру в виде петли 9.

По мере продвижения агрегата вперед подвижный щит 4 периодически захлопывается с помощью механизма 6 поворота, сужая копну до ширины подбирающего органа 1, что влечет за собой повышение плотности массы на стыке щита 4 и подбирающего органа 1. Для более равномерной подачи материала в прессующие органы вращающиеся пальцы 2 подборщика имеют различную длину с уменьшением в сторону подвижного щита 4.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить качество прессования сено-соломистого материала при его подборе из копен, а также механизировать процесс прессования.

1132846

Составитель С. Самойленков

Редактор A. Мотыль Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 9523/3 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подборщик пресса сено-соломистого материала Подборщик пресса сено-соломистого материала Подборщик пресса сено-соломистого материала 

 

Похожие патенты:

Подборщик // 1115676

Подборщик // 1063318

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайнам для уборки зеленной травы на корм животным
Наверх