Матрица пресс-гранулятора

 

СВОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ В 30 В 3 06 А 01 F 15 00

1 <1 . „!

-1-Р

1 к

1 It

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ юа

Фиг,1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3581732/30-15 (22) 18.04.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) А. А. Яцевич, Ш. А. Мамедов, С. Н. Малашина и В. П. Лысоконь (53) 631.364.5 (088.8) (56) 1. Фарбман Г. Я. Обоснование формы и размеров отверстий матрйц пресс-грануляторов. — Записки ЛСХИ. Т. 96, «Колос», 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 818908, кл. В 30 В 3/06, 1981 (прототип). (54, 57) 1. МАТРИЦА ПРЕСС-ГРАНУЛЯТОРА, содержащая корпус с прессовальными каналами, включающими коническую, состоящую из собирающей и формующей зон, и цилиндрическую части, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств матрицы, расширения ее технологических возможностей за счет изменения угла при вершине. конической собирающей зоны, она выполнена разъемной по линии перехода собирающей зоны канала в формующую, а собирающая зона выполнена в виде тарельчатой пружины, прижатой к конической формующей части с помощью регулировочной резьбовой втулки.

2. Матрица по п. 1, отличающаяся тем, что тарельчатая пружина имеет разрез по образующей, а верхняя торцевая часть пружины заправлена в спиральные канавки, 1 выполненные в резьбовой втулке.

1141015

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для производства гранулированных кормов.

Известна матрица пресс-гранулятора, выполненная с предкамерой конической формы и цилиндрическим прессовальным каналом (1).

Недостатком этой матрицы является то, что постоянные геометрические параметры входной части дают возможность использовать ее на гранулировании определенного вида корма с примерно одинаковыми физико-механическими свойствами.

Известна также матрица пресс-гранулятора, содержащая корпус с прессовальными каналами, включающими коническую, состоящую из собиравшей и формующей зон, и цилиндрическую части (2).

Однако известная матрица может быть использована для приготовления гранул только с одинаковыми физико-механическими свойствами. Так, например, для приготовления гранул из травяной муки и из комбикорма требуются различные матрицы с определенными геометрическими параметрами отверстий. В связи с этим эксплуатационные качества известной матрицы невысоки, так как при гранулировании комбикорма и величине угла при вершине собирающей зоны 100 интенсивно растет ее износ. Следовательно, необходимо иметь вторую матрицу с углом при вершине собирающей зоны 160, что экономически невыгодно.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств матрицы, расширение ее технологических возможностей за счет изменения угла при вершине конической собирающей зоны.

Поставленная цель достигается тем, что матрица выполнена разъемной по линии перехода собираюшей зоны канала в формующую, а собирающая зона выполнена в виде тарельчатой пружины, прижатой к конической формующей части с помощью регулировочной резьбовой втулки.

При этом тарельчатая пружина имеет разрез по образующей, а верхняя торцевая часть пружины заправлена в спиральные канавки, выполненные в резьбовой втулке.

На фиг. 1 изображена часть матрицы при минимальном угле при вершине конуса, разрез; на фиг. 2 — то же, при максимальном угле при вершине конуса; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 иа, фиг. 1 (ползун с шарниром); на фиг. 5 — регулировочная резьбовая втулка, вид снизу; на фиг. 6 — часть тарельчатой пружины с ползунами; на фиг. 7 — сечение Б — Б на фиг. 5.

Матрица содержит собираюшую зону 1, которая переходит в формующую зону 2, а последняя — в прессовальный канал 3, 5

15 о

:5

45 о

55 верхнюю часть 4, в которой расположены регулировочная резьбовая втулка 5 и шарниры 6, и нижнюю часть 7, где расположены конусообразные сменные втулки 8 с углами при вершине 4 — 20 . В верхней части матрицы установлена тарельчатая пружина 9, имеющая разрез по образуюшей и выполненная с возможностью перекрытия боковых частей. К верхней части пружины шарнирно крепятся ползуны 10, входящие в паз спиральной канавки 11 регулировочной втулки, которая в свою очередь имеет буртик 12.

Нижняя часть пружины шарнирно крецится к конусообразной сменной втулке.

Матрица работает следующим образом.

Материал, подлежащий гранулированию, подается в собирающую зону 1, где частично уплотняется и поступает далее в формующую зону 2, в которой происходит дальнейшее уплотнение материала и начинается формирование гранулы. Из формующей зоны материал поступает в прессовальный канал 3, где происходит окончательное уплотнение его и формирование гранулы.

В зависимости от физико-механических свойств гранулируемого материала в нижнюю часть 7 матрицы ввинчивается новая коническая втулка, например с углом при вершине 20, а при вершине тарельчатой пружины 9, закрепленной на верхней части матрицы, устанавливается угол !60 . После этого верхнюю 4 и нижнюю 7 части матрицы соединяют между собой.

Изменение угла при вершине тарельчатой пружины осуществляется следующим образом.

При перемещении втулки 5 вверх или вниз по резьбе в верхней части 4 матрицы ползуны 10, которые шарнирами 6 соединены с тарельчатой пружиной 9, перемешаясь в пазу спиральной канавки 11 втулки 5 по спирали, изменяют угол при вершине собирающей зоны 1. Буртик 12, выполненный на втулке 5 в виде пластинчатой пружины, препятствует попаданию материала между втулкой 5 и тарельчатой пружиной 9 и тем самым предохраняет от забивания материалом паз спиральной канавки 11, который, в свою очередь, обеспечивает изменение длины собирающей зоны по высоте и сохранение формь: окружности ее основания.

Для предотвращения попадания материала в зазор между верхней и нижней частями матрицы служит нижняя часть тарельчатой пружины 9.

Наличием тарельчатой пружины и регулировочной резьбовой втулки в конической части прессовального канала, а также тем, что B тарельчатой пружине имеется разрез по образующей и что ее верхняя торцевая часть заправлена в спиральные канавки регулировочной втулки, обеспечиваются возможность изменения угла при вершине усеченного конуса, ооразуемого тарельчатой пружиной и, таким образом, возможность rpa1141015

Фиг.5 нулировать кормовые материалы с различными физико-механическими свойствами, что расширяет технологические возможности и уменьшает износ входной конической части, т. е. повышается эксплуатационные качества матрицы.

1141015

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 394/17

Составитель Л. Паньков

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Матрица пресс-гранулятора Матрица пресс-гранулятора Матрица пресс-гранулятора Матрица пресс-гранулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка
Наверх