Способ получения химически связанного нетканого листового материала

 

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИ СВЯЗАННОГО НЕТКАНОГО ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, включающий пропитку волокнистого холста из усадочных полиэфирных , полиамидных и целлюлозных волокон , взятых в соотношении 40:50:10, водньм раствором связующего - латексом , включающим вулканизующую группу, эмульгатор и пластификатор, отжим, желатинирование связующего и вулканизацию , отличающийся тем, что, с целью улучшения физикомеханических и гигиенических свойств материала, а также упрощение способа , используют латекс, выбранный из Группы: бутадиен-акрилонитрильный с сухим остатком 47 мас,%, бутадиен-акрилонитрильный с сухим остатком 47,5 мас.%, смесь указанных латексов в соотношении 50:50, бутади ен-акрилонитрильный с сухим остатком 45 мас.% смесь последнего с бутадиен-акрилонитрильньм с сухим остатком 47,5 в соотношении 40:60, в качестве пластификатора используют диили этиленгликоль , в качестве вулканизующей группы - сочетание активированной окиси цинка, окиси титана в рутильной форме, коллоидной серы, диэтилдитиокарбамата цинка и продукта конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида в виде 5%-ного раствора при их соотношении соответственно 5:5:2: :1:24, а в качестве эмульгатора - ароматический полигликолевый эфир и дополнительно в композицию вводят термосенсибилизатор - полиалкил(арил) силоксан или поливинилметиловый эфир, или их смесь в соотношении 1:1 и ультраускорйтель - диизопропилдитиокарбамат натрия при следующем соотношении компонентов, мае. Z: Указанный латекс (сухой остаток) 100 Диили этиленО ) гликоль3-15 Ароматический полигликолевый эфир1 ,5-8,0 Указанная вулканизующая группа 15 Указанный термрел сенсибилизатор 1-3 05 ДиизопрошшЮ ) дитиокарбамат натрия1 ,5 Вода30-50 желатинирование осуществляют при 160°С, вулканизацию проводят в среде перегретого пара при в течение 20 мин с последующей сушкой при 120С. 2. Способ ПОП.1, отличающийся тем, что, с целью повышения влагопоглащения материала,. используют латекс, содержащий йополнительчо 19 мае. ч. продукта конденсации диоксидифенилсульфона ипара-фенил-су льфокислоты основного характера.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (б1) D 04 Н 1/64

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ПАТЕНТУ

3-1 5 (21) 2892961/23-05 (22) 14. 03. 80 (46) 15. 05. 85. Бюл. К -. 18 (72) Иван Лорант, Дьюла Мурлашитш, Дьюла Влашич, Ференц Фаркаш и Геэа

Сомоланьи (ВНР) (71) Бер-Июбер-еш Ципеипари Кутато

Интезет и Грабопласт, Дьери Памутоеве-еш Июбердьяр (BHP) (53) 677.04(088.8г (56) 1. Патент Великобритании

Р 1273311, кл. D 1 L, опублик. 1972 (прототип). (54)(57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХИИИЧЕСКИ СВЯЗАННОГО НЕТКАНОГО ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА, включающий пропитку волокнистого холста из усадочных полиэфирных, полиамидных и целлюлозных волокон, взятых в соотношении 40:50:10, водным раствором связующего — латексом, включающим вулканизующую группу, эмульгатор и пластификатор, отжим, желатинирование связующего и вулка— низацию, отличающийся тем, что, с целью улучшения физикомеханических и гигиенических свойств материала, а также упрощение способа, используют латекс, выбранный из группы: бутадиен-акрилонитрильный с сухим остатком 47 мас.Х, бутадиен-акрилонитрильный с сухим остатком

47,5 мас.Х, смесь указанных латексов в соотношении 50:50, бутадиен-акрилонитрильный с сухим остатком 45 мас.X .смесь последнего с бутадиен-акрило- . нитрильньм с сухим остатком 47,5 мас.Ж в соотношении 40:60, в качестве пластификатора используют ди- или этиленгликоль, в качестве вулканизующей группы - сочетание активированной окиси цинка, окиси титана в рутильной

„„SU „„1156604 A форме, коллопдной серы, диэтилдитиокарбамата цинка и продукта конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида в виде 5Х-ного раствора при их соотношении соответственно 5:5:2:

;1:24, а в качестве эмульгатора — ароматический полигликолевый эфир и дополнительно в композицию вводят термосенсибилизатор — полиалкил(арил) силоксан или поливинилметиловый эфир, или их смесь в соотношении 1:1 и ультраускоритель — диизопропилдитиокарбамат натрия при следующем соотношении компонентов, мас. X:

Укаэанный латекс (сухой остаток) 100

Ф

Ди- или этиленгликоль

Ароматический полигликолевый эфир 1,5-8,0 - Я

Указанная вулканизующая группа 15

Указанный термосенсибилизатор 1-3 О

Диизопропил- Cb дитиокарбамат . натрия 1,5 4

Вода 30-50 Дф, желатинирование осуществляют при

160 С, вулканизацию проводят в среде перегретого пара при 110 С в течение 20 мин с последующей сушкой при 120 "",.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения влагопоглащения материала, используют латекс, содержащки дополнительчо 19мас.ч. продукта конденсации диоксидифенилсульфона ипара-фенил-сульфокислоты основного характера.

1156604

Изобретение относится к способам получения химически связанного с помощью микрогетеропористого связую,щего нетканного листового материала с микрогетеропористой структурой, 5 который благодаря своему высокому качеству может использоваться в качестве основы искусственной кожи.

Известен способ получения химически связанного нетканного листового материала, включающий пропитку волокнистого холостого холста из усадочных полиэфирных, полиамидных и/или целлюлоэных волокон в различных соотношениях, в том числе и в И соотношении 40-50:1О, полимерным

-",вязующим на основе синтетического латекса, например карбоксилсодержащего, включающим вулканизукщую группу, (каторая в зависимости от Ю вида латекса мажет оыть сероускорктельной или металлоокисной (вулканизующую группу готовят в виде гредварительнай пасты, которую вводят в латекс), эмульгатор-кеионогенкый 25 или иоиогенный (в зависимости от вида латекса) и пластификатор-масло с последующим желаткнированием под действием каагулянта, промывкой и вулкаииэацией, температура вулканк- щ зацепы обусловлена видом вулканиэую-. щей группы М .

Материал, полученный согласно способу, имеет недостаточные физико-механические и гигиекические свойства, а кроме таго, очень сложен па технологическому режиму.

Цель изобретения — улучшение физика-механических и гигиенических свойств материала, а также упрощение способа.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения химически связанного нетканого ли:,=.— тового материала, включающему пропитку волокнистого холста из усадачных полиэфирных, полиамидных и целлюлозных волокон, взятых в соотношении 40:50:10, водным раствором связующего латексом, включающим 5Î вулханизующую группу, эмульгатор и пластификатор, отжим, желатинирование связующего и вулканиэацию, используют латекс, выбранный из группы: бутадиен-акрилонитрильный с сухим остатком 47 мас.7,бутадиен-акрилонитрильный с сухим остатком 4!,5 мас. K,ñ смесь указанных латексов в соотношении ультраускорктель — диизопро.".:илдк-.и.,карбамат натрия при следующем соо:-ношении компонентов, мас. ч.

Указанный латекс (сухой остаток)

Ди" или этилен100

3-15 гликоль

Ароматический полигликолевый эфир 1,5-8,0

Указанная вулканизующая группа 15

Укаэанный термосексибилизатор 1-3

Дкиэ опр опилдитнокарб . .ат натрия l,5

3одp 30-50 при этом желатинировакие осуществляют при 160 С„ вулканизацию проводят в среде перегретого пара при

110 С в течение 20 мин с последующей сушкой при 120 С. о

Кроме того, с целью повышения влагопоглащения материала, в качестве связующего используют латекс, содержащий дополнительно 19 мас. ч. продукта конденсации диоксидифенилсульфока и пара-фекил-сульфокислоты основного характера.

Пример 1. Иэ смеси штапель- ных волокон с содержанием 407 способного к усадке полиэфирного волокна (1,2 денье„ 60 мм), 507 полиамидкого (1,4 денье, 40 мм) и 107 вискозного (1,5 денье, 38 мм) волокна чесанием, навиванием основы, свайлачкванием (600 стежков, см ) и

50:50,бутадиен-акрилонктрильный с су— хим остатком 45 мас. Т,смесь последнего с бутадиен-акрилонитркльным с сухим остатком 47,5 мас.Z в соотношении 40:60, в качестве пластифккатора используют ди- кли этилекгликоль в качестве вулканизующей группы— сочетание активированной окиси цинка, окиси титана в рутильной форме, коллоидной серы, диэтилдитиокарбамата пикка и продукта конденсации нафталиксульфокислоты и формальдегида в виде 57-ного раствора при их соотношении 5:5:?:1:24, а в качестве эмульгатора — ароматический полиJ."ликолевый эфир (мульвк 1 ) к «,- гс кительно ь композицию вводят термосенсибилизатор — полиалккл(арил) силоксак кли поливкнилметилсвый эф:- р, нлк их смесь В соотношении ":1 к з 11 усадкой (в воде при 60 С в течение

10 мин) получают волокнистый холст.

Полученный таким образом волокнис— тый холст толщиной 4,8+0,1 мм с массой единицы поверхности 1000 г/см пропитывают водной дисперсией состава, прйведенного в табл. 1.

56604

После пропитки продукт отжимают межцу плюсовочными вальцами таким образом, чтобы количество оставшегося в нем связующего составляло бы примерно 100Х в расчете на вес волокна. о

Затем желатинируют при 160 С в течение 1 мин, подвергают вулканизации (сшиванию) в перегретом водяном паре при 110 С в течение 20 мин и высушивают продукт в сушильном о канале нри 120 С.

Полученный в результате мягкий с приятным грифом химически связанный нетканный листовой материал может быть с успехом использован в качестве основы нри изготовлении ис-у кусственной кожи.

Наличие микрогетеропористой структуры связующего доказано с помощью электрономикроскопических снимков, сделанных из растворов в электронном микроскопе, Hp и м е р 2 . Приготовленный таким же образом, как и в случае примера 1, свойлаченный и подвергнутый усадке волокнистый холст пропитывают смесью состава, приведенного в табл. 2 °

Дальнейшую обработку пропитанного материала проводят таким образом, 30 как и в случае примера 1.

При дестабилизации дисперсии ревинекса 68 V 40 с очень твердыми частицами полимера, пластифицированны35 ми большим количеством пластификатора, образуется твердый гель, который может быть сшит в присутствии воды.

Таким способом может быть получен

40 нетканный материал, связующее в ко-. тором имеет микрогетеропористую, структуру. После вулканизации в водяном паре в процессе сушки происходит большая усадка, в результа45 те чего микрогетеропористое связующее становится компактнее, а поры мельче.

С помощью электроно-микроскопических снимков, сделанных на элек50 тронном микроскопе, можно показать, что большая часть волокон находится в"каналах", в несвязанном состоянии. За счет этого, а также тонкой микрогетеропористой структуры связу55 ющего полученная таким образом нетканная основа обладает хорошими физико-механическими и динамическими характеристиками.

Дальнейшую обработку материала проводят таким же образом, как и в случае примера 1.

При дестабилизации материала, пропитанного дисперсией пербунан 3415 и дисперсией хайкара 1570 Í 69 с твердыми частицами полимера, содержащей небольшие количества этиленгликоля в качестве пластификатора, образуется твердая гелеобразная структура, которая затем может быть стабилизирована путем вулканизации в водяном паре за счет имеющегося в смеси эффективного мостикообразо вателя. Е результате связующее приобретает микрогетеропористую структуру.

Hp и м е р 3. Приготовленный таким же образом, как и в случае примера 1, свойлаченный и подвергнутый усадке волокнистый холст пропитывают смесью следующегб состава, приведе..ного в табл. 3.

Дальнейшую обработку пропитанного материала проводят таким же обра5 зом, как и в случае примера 1.

Связующее в полученном таким образом нетканном листовом материале имеет микрогетеропористую структуру.

При дестабилизации частиц полимера, пластифицированных системой растворитель — эмульсия (бутоксил) и небольшим количеством диэтиленгликоля, образуется твердый гель, структура которого может быть стабилизирова15 на путем сшивания в водяном паре.

После сушки, в процессе которой происходит удаление растворителя, микрогетеропористое связующее в основном отделяется от волокон и в

N результате образуется микрогетеропористая матрица.

Пример 4. Приготовленный таким же образом, как и в случае примера 1, свойлаченный и подверг25 нутый усадке волокнистый холст пропитывают смесью состава, приведенного в табл. 4.

1156604

Та блица кое наэ

Пербунан Я 3415М

Г

Водная бутадиен-акрилонитриловая дисперсия с содержанием сухого вещества 47,5Х

Водная бутадиен-акрилонитриловая дисперсия с содержанием сухого вещества 45Х

Пербунан КА 8194

Дизтиленгликоль

Эмульвин И 20Х

Ароматический полигликолевый эфир

Коагулянт

MS i0X

Полиалкил(арнл) снлоксан

1,5

Вулканизационная паста:

Активированная

ZnO .

Тх02 КАКО

Коллоидная сера

Вулкацит LDA

Вултамол 5Х

В рутильной форме

Дизтилдитиокарбамат цинка

Продукт конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида

Ультраускоритель

КА 9054

Диизопропилдитиокарбамат натрия

Вода

Пример 5. Приготовленный таким же образом, как и в случае примера 1, свойлаченный и подвергнутый усэдке волокнистый холст пропитывают смесью состава, приведенного в табл. 5.

Дальнейшую обработку пропитанного материала проводят таким же образом, как и в случае примера 1.

При дестабилизации пластификатора и содержащей, кроме того, продукт конденсации сульфокнслот днспер. сии ревинекса 68 У40 образуется обладающая хорошей гидрофильностью твердая гелеобразная структура, ко-.îðóþ можно сшить в присутствии воды °

Таким образом можно получить нетканную основу с микрогетеропористой матричной структурой, хорошо поглощающую водяные пары, мягкую, обладающую хорошими физико-механическими и динамической характеристиками.

Сравнение свойств известного и предложенного материалов представлено в табл. 6.

Таким образом, изобретение улучшает физико-механические и гигиенические свойства материала.

Кроме того, предложенный способ значительно упрощен в технологическом процессе (не требуется обработки коагулянтом, простая рецептура и т.д.).

1156604

Химическое название

Компонент

Хайкар 1570Н

Пербунан И 3415И

Этиленгликоль

Эмульвин W 20X

Ароматический полигликолевый эфир 5,0

Коагулянт

WS 10%

С GA" 9 (10% ) 1,5, Ультраускоритель

КА 9054

1,5

Вода

Таблица 3

Компонент

Химическое название

Содержанке, вес.ч.

Водная бутадиен-акрилонитриловая дисперсия с содержанием сухого вещества 47,0%

Хайкар 1570 Н 69

Диэтилекгликоль

Эмульсия бутоксила

50%

2,5

Ультраускоритель

КА 9054 1,5

Вода

Вулканиэационная паста, того же состава, что и в примере 1

Змульвин И 20%

С.G А, 3 (10%) Вулканизационная паста того же состава, что и в примере 1

Водная бутадиен-акрилонитриловая дисперсия с содержанием сухого вещества 47,0%

Водная бутадиен-акрилонитриловая дисперсия с содержанием сухого вещества 47;5%

Полиалкил(арил) силоксан

Поливинилметиловый эфир

Диизопропилдитиокарбамат натрия

Эмульсия 3-метокси-бутилацетата

Ароматический полигликолевый эфир

Иоливинилметиловый эфир, Диизопропилдитиокарбамат натрия

Т а блица 2 т

Содержание, вес. ч.

1!56604

Таблица 4

Содержание, вес. ч.

Химическое название

Компонент

Ревинекс 68 U 40

100

Диэтиленгликоль

Эмульвин M 20X

Ароматический полигликолевый эфир 5

Коагулянт MS 10X

Ультраускоритель

КА 9054

Вода

Таблица 5

Химическое название

Содержание, вес.ч.

Компонент

Ревинекс 68 Ч 40

Диэ тилен гликоль

Эмульвин W 20X

Коагулянт MS 10X

Вулканиэационная паста того же систава, что и в примере .1

Ультраускоритель

КА 9054

1,5

Вода

Синтанол супер N

Вулканизационная паста того же состава, что и в примере 1

Водная бутадиен-акрилонитриловая дисперсия с содержанием сухого вещества 457.

Полиалкил(арил)силоксан

Дииэопропилдитиокарбамат натрия

Водная бутадиен-акрилонитриловая дисперсия с содержанием сухого вещества 45Х с

Ароматический полигликолевьй эфир

Полиалкил(арил)силоксан

Диизопропилднтиокарбамат натрия

Продукт конденсации диоксидифенилсульфона и и-фенолсульфокислоты

12

1156604

Таблица 6

Прототип (не имеНетканый .истовой материал по примеру, Ф

Свойства структуры

1 2 гетеро- (гетероенная ; генная икро- 1микроористая, пористая)

4

1 (гei ерогенная ет гетеро генной

5 (гетерогеннаяя

Э (гетерогенная микропористой структуры микропомикропорис.тая

"Хатрикс") микропористая

"Хат икс")1 ристая

"Хатрикс") Пронность íB растяжение, J кг/ - Y"

90/126 95/120 100/126 81/113.1 02/1 2 б 90/93

Растяже;;е

iIp ра;=. ь ;

1 <20 99/105 98/202

35/40 45/63 40/65 16/1".С

4vl )

-4 "J/ C I, б 5

Проннос . ь H>. изГиб г/м24

30/40

30/40

c0/51

«3/63 25/30

Влагопоглоцение, ь

ЭЗ

Г

У ) оу. °

10,0

Заказ 3206/58 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303, Москва, Ж-З5, Раулская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Составитель B.Îñòpîâñêèé

Редактор С.Тимою.на Техрел И,Асталош Корректор О.Тигор

Способ получения химически связанного нетканого листового материала Способ получения химически связанного нетканого листового материала Способ получения химически связанного нетканого листового материала Способ получения химически связанного нетканого листового материала Способ получения химически связанного нетканого листового материала Способ получения химически связанного нетканого листового материала Способ получения химически связанного нетканого листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сшиваемой порошкообразной смеси для связывающего средства для текстильных материалов, а также к способу получения связанных с полимером, текстильных формованных изделий или полотен при использовании смеси для связывающего средства для текстильных материалов

Изобретение относится к стойким к растворителю связующим средствам, применяемым в отделке текстильных полотен, к способу их получения, а также к способу получения стойких к растворителю волокнистых продуктов с применением таких стойких к растворителю связующих средств
Изобретение относится к диспергируемому в воде материалу, который может быть использован в качестве увлажненной салфетки

Изобретение относится к способу получения водорастворимой смолы, пригодной в качестве связующего для минеральной ваты, путем взаимодействия циклического ангидрида и алканоламина при молярном соотношении ангидрида и алканоиламина ниже около 2:1, при температуре от 20 до 100oС, в присутствии воды с образованием ряда продуктов реакции, которые образуют компоненты связующей смолы
Изобретение относится к способу создания связующего для минеральных волокон
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к получению нетканых материалов, обладающих сорбционной способностью, и может быть использовано при производстве фильтров различной модификации для очистки жидких сред
Наверх